Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ селезенки

Средняя цена: ≈1332₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Методика проведения
  7. Цены в 44 клиниках

Другие названия и синонимы

MRI of the spleen.
МРТ селезенки

Описание

 МРТ селезенки. Методика получения слоистых изображений органа путем сканирования области исследования радиочастотными импульсами в электромагнитном поле. Список инструментальных исследований селезенки очень ограничен (ультразвук, лиенография, сцинтиграфия), среди которых МРТ является наиболее точным и предпочтительным методом диагностики. МРТ позволяет оценить топографию, морфологическое строение селезенки, окружающих мягких тканей и сосудов, а также наличие в них патологических процессов. МРТ селезенки является чрезвычайно информативным инструментом для диагностики пороков развития органов, травматических повреждений, спленомегалии, нарушений кровообращения, онкологических процессов Осмотр проводится самостоятельно или как часть МРТ брюшной полости и может потребовать введения контрастного МРТ.

Дополнительные факты

 Магнитно-резонансная томография селезенки была использована в диагностических целях сравнительно недавно с появлением современных мощных томографов. Точность визуализации обусловлена реакцией протонов в атомах воды на электромагнитное излучение. По этой причине методика имеет максимально информативное содержание по отношению к мягким тканям, богатым водой. Магниторезонанс селезенки используется в области терапии, гастроэнтерологии, гематологии, онкологии. Процедура назначается после планового УЗИ селезенки, которое является методом бюджетной диагностики, позволяющим оценить форму и размеры тела, изучить его внутреннюю структуру в общих чертах.
 Низкое разрешение ультразвуковых изображений делает невозможным обнаружение небольших структур независимо от их природы. Выявленные структурные изменения во многих случаях неспецифичны, поэтому специалист может дифференцировать процесс. МРТ селезенки позволяет диагностировать опухоли на начальном этапе и кисты размером 10 Сканирование проводится в трех плоскостях, поэтому оно дает возможность оценить соотношение образований к близко расположенным структурам, кровеносным сосудам и лимфатическим сосудам. МРТ селезенки успешно используется для дифференциальной диагностики спленомегалии, тогда как УЗИ не всегда выявляет причину увеличения органа.
 Важно понимать, что при подозрении на патологию селезенки ультразвук становится основным методом диагностики. Однако изменения, обнаруженные во многих случаях, требуют подтверждения, для которого назначена МРТ селезенки. Преимуществами являются не только неинвазивные и безопасные методы, но и его высокая диагностическая ценность. Это особенно важно при диагностике опухолей, изображения которых получаются максимально резкими на магнитном резонансе селезенки с контрастом. Полученные данные используются для планирования консервативного лечения и определения объема операций, а также в послеоперационном периоде для контроля эффективности терапии.
МРТ селезенки

Показания к применению

 Диапазон показаний к экзамену очень широк. Спленомегалия является наиболее распространенной причиной МРТ селезенки. Увеличение органа может быть связано с воспалительными процессами, поражениями и опухолями. Большинство патологий селезенки приводят к ее увеличению. Сканирование необходимо, когда ультразвуковые данные не являются точными или неполными. Магнитно-резонансная томография селезенки используется для подтверждения болезни Гоше, а также необходима в процессе диагностики портальной гипертензии, вызванной циррозом печени и другими причинами. На изображениях хорошо видны аномалии селезенки. Кроме того, обследование предназначено для выявления доброкачественных гемангиом и злокачественных опухолей селезенки. Обнаруженные новообразования могут быть метастазами новообразований другой локализации, в этом случае магнитный резонанс селезенки имеет большое значение при оценке распространенности онкологического процесса.
 Высокая точность исследования позволяет выявить морфологические основы гематологических заболеваний: серповидноклеточной анемии, лейкоза и Обследование может проводиться при брюшном тифе, других воспалительных и инфекционных процессах в брюшной полости. Боль в области селезенки с иррадиацией в спину является показанием к назначению МРТ селезенки, если УЗИ не дает информации, объясняющей жалобы пациента. Сканирование необходимо, когда на теле появляются геморрагические высыпания или элементы, не связанные с травмой. На этапе лечения магнитно-резонансная томография селезенки назначается для контроля эффективности лечения, например, после удаления опухоли или курса лечения лейкемии.

Противопоказания

 Абсолютными противопоказаниями к обследованию являются любые металлические элементы в теле пациента. МРТ селезенки не проводится в присутствии сложных электронных устройств, таких как искусственный кардиостимулятор, нейростимулятор или слуховой аппарат, поскольку их работа может нарушаться в магнитном поле. Процедура противопоказана в первом триместре беременности, в более поздние сроки назначается с осторожностью. МРТ селезенки не проводится пациентам в тяжелом состоянии из-за необходимости постоянного мониторинга показателей жизнедеятельности. Исследование с контрастом не проводится у пациентов с хронической почечной недостаточностью и кормящих женщин. Если пациент с выявленными аллергиями предполагает низкую информативность нативной МРТ, предпочтительно выбрать другую диагностическую процедуру. МРТ селезенки у пациентов с эпилепсией проводится под общим наркозом, если это абсолютно необходимо.

Подготовка

 Пациент отправляется на обследование терапевту, гематологу или онкологу после предварительного УЗИ и лабораторной диагностики функции органа. За 1-2 дня до процедуры показана диета, которая исключает черный хлеб, бобовые, крупы, молочные продукты и другие продукты, которые увеличивают образование газа. МРТ селезенки проводится через 4-5 часов после еды. За два часа до сканирования назначают активированный уголь, спазмолитическое средство принимают за час до процедуры. Если МРТ селезенки планируется с контрастом, почечная функция предварительно оценивается. Также проводятся тесты на контрастную аллергию.

Методика проведения

 Томограф представляет собой пустой цилиндр с магнитными кольцами. В середине трубки находится диван, на котором пациент находится во время сканирования. Средняя продолжительность МРТ селезенки составляет 30-40 минут. Некоторые изображения задерживаются на дыхании, которое рентгенолог сообщает о системе двусторонней связи. При применении контрастной жидкости (гадолиния и его соединений) пациент может ощущать жар и жжение в теле, сухость во рту, головокружение, которые исчезают в течение нескольких минут. Осложнения МРТ селезенки возможны при наличии металлических элементов в организме и при хронической почечной недостаточности. Аллергические реакции на гадолиний крайне редки. Результат теста готовится в течение нескольких часов. Пациент получает фотографии и письменное мнение рентгенолога. Кроме того, вы можете сохранять данные на цифровом носителе.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 44, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.