Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ кишечника

Средняя цена: ≈3754₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Методика проведения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 156 клиниках

Другие названия и синонимы

MRI of the intestine.
МРТ кишечника

Описание

 МРТ холангиография. Неинвазивный метод визуализации внутрипеченочных и внепеченочных желчных протоков путем построения графических изображений, основанный на измерении резонанса ядер атомов водорода в магнитном поле. МРТ-холангиография успешно конкурирует с процедурами желчных протоков, такими как рентгеновская холангиография, эндоскопическое ультразвуковое исследование и рчПГ. В ходе исследования выявляются камни, опухоли, дискинезия, стриктуры желчных протоков, их склеротические и воспалительные изменения, механические повреждения и многие другие. Эта диагностическая процедура необходима при планировании хирургических процедур и оценке результатов. Из-за наличия естественного контраста в желчных протоках, МРТ-холангиография может быть выполнена без дополнительного медицинского контраста.

Дополнительные факты

 МРТ холангиография. Неинвазивный метод визуализации внутрипеченочных и внепеченочных желчных протоков путем построения графических изображений, основанный на измерении резонанса ядер атомов водорода в магнитном поле. МРТ-холангиография эффективно конкурирует с процедурами желчных протоков, такими как рентгеновская холангиография, эндоскопическая ультрасонография и rhPG. В ходе исследования были выявлены камни, опухоли, дискинезии, стриктуры желчевыводящих путей, их склеродермия и воспалительные изменения, механические повреждения и многое другое. Эта диагностическая процедура необходима при планировании хирургических процедур и оценке результатов. Из-за наличия естественного контраста в желчных протоках, МРТ-холангиография может быть выполнена без дополнительного медицинского контраста.
 МРТ кишечника использовалась в медицинской практике уже несколько десятилетий. Это относится к числу высокоинформативных методов. Это осуществляется за счет изменения пространственной ориентации протонов водорода в магнитном поле и записи данных с последующей передачей на специальный компьютер. Может быть назначен гастроэнтерологами и хирургическими специалистами, а также онкологами. Исследование проводится реже, чем другие диагностические процедуры, из-за высокой стоимости и ограниченного количества показаний. Основная часть кишечных заболеваний, в том числе опухоли, выявляется клинически и с помощью других методик. МРТ кишечника обычно проводится при подозрении на патологию тонкой кишки, которая недоступна для исследования рентгеноконтрастным и эндоскопическим методами (за исключением дорогостоящей и все еще редко используемой капсульной эндоскопии).
МРТ кишечника

Показания к применению

 МРТ кишечника уже несколько десятилетий используется в медицинской практике. Это один из очень информативных методов. Это делается путем изменения пространственной ориентации протонов водорода в магнитном поле и записи данных с последующей передачей на конкретный компьютер. Может быть назначен гастроэнтерологами и хирургическими специалистами, а также онкологами. Исследование проводится реже, чем другие диагностические процедуры, из-за высокой стоимости и ограниченного количества показаний. Большинство кишечных заболеваний, в том числе опухоли, обнаруживаются клинически и другими способами. МРТ кишечника обычно проводится, когда есть подозрение на патологию тонкой кишки, которая недоступна для рентгеноконтрастного и эндоскопического исследования (за исключением дорогостоящей и все еще редко используемой капсульной эндоскопии).
 МРТ кишечника редко используется в диагностике. Основным показанием является поиск опухолей, выяснение их локализации и ограничений патологического процесса с точки зрения дальнейшего хирургического лечения. Исследование позволяет не только надежно обнаружить опухоль, но и определить ее внутреннюю структуру для оценки васкуляризации. Кроме того, на фотографиях можно увидеть труднодоступные участки, такие как корень брыжейки и лимфатические узлы ворот, которые могут содержать метастазы новообразования. Доброкачественные образования, полипы и дивертикулы кишечника также выявляются при сканировании. Для диагностики воспалительных заболеваний МРТ кишечника назначают при локализации процесса в тонкой кишке или при наличии противопоказаний к ободочной кишке.

Противопоказания

 МРТ используется для диагностики кишечной непроходимости, а также может потребоваться для обнаружения неметаллических инородных тел. Другим показанием к операции является кишечное кровотечение и кишечный инфаркт. Целью исследования является мониторинг эффективности хирургического лечения опухолей. МРТ кишечника требуется в тех случаях, когда существуют противопоказания для других методов диагностики, например, если у вас аллергия на йодсодержащие контрастные вещества, используемые при КТ брюшной полости.
 Обследование противопоказано при наличии любого металлосодержащего элемента в теле пациента, так как сосудистые зажимы, шины, травмы и ортопедические металлы, а также металлические фрагменты в теле пациента представляют опасность для организма пациента. из-за возможного нагрева и смещения под воздействием электромагнитного поля. Процедура также не проводится в присутствии имплантированных электронных устройств, работа которых может быть нарушена в магнитном поле. Во время беременности МРТ кишечника назначают очень осторожно и только в случае крайней необходимости. Бдительность врачей обусловлена неисследованным влиянием магнитных полей на плод.

Подготовка

 Обследование противопоказано при наличии любого металлосодержащего элемента в теле пациента, поскольку сосудистые зажимы, шины, раны и ортопедические металлы, а также металлические фрагменты в теле пациента представляют опасность для тела пациента. из-за возможного нагрева и смещения под воздействием электромагнитного поля. Процедура также не выполняется в присутствии имплантированных электронных устройств, работа которых может быть нарушена в магнитном поле. Во время беременности МРТ кишечника назначают очень осторожно и только в случае крайней необходимости. Бдительность врачей обусловлена неисследованным влиянием магнитных полей на плод.
 Оцифровка производится по записи терапевта, хирурга, онколога. Список исследований зависит от предполагаемой патологии, может включать лабораторные анализы и инструментальные методики. Область, которая должна быть исследована, при необходимости, использует УЗИ брюшной полости или компьютерную томографию. Функция почек определяется по результатам анализов крови и мочи. Точная визуализация кишечника во время сканирования может мешать пище и естественным перистальтическим волнам, найденным там. Чтобы минимизировать эти факторы, необходима тщательная подготовка процедуры. За два дня до МРТ кишечника из рациона исключают черный хлеб, бобовые, крупы, фрукты и другие продукты, которые увеличивают выработку газа. Накануне вечером проводится очищающая клизма. Если у пациента запор, следует принять слабительное.

Методика проведения

 Сканирование выполнено терапевтом, хирургом, онкологом. Список исследований зависит от предлагаемой патологии и может включать лабораторные анализы и инструментальные методы. Обследуемый участок при необходимости использует УЗИ брюшной полости или компьютерную томографию. Почечная функция определяется анализом крови и мочи. Точная визуализация кишечника во время сканирования может помешать кормлению и естественным перистальтическим волнам, найденным там. Чтобы минимизировать эти факторы, необходима тщательная подготовка процедуры. За два дня до МРТ кишечника из рациона исключают черный хлеб, овощи, крупы, фрукты и другие продукты, которые увеличивают выработку газа. Ночь уборки была проведена накануне вечером. Если у пациента запор, следует принять слабительное.
 Обследование проводится в амбулаторных условиях или во время стационарного лечения. Сначала вы должны оставить все металлические предметы (часы, заколки для волос ) В комнате, чтобы получить результаты. Во время кишечного магнитного резонанса пациент находится на диване в центре цилиндрического томографа. Рекомендуемое положение - лежа на животе. Для удобства можно поставить ролики под голову и ноги. Во время процесса сканирования устройство издает громкие звуки, поэтому объект может использовать наушники или наушники. Во время процедуры связь между врачом и пациентом осуществляется через систему двусторонней связи.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 156, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.