Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ забрюшинного пространства

Средняя цена: ≈2297₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Методика проведения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 252 клиниках

Другие названия и синонимы

MRI of the retroperitoneal space.
МРТ забрюшинного пространства

Описание

 МРТ забрюшинного пространства. Метод инструментальной визуализации, в основе которого лежит программный анализ взаимодействия магнитных волн с ядрами атомов водорода внутренних органов и окружающих мягких тканей. В ретроперитонеальном пространстве расположены органы, не покрытые брюшиной (почки, мочеточники, надпочечники), частично покрытые брюшиной (поджелудочная железа и 12-перстная кишка), магистральные сосуды (аорта, нижняя полая вена), околопочечная клетчатка и лимфоузлы. В этих органах могут развиваться различные структурные аномалии и заболевания, которые могут быть выявлены с помощью МРТ. К числу таких патологических процессов относятся пороки развития, сосудистые, воспалительные, опухолевые ( метастатические) заболевания. МРТ забрюшинного пространства используется для контроля результатов оперативного вмешательства, лучевой терапии, ПХТ.

Дополнительные факты

 МРТ забрюшинного пространства используется в диагностике со второй половины XX века и в настоящее время является одним из наиболее точных и достоверных методов визуализации внутренних органов. Методика основана на взаимодействии атомов водорода с магнитными волнами. Возникающие реакции фиксируются и передаются на специальный компьютер в виде послойных снимков. Преимущество МРТ забрюшинного пространства заключается не только в неинвазивности исследования, но и в отсутствии лучевой нагрузки, одним из основных недостатков процедуры является высокая стоимость обследования. МРТ забрюшинного пространства представляет практическую значимость для терапии, в частности, нефрологии, а также некоторых областей хирургии: урологии, травматологии. Кроме того, МР-диагностика применяется в онкологии.
 Основным конкурирующим методом исследования является КТ забрюшинного пространства. Методика подразумевает контрастирование, процедура сопряжена с лучевой нагрузкой. При этом КТ не уступает МРТ при выявлении ряда патологических процессов и имеет более низкую стоимость. МРТ забрюшинного пространства позволяет более четко определять границы патологических очагов, поэтому успешно используется в процессе диагностики онкологических заболеваний. МРТ является методом выбора при изучении строения мочеточников, которые лучше всего визуализируются именно на МР снимках. Корень брыжейки и расположенные в этой зоне лимфатические узлы также более тщательно исследуются в ходе МРТ забрюшинного пространства, при использовании КТ для изучения данных структур обязательно потребуется контрастирование. В целом обе диагностические методики обладают примерно одинаковой информативностью. МРТ становится методом выбора при наличии противопоказаний к использованию йодсодержащего контраста, применяемого при проведении КТ. С другой стороны, любые металлические элементы в теле пациента делают методом выбора КТ забрюшинного пространства.
МРТ забрюшинного пространства

Показания к применению

 МРТ забрюшинного пространства. Метод инструментальной визуализации основан на программном анализе взаимодействия магнитных волн с ядрами атомов водорода внутренних органов и окружающих мягких тканей. В забрюшинном пространстве имеются органы, которые не покрыты брюшиной (почки, мочеточники, надпочечники), частично брюшиной (поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка), крупные сосуды (аорта, нижняя полая вена), ткани надпочечников и лимфатические узлы. Эти органы могут развивать различные структурные нарушения и заболевания, которые могут быть обнаружены с помощью МРТ. Такие патологические процессы включают пороки развития, сосудистые, воспалительные, опухолевые (в том числе метастатические) заболевания. МРТ забрюшинного пространства используется для контроля результатов хирургического вмешательства, лучевой терапии и РСТ.
 В забрюшинном пространстве располагаются почки, мочеточники, брюшная аорта, нижняя полая вена, лимфатические сосуды и жировая ткань, окружающие перечисленные анатомические структуры. Подозреваемые патологические изменения в этих органах могут быть показаниями для МРТ забрюшинного пространства. Поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка частично не покрыты брюшиной, однако эти органы обычно исследуются во время МРТ брюшной полости. Предварительное обследование перед МРТ забрюшинного пространства может включать обзорную и экскреторную урографию, а также ультразвуковое сканирование почек. МРТ назначают для выяснения патологий, обнаруженных другими диагностическими методами, и в случаях, когда требуется более детальная визуализация забрюшинного пространства.
 В забрюшинном пространстве находятся почки, мочеточники, брюшная аорта, нижняя полая вена, лимфатические сосуды и жировая ткань, которая окружает анатомические структуры, перечисленные. Подозреваемые патологические изменения в этих органах могут быть показаниями к магнитному резонансу забрюшинного пространства. Поджелудочная железа и двенадцатиперстная кишка частично не покрыты брюшиной, однако эти органы обычно исследуются во время брюшного резонанса. Предварительное обследование перед магнитным резонансом забрюшинного пространства может включать ревизионную и экскреторную урографию, а также УЗИ почек. Магнитно-резонансная томография назначается для выявления заболеваний, выявленных другими методами диагностики, и в тех случаях, когда требуется более детальный обзор забрюшинного пространства.

Противопоказания

 МРТ забрюшинного пространства применяется не только на стадии диагностики. Исследование широко используется в послеоперационном периоде для контроля эффективности лечения, а также для раннего выявления метастазов и рецидивов после удаления опухоли. Процедура может быть проведена, если есть противопоказания к применению других методов диагностики. Например, при аллергии на йод противопоказаны экскреторная урография и контрастная КТ почки, которые обычно назначают для определения расположения и размеров камней при мочекаменной болезни. В таких случаях магнитный резонанс забрюшинного пространства становится методом выбора, поскольку патологию можно увидеть даже без введения контрастного вещества. В других случаях МРТ для диагностики мочекаменной болезни не используется.
 Забрюшинное пространство магнитно-резонансной томографии используется не только на этапе диагностики. Исследование широко используется в послеоперационном периоде для мониторинга эффективности лечения, а также для раннего выявления метастазов и рецидивов после удаления опухоли. Процедура может быть выполнена, если есть противопоказания к применению других методов диагностики. Например, в случае аллергии на йод противопоказаны экскреторная урография и КТ-контраст почек, которые обычно назначают для определения расположения и размеров камней при мочекаменной болезни. В этих случаях магнитно-резонансная томография забрюшинного пространства становится методом выбора, поскольку патологию можно наблюдать даже без введения контрастного вещества. В других случаях магнитно-резонансная томография для диагностики мочекаменной болезни не используется.

Подготовка

 Исследование выполняется по назначению терапевта, нефролога, уролога, реже - травматолога. Предварительно назначается УЗИ почек и лабораторные анализы для оценки функций мочевыделительной системы. Иногда обследованию предшествует обзорная рентгенография органов брюшной полости. За один-два дня до процедуры рекомендуется диета с исключением газообразующих продуктов (черного хлеба, бобовых, фруктов ). МРТ забрюшинного пространства проводится натощак, за несколько часов необходимо воздержаться от употребления жидкости. По показаниям перед обследованием могут назначаться спазмолитики. Кожные пробы для выявления возможной аллергии на контрастное вещество выполняются заблаговременно. Непосредственно перед процедурой необходимо опорожнить мочевой пузырь.

Методика проведения

 Кроме того, существуют дополнительные противопоказания к магнитно-резонансной томографии с контрастным забрюшинным пространством. К ним относятся хроническая почечная недостаточность и аллергия на используемый контрастный агент (соли гадолиния). Если у пациента в анамнезе аллергическая реакция на другие вещества, процедура возможна после предыдущей десенсибилизации. При наличии относительных противопоказаний необходимость исследования определяется индивидуально. Если пациент весит больше, чем емкость оборудования, методика не используется по техническим причинам.
 Магнитно-резонансная томография забрюшинного пространства выполняется в специальной комнате, разделенной на две комнаты. В одном из них томограф, во втором - медицинский персонал, также есть компьютер, на который передается информация от датчиков устройства. Пациент во время процедуры располагается на выдвижном столе, расположенном в центре сканера. В процессе сканирования область исследования иногда слегка нагревается, что считается нормальной реакцией. После введения контрастного вещества пациент может испытывать повышение температуры тела, головокружение и сухость во рту в течение нескольких минут.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 252, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.