Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Консультация психолога

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. Номенклатурные коды
  6. Запись к врачу от 1000₽

Другие названия и синонимы

Consultation of a psychologist.
Консультация психолога

Описание

 Психолог. Специалист, оказывающий психологическую помощь в решении личных эмоциональных проблем, устранении трудностей межличностных взаимодействий, принятии важных решений, преодолении последствий стресса. Консультации в контексте определенного направления (гештальт-терапия, боди-терапия, арт-терапия, психоаналитическая терапия, когнитивная терапия ) Или мультисистемный подход. Уход за детьми осуществляется детскими психологами с использованием специальных игровых приёмов. Подростковые психологи берут пациентов от полового созревания.

Дополнительные факты

 Психологическое консультирование рекомендуется людям, которые имеют проблемы в психологической и эмоциональной сфере, стремятся к саморазвитию и достижению конкретных жизненных целей. Непроизводительные отношения, страхи, трудности в принятии решений или реализации жизненных планов, трудности в установлении и поддержании отношений, острые или хронические стрессы, периоды личных кризисов, чувство неудовлетворенности собственной жизнью, необходимость раскрыть свой потенциал могут быть причиной, по которой следует обратиться к психологу.
 Психологическая поддержка может потребоваться в случае изменения жизненных обстоятельств (как негативных, так и позитивных). Специалист помогает преодолеть период адаптации к роли родителя, который является новым для человека, требования, вытекающие из перевода на другую работу или новую должность, необычные условия, связанные с переездом в другую страну или брак с представителем другой культуры. Психологическое консультирование может быть показано после развода или потери работы.
 Важным моментом в работе психолога является изучение внутри- и межличностных взаимодействий. Следует проконсультироваться со специалистом, если есть внутренний конфликт, ухудшение отношений с супругом или родителями, проблемы в общении с ребенком, желание повысить эффективность методов воспитания, трудности в общении с коллегами или руководителями, беспокойство, Вина, стыд и другие негативные эмоции присутствуют. другие случайные или постоянные социальные и личные контакты.
 Психологическое консультирование необходимо в трагических и травмирующих ситуациях: после потери партнера, ребенка или родителя, установления диагноза инвалидности или смертельной болезни для пациента или его близких,уголовное происшествие, стихийное или техногенное бедствие. Психолог также работает над последствиями травм, полученных в детстве (физическое или эмоциональное насилие, неприятие, нереальные требования ), А также над различными иррациональными страхами, помогая исправить психологические аспекты, лежащие в основе психосоматических заболеваний.

Чем занимается психолог.

 Психолог - это специалист, который имеет психологическое, а не медицинское образование. Ее навыки включают помощь людям с хорошим психическим здоровьем, которые из-за психологических трудностей не могут преодолеть некоторые жизненные трудности. Лечение пациентов с серьезными психическими расстройствами проводится психиатрами. Пациентов с невротическими расстройствами могут принимать как психологи, так и психотерапевты. Учитывая специализацию, существует много направлений деятельности психологов (спортивная психология, криминальная и социальная, работа в сфере менеджмента ), Но для пациента, решившего обратиться за помощью к этому Специалист, следующие пункты имеют первостепенное значение:
 • общая психология. Реализация личного потенциала, работа с определением и достижением важных личных целей, разрешение кризисных ситуаций, устранение проблем взаимоотношений, помощь в сложных жизненных условиях на эмоциональном уровне, контроль над стрессом, трудности адаптации.
 • Клиническая психология (включает соматопсихологию, патологию и нейропсихологию). Коррекция психических расстройств невротического уровня, не требующих лекарственной терапии. Коррекция действия психических факторов, влияющих на развитие соматических заболеваний, лечебно-профилактическое воздействие на психику при психических расстройствах, зависимостях, терапевтических патологиях.
 В зависимости от точки зрения клиента, психологи могут сотрудничать с психиатрами и наркологами, терапевтами и хирургами. Можно сотрудничать с реабилитационными центрами, хосписами, психоневрологическими диспансерами, домами престарелых, коррекционными школами и другими специализированными учреждениями.

Подготовка

 Прежде чем обратиться к психологу, следует, по возможности, сформулировать суть проблемы, вспомнить факторы, которые могут вызвать возникновение и обострение этой проблемы. Не следует скрывать важные обстоятельства от специалиста, поскольку это может создать искаженное представление о происходящем и негативно повлиять на результаты консультирования. Вся информация, предоставленная клиентом во время консультации, является конфиденциальной и не подлежит разглашению. Если сделать запрос невозможно, это не повод отказываться от посещения психолога, поскольку суть проблемы часто раскрывается во время разговора.

Методика проведения

 Особенности взаимодействия между клиентом и специалистом могут значительно различаться и во многом определяются техниками, используемыми психологом в контексте того или иного направления. В то же время можно определить ряд связанных этапов первоначальной или повторной консультации. Первичный прием может быть представлен в виде следующей схемы:
 • Знание. Работа психолога с клиентом основана на особых межличностных отношениях, важными составляющими которых являются доверие клиента и осведомленность специалиста о жизненных обстоятельствах, отношениях, личных характеристиках и других характеристиках клиента, связанных с процессом лечения.,Процедура познания позволяет создать плодотворную основу для совместной деятельности, определить правила и границы последующих контактов. Клиент обращается к проблемам, психолог рассказывает о своем образовании, опыте и методах работы, процедуре, стоимости сеансов.
 • Запрос на доработку. Клиент подробно расскажет вам о проблеме, которая привела к вашему запросу. Психолог задает познавательные вопросы, выясняет важные обстоятельства. После формирования целостного представления о происходящем и определения направления последующей работы клиент вместе со специалистом формулирует желаемый результат. Этот этап особенно важен в краткосрочной терапии, которая предусматривает ограниченное количество сеансов для решения конкретной проблемы. Долгосрочная терапия предназначена для более общих, глубоких изменений, и в этом случае претензия может меняться с течением времени, принимая во внимание акцент на различных аспектах жизни клиента.
 • Работа с консультацией. Это может быть сделано в форме беседы, совместного анализа убеждений клиента, выявления и исправления ошибок мышления, различных упражнений, игр и драматических приемов (рисование, написание сказок, «игра» определенных сцен), работы с образы и метафоры, техники физиотерапии Задача терапевта - помочь клиенту всесторонне изучить внутренний мир и особенности взаимодействия с внешней реальностью. Результатом этой работы является новое видение ситуации, позволяющее преодолеть трудности и найти оптимальное решение проблемы.
 Некоторые психологи используют тесты во время первой консультации, в том числе тесты квалификации, личные и мотивационные тесты, анкеты и проективные методы. Последующие сеансы обычно следуют тому же шаблону, что и первый (за исключением фазы знакомства). Психолог выясняет текущее состояние клиента и затем работает с существующими проблемами. В заключительных консультациях специалист и клиент обобщают результаты, оценивают результаты совместной деятельности и, используя опыт, полученный в ходе терапии, определяют реальные задачи, которые клиент затем самостоятельно решит.

Номенклатурные коды

Раскрыть подробное описание...

Запись к врачу

X
X
Сортировка:
Всего: 1219
Иванчик Эльвира Николаевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
Сегодня
27 Апр.
Нет приёма.
Вт.
30 Апр.
Ср.
01 Май.
Пт.
03 Май.
Вт.
07 Май.
Ср.
08 Май.
Пт.
10 Май.
Евтухова Марина Петровна
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Попонина Ирина Владимировна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Варфоломеева Виктория Игоревна
рейтинг: 4.2 [13]
«Очень хорошо»
  • Варфоломеева Виктория Игоревна подробнее...
  • Специализации: ПсихологПравить
  • Стаж 12 лет•Врач второй категории•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Частный врач.
    Адрес: ул. Уточкина, д. 3, корп. 3 на карте. Метро: Пионерская, Комендантский пр-т, Старая Деревня.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Гавриш Елена Александровна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Черникова Наталья Владимировна
рейтинг: 4.1 [10]
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Боброва Ирэна Владимировна
Мало оценок
«Превосходно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Жукова Евгения Викторовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Крикуненко Людмила Юрьевна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Жуйкова Лариса Петровна
рейтинг: 4.8 [7]
«Потрясающе»
  • Жуйкова Лариса Петровна подробнее...
  • Специализации: ПсихологПравить
  • Стаж 23 года•Врач высшей категорииКандидат психологических наукДоцент•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника Анима на Кирова, 27/3.
    Адрес: Кирова, д. 27/3 на карте. Метро: Октябрьская, Речной Вокзал.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Кихтенко Дарья Петровна
Мало оценок
«Очень хорошо»
  • Кихтенко Дарья Петровна подробнее...
  • Специализации: ПсихологПравить
  • Стаж 16 лет•принимает детей
  • Записаться на прием
  • Клиника: Нейро-пси (бывш. Нейрология) Логотип «Нейро-пси (бывш. Нейрология)».
    Адрес: Семашко, д. 30, п. 1 на карте. Метро: Горьковская.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.