Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ведение беременности 3 триместр

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Нормальные значения
  4. Возможные осложнения
  5. Запись к врачу от 1₽

Другие названия и синонимы

Pregnancy management 3rd trimester.
Ведение беременности 3 триместр

Описание

 Беременность на 25-40 неделе предназначена для предотвращения осложнений в третьем триместре беременности (отслойка плаценты, плацентарная недостаточность, преэклампсия) и для подготовки к родам. В третьем триместре мы наблюдаем наиболее интенсивный рост плода и развитие функциональной активности его органов и систем. Посещения акушеров и гинекологов в третьем триместре (после 30-32 недель беременности) становятся еженедельными.

Дополнительные факты

 В гинекологии нет единого мнения относительно начала третьего триместра беременности. Разные специалисты ссылаются на разные даты - 24, 26, 28 недель беременности. Чаще всего третий триместр определяется как последние 16 недель беременности - от 25 до 40 лет.
Ведение беременности 3 триместр

Нормальные значения

 При каждом поступлении акушер-гинеколог выявляет и оценивает жалобы беременной женщины, определяет еженедельное и общее увеличение веса, измеряет артериальное давление на обеих руках, проверяет наличие скрытого и явного отека, выслушивает сердцебиение плода и измеряет Высота дна матки (WDM), окружность живота и корреляция данных с гестационным возрастом, определяет положение и представление плода. Перед каждым визитом к врачу проводится общий анализ мочи.
 Влагалищное исследование в третьем триместре проводится в соответствии с указаниями, чтобы уточнить состояние костей таза и мягкого родового канала, плода мочевого пузыря, степень раскрытия матки После 30-й недели беременности повторите лабораторные анализы для клинического анализа крови, сифилиса (RW), гепатита (B & с), ВИЧ, проточной микроскопии уретра, влагалище и шейный канал. По показаниям определяется гемостазиограмма и биохимический анализ крови. Риск развития осложнений в третьем триместре беременности, суточного диуреза, пробы мочи Нечипоренко, суточной потери белка, теста на толерантность к глюкозе, титра антител у резус-отрицательных беременных женщин также изучаются;
 В последнем триместре, через 32-34 недели, проводится третье обязательное ультразвуковое исследование, в течение которого определяются размер плода, зрелость их органов и систем, состояние плаценты и количество околоплодных вод. оценивается. После 32-й недели проводится кардиотокография, с помощью которой оценивается состояние сердечно-сосудистой системы плода. Метод кардиотокографии (КТГ) основан на регистрации частоты сердечных сокращений плода и ее колебаний в зависимости от сокращений матки, активности самого плода или внешних раздражителей. Кардиотокография не имеет противопоказаний и абсолютно безопасна для плода.
 В случае показаний (гестоз, тяжелая беременность, недостаточная высота дна матки, запутывание пуповины, фетоплацентарная недостаточность ) Выполняется доплерография маточно-плацентарного кровотока - дополнительное УЗИ исследует запас кровь из плода, маточных сосудов и пуповины. На 30 неделе беременности женщине выдается свидетельство об отпуске по беременности и родам и карточка обмена с информацией о результатах анализов и обследований, а также заключения экспертов. С обменной картой женщина входит в родильное отделение. В третьем триместре женщина должна иметь четкое представление о физиологии родов и особенностях послеродового периода и ухода за новорожденными, для чего ей предлагается пройти специальные курсы для беременных во время беременности ,.

Возможные осложнения

 Наиболее частым осложнением третьего триместра беременности является развитие плацентарной недостаточности, сопровождающееся нарушением плацентарного кровотока. Это влечет за собой снижение питания и оксигенации плода, выведение продуктов метаболизма, замедление роста и развития плода, осложнение беременности и родов. Плацентарная недостаточность проявляется в уменьшении или полном прекращении движений плода, повышении тонуса матки, несоответствии (уменьшении) размеров живота женщины продолжительности беременности.
 Сердечно-сосудистые заболевания беременной женщины, артериальная гипертензия, нарушение функции почек, эндокринная патология, аутоиммунные заболевания, половые инфекции могут привести к развитию плацентарной недостаточности. При угрозе фетоплацентарной недостаточности беременной женщины проводится комплексное исследование, включающее ультразвуковое исследование, допплерометрию, кардиотокографию, гемостазиограмму (анализ крови на свертываемость крови).
 Еще одним опасным состоянием третьего триместра беременности является гестоз, который проявляется в виде отеков, задержки жидкости, появления белка в моче и повышения артериального давления. Развитие нефропатии и ее следующей фазы преэклампсии может привести к тяжелой форме позднего токсикоза беременности - эклампсии, которая представляет угрозу для жизни плода и матери и требует неотложной доставки.
 Если подозревается преэклампсия, регулярное взвешивание, мониторинг сердечного ритма, артериальное давление, диурез, клинические исследования крови и мочи, суточный анализ мочи на белок, биохимический анализ крови (альбумин, общие белки, электролиты, мочевина, креатинин глюкоза, остаточный азот, непрямой билирубин, холестерин, ALT, ACT, щелочная фосфатаза, триглицериды). Кроме того, изучаются ежедневный мониторинг артериального давления, ЭКГ, УЗИ, допплерометрия, кардиотокография, глазное дно, тест Реберга, моча по Нечипоренко и Зимницкому, гемостазиограмма. Лечение преэклампсии проводится в родильном отделении.
 Непосредственным осложнением третьего триместра беременности является преждевременное отслоение плаценты, то есть преждевременное (во время беременности) отделение от места прикрепления в матке. Риск прерывания плаценты - гипоксия плода и риск сильного кровотечения. В основном отслойка происходит через предлежание плаценты. Плацентарный аборт диагностируется ультразвуком. Первоначальный процесс прерывания плаценты может быть остановлен консервативными мерами (назначение постельного режима и прием лекарств). В случае сильного кровотечения оперативная доставка осуществляется немедленно.
Раскрыть подробное описание...

Запись к врачу

X
X
Сортировка:
Всего: 2297
Боровикова Ольга Игоревна
  • Боровикова Ольга Игоревна [скрыт от пациентов]
  • Специализации: Акушер, Гинеколог, УЗИ-специалист, Генетик
  • Стаж 5 лет•принимает детей
  • Написать
    врачу
    Чат доступен только зарегистрированным пользователям
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Шикова Елена Владимировна
рейтинг: 4.7 [10]
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Титова Ольга Анатольевна
рейтинг: 4.7 [15]
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Кауфман Екатерина Валерьевна
рейтинг: 4.4 [7]
«Очень хорошо»
  • Кауфман Екатерина Валерьевна подробнее...
  • Специализации: Акушер, Гинеколог, УЗИ-специалистПравить
  • Стаж 14 лет
  • Записаться на прием
  • Клиника: Ниармедик (Ваш доктор рядом) на Китай-городе Логотип «Ниармедик (Ваш доктор рядом) на Китай-городе».
    Адрес: Маросейка, д. 6-8, стр. 4 на карте. Метро: Китай-город, Кузнецкий мост, Лубянка, Площадь Революции, Сретенский бульвар, Таганская.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Решанова Людмила Михайловна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Басос Александр Сергеевич
Мало оценок
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Литвинова Елена Леонидовна
рейтинг: 4.5 [7]
«Превосходно»
Сегодня
26 Апр.
Нет приёма.
Ср.
01 Май.
Ср.
08 Май.
Пучкова Наталья Николаевна
Мало оценок
«Превосходно»
  • Пучкова Наталья Николаевна подробнее...
  • Специализации: Акушер, Гинеколог, Эндокринолог, УЗИ-специалист, Гинеколог-эндокринологПравить
  • Стаж 17 лет
  • Записаться на прием
  • Клиника: Планета докторов на Герцена Логотип «Планета докторов на Герцена».
    Адрес: Герцена, д. 12 на карте. Метро: Площадь Маркса.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Шевченко Инесса Михайловна
Мало оценок
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Аскерова Айнур Мамедовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Кондратьева Полина Георгиевна
рейтинг: 4.8 [10]
«Великолепно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.