Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ведение беременности 2-3 триместр

Дерево медицинских услуг

Другие названия и синонимы

Pregnancy management 2-3 trimester.
Ведение беременности 2-3 триместр

Описание

 Ведение беременности с 13 до 40 недели включает динамическое наблюдение за беременной для профилактики, ранней диагностики и лечения осложнений во втором и третьем триместре и охватывает период от завершения органогенеза и плаценты до родов. Опасностями этого периода могут быть поздняя беременность беременной женщины, синдром задержки внутриутробного развития, плацентарная недостаточность.
 Современная гинекология стремится обеспечить, чтобы все беременные женщины находились под наблюдением врача. Частота посещений врача во время беременности зависит от состояния здоровья женщины и увеличивается с увеличением гестационного возраста. При нормальном течении ведение беременности включает ежемесячный плановый осмотр беременной женщины до 20-й недели беременности, после 20-й недели - 2 раза в месяц, после 32-й недели - еженедельно.
 Консультации акушера-гинеколога во время II и III триместров включают в себя регулярные анализы мочи, взвешивание беременной женщины (желательно под одной одеждой), измерение артериального давления обеими руками, мониторинг явные и скрытые отеки для выявления ранних симптомов преэклампсии. Во втором триместре беременности при наличии факторов риска назначается медицинская профилактика гестоза и плацентарной недостаточности.
 С 18 по 20 неделю беременности акушер-гинеколог будет интересоваться движением плода. Со второй половины беременности акушерский стетоскоп при каждом посещении слышит тоны сердца плода.
 Данные о размере и местоположении плода, начиная со второго триместра беременности, получают путем измерения окружности живота, определения высоты пола матки и проведения внешнего акушерского исследования.
 Окружность живота измеряется на уровне пупка с помощью измерительной ленты в положении беременной женщины, лежащей на спине. Высота дна матки над складкой определяется сантиметровой лентой, один конец которой прижимается к центру верхнего края шва, а другой натягивается поперек живота до нижней части матки. Так, на 16-й неделе беременности (4 месяца акушерства) дно матки находится посередине между маткой и пупком, 24 недели (6 месяцев по беременности и родам) - на уровне пупка, через 28 недель - дно матки на 4-6 тд выше пупка ; В 32 недели (8 месяцев акушерства) пупок разглаживается, а дно матки определяется на полпути между пупком и грудиной; на 36 неделе матка поднимается как можно выше - ее дно находится под ребрами ребер. Прибавка в весе у беременной женщины во второй половине беременности начинает постепенно увеличиваться, но не должна превышать 300-350 г в неделю, а за всю беременность не более 10-13 кг.
 При пальпации живота беременной женщины, используя методы внешнего акушерского обследования, определяют положение плода (продольное, поперечное или косое), сустава (отношение плода к голове). и туловище), положение (голова или таза), положение (отношение между задней и левой сторонами матки).
 На 16-20 неделе беременности проводится биохимический скрининг для выявления хромосомных аномалий и пороков развития плода. Фетальный белок AFP (альфа-фетопротеин) и материнские гормоны ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) и ne (неконъюгированный эстриол) находятся в стадии изучения.
 В случае сомнительных результатов амниоцентез также можно проводить под контролем ультразвука (пункция амниотической мембраны и исследование околоплодных вод), генетической консультации.
 Чтобы проследить эволюцию анатомических структур плода и состояние плаценты на 20-24 неделе беременности, проводят УЗИ. Во втором триместре важное значение ультразвуковой диагностики имеет пренатальная диагностика врожденных пороков развития плода.
 Следующее плановое УЗИ плода проводится через 30-32 недели беременности. С помощью ультразвука выясняются положение плода, положение плаценты по отношению к маточной глотке, количество околоплодных вод и другие проблемы.
 Состояние маточно-плацентарного кровотока в течение этого периода определяется путем проведения ультразвукового допплера (УЗДГ маточно-плацентарного кровотока). Отклонение, выявленное по норме показателей кровотока, размеру и степени зрелости плода, может свидетельствовать о фетоплацентарной недостаточности и синдроме задержки внутриутробного развития, что требует медицинской коррекции.
 После 30-й недели беременности проводится кардиомониторинг (КТГ) исследования плода. Кардиотокография - это метод исследования, который одновременно определяет частоту сердечных сокращений плода и активность матки, позволяет судить о наличии у плода «кислородного голодания» и тяжести внутриутробных расстройств.
 Если у беременной женщины резус-фактор отрицательный, а у отца ребенка положительный, кровь регулярно проверяется на наличие антител (до 20 недель - один раз в месяц, затем - два раза в месяц). Программа ведения беременности в третьем триместре включает в себя повторные консультации врача общей практики и офтальмолога, анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С, мазок чистоты влагалища и общий анализ крови.
 Перечисленные исследования и сроки их проведения необходимы женщинам с физиологической беременностью во II и III триместрах. При наличии показаний, список дополнительных тестов может быть расширен.
 После 30-й недели составляется и выдается карточка смены, содержащая данные о ходе беременности и результатах всех проведенных обследований, с которыми женщина попадает в родильное отделение.
 Регулярное наблюдение гинеколога во 2-м и 3-м триместрах поможет вам предотвратить многие осложнения этой беременности, пороки развития плода, чтобы получить необходимые знания о правильном питании во время беременности, поведении при рождении и кормлении грудью. получить.

Запись к врачу

X
X
Сортировка:
Всего: 2297
Боровикова Ольга Игоревна
  • Боровикова Ольга Игоревна [скрыт от пациентов]
  • Специализации: Акушер, Гинеколог, УЗИ-специалист, Генетик
  • Стаж 5 лет•принимает детей
  • Написать
    врачу
    Чат доступен только зарегистрированным пользователям
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Шикова Елена Владимировна
рейтинг: 4.7 [10]
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Титова Ольга Анатольевна
рейтинг: 4.7 [15]
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Кауфман Екатерина Валерьевна
рейтинг: 4.4 [7]
«Очень хорошо»
  • Кауфман Екатерина Валерьевна подробнее...
  • Специализации: Акушер, Гинеколог, УЗИ-специалистПравить
  • Стаж 14 лет
  • Записаться на прием
  • Клиника: Ниармедик (Ваш доктор рядом) на Китай-городе Логотип «Ниармедик (Ваш доктор рядом) на Китай-городе».
    Адрес: Маросейка, д. 6-8, стр. 4 на карте. Метро: Китай-город, Кузнецкий мост, Лубянка, Площадь Революции, Сретенский бульвар, Таганская.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Решанова Людмила Михайловна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Басос Александр Сергеевич
Мало оценок
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Литвинова Елена Леонидовна
рейтинг: 4.5 [7]
«Превосходно»
Сегодня
26 Апр.
Нет приёма.
Ср.
01 Май.
Ср.
08 Май.
Пучкова Наталья Николаевна
Мало оценок
«Превосходно»
  • Пучкова Наталья Николаевна подробнее...
  • Специализации: Акушер, Гинеколог, Эндокринолог, УЗИ-специалист, Гинеколог-эндокринологПравить
  • Стаж 17 лет
  • Записаться на прием
  • Клиника: Планета докторов на Герцена Логотип «Планета докторов на Герцена».
    Адрес: Герцена, д. 12 на карте. Метро: Площадь Маркса.
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Шевченко Инесса Михайловна
Мало оценок
«Потрясающе»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Аскерова Айнур Мамедовна
Мало оценок
«Очень хорошо»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
Кондратьева Полина Георгиевна
рейтинг: 4.8 [10]
«Великолепно»
У врача нет онлайн-расписания.
Оставьте заявку и оператор вам перезвонит
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.