Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пиридоксин + Фолиевая кислота + Цианокобаламин

ПроверьАналогиСравни
  1. Компоненты комплексного вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Латинское название
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Фармакологическое действие
  7. Фармакодинамика
  8. Фармакокинетика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. При беременности и кормлении грудью
  12. Побочные эффекты
  13. Взаимодействие
  14. Передозировка
  15. Особые указания
  16. Дополнительные факты
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Pyridoxine+Folic Acid+Cyanocobalamin.

Компоненты комплексного вещества

Фармакологическая группа

Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях

Латинское название

 Pyridoxinum + Acidum folicum + сyanocobalaminum ( Pyridoxini + Acidi folici + сyanocobalamini).

ATX код

 A11EA Комплекс витаминов группы в.

Используется в лечении

Фармакологическое действие

 Восполняющее дефицит витаминов группы в.

Фармакодинамика

 Препарат содержит комплекс витаминов группы В, которые принимают участие в процессе кроветворения, необходимы для нормального функционирования нервной и других тканей, органов и систем организма.
 Входящие в состав витамины: пиридоксин (B6), цианокобаламин (B12) и фолиевая кислота (В9) регулируют белковый, углеводный и жировой обмен, способствуют их нормализации, улучшают функцию двигательных, чувствительных и вегетативных нервов.
 Пиридоксин (витамин В6), поступая в организм, фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование, трансаминирование и рацемизацию аминокислот, а также ферментативное превращение серосодержащих и гидроксилированных аминокислот. Участвует в обмене триптофана (участие в реакции биосинтеза серотонина). Изолированный дефицит пиридоксина встречается очень редко, главным образом у детей, находящихся на специальном искусственном питании.
 Цианокобаламин (витамин В12) в организме (преимущественно в печени) превращается в метилкобаламин и 5-дезоксиаденозилкобаламин. Метилкобаламин участвует в реакции превращения гомоцистеина в метионин и S-аденозилметионин - ключевые реакции метаболизма пиримидиновых и пуриновых оснований, а следовательно, ДНК и РНК. При недостаточности витамина в данной реакции его может замещать метилтетрагидрофолиевая кислота, при этом нарушаются фолиевозависимые реакции метаболизма.
 5-дезоксиаденозилкобаламин служит кофактором при изомеризации L-метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА - важной реакции метаболизма углеводов и липидов. Дефицит витамина В12 приводит к нарушению пролиферации быстроделящихся клеток кроветворной ткани и эпителия, а также к нарушению образования миелиновой оболочки нейронов.
 Фолиевая кислота (витамин В9) в организме человека не синтезируется; поступает с пищей и продуцируется нормальной микрофлорой кишечника. Является предшественником тетрагидрофолиевой кислоты, участвующей в качестве кофактора ферментных систем, осуществляющих перенос одноуглеродных фрагментов (в виде метила, метилена, формила или метениловых групп) в целом ряде реакций обмена нуклеотидов и аминокислот. Играет важную роль в регуляции процессов пролиферации, дифференциации и созревании клеток, в тч при эритропоэзе и эмбриогенезе.

Фармакокинетика

 Пиридоксин. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (пиридоксальфосфат и пиридоксаминофосфат). Пиридоксальфосфат с белками плазмы связывается на 90%. Хорошо проникает во все ткани; накапливается преимущественно в печени, меньше - в мышцах и ЦНС. T1/2 - 15-20 дней. Выводится почками (при в/в введении, с желчью - 2%), а также в ходе гемодиализа.
 Проникает через плаценту, секретируется с грудным молоком.
 Цианокобаламин. В крови цианокобаламин связывается с транскобаламинами I и II, которые транспортируют его в ткани. Депонируется преимущественно в печени. Связь с белками плазмы - 90%. maxCmax в плазме крови после п/к и в/м введения достигается через 1.
 Из печени выводится с желчью в кишечник и снова всасывается в кровь. Выводится при нормальной функции почек - 7-10% почками, около 50% кишечником. От 50 до 90% цианокобаламина, введенного в/м или в/в в дозировке от 0,1 до 1 мг, выводятся почками в течение 48.
 Проникает через плацентарный барьер в грудное молоко.
 Фолиевая кислота. После введения 1,5 мг фолиевой кислоты в/м maxCmax мононатриевой соли в плазме крови достигается в течение 1 Последующее снижение концентрации происходит очень быстро, вследствие чего исходный уровень достигается по истечении 12.
 Cmax в плазме крови (80-87%) после в/м введения достигается примерно через 1 Интенсивно связывается с белками плазмы. Депонируется и метаболизируется в печени с образованием тетрагидрофолиевой кислоты. Выводится почками преимущественно в виде метаболитов. Проникает через ГЭБ, в плаценту и грудное молоко.

Показания к применению

 Комбинированный дефицит витаминов (пиридоксина, цианокобаламина и фолиевой кислоты) в случае, если не удается восполнить дефицит алиментарным путем.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
 Кожные воспалительные реакции в месте инъекций;
 Мегалобластная анемия;
 Тромбоз и тромбоэмболия;
 Детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлены).

При беременности и кормлении грудью

 При беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не рекомендуется применение препарата в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения препарата в эти периоды.

Побочные эффекты

 Частота побочных эффектов, отмеченных при приеме препарата, приведена в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (>1/10); часто (>1/100 и <1/10); нечасто (>1/1000 и <1/100); редко (>1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.
 Очень редко (<0,01%) - аллергические реакции (кожные реакции в виде зуда, крапивницы), повышенное потоотделение, тахикардия, возможно появление угревой сыпи, затрудненное дыхание, ангионевротический отек, анафилактический шок.
 В случаях очень быстрого введения препарата могут возникнуть системные нежелательные реакции (головокружение, головная боль, аритмия, судороги), они также могут явиться результатом передозировки.
 Если любые из указанных в описании побочные эффекты усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 Цианокобаламин фармацевтически несовместим с аскорбиновой кислотой, солями тяжелых металлов (инактивация цианокобаламина), тиамином, рибофлавином.
 Пиридоксин усиливает действие диуретиков; ослабляет активность леводопы.
 Изониазид, пеницилламин, циклосерин и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы ослабляют эффект пиридоксина.
 При одновременном применении с хлорамфениколом, неомицином, полимиксинами, тетрациклинами всасывание фолиевой кислоты уменьшается.
 Анальгетики (длительная терапия), противосудорожные препараты (в тч фенитоин и карбамазепин), эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы увеличивают потребность в фолиевой кислоте.
 Применение фолиевой кислоты может снизить концентрацию в плазме крови фенобарбитала, фенитоина или примидона и вызвать эпилептический припадок.
 Антациды, колестирамин, сульфонамиды (в тч сульфасалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты.
 Препарат Медивитан не следует принимать в сочетании с метотрексатом, пириметамином, триамтереном, триметопримом, поскольку они действуют в качестве антагонистов фолиевой кислоты, ингибируя тетрагидрофолатредуктазу.

Передозировка

 Симптомы. Усиление симптомов побочного действия препарата.
 Лечение. Симптоматическая терапия.

Особые указания

 Следует иметь в виду, что антибиотики могут искажать (давать заниженные) результаты анализа концентрации фолиевой кислоты в плазме крови и эритроцитов. 5 мл готового к применению препарата Медивитан содержит 23 мг (менее 1 ммоль) натрия (минимальное содержание). Это следует учитывать при необходимости соблюдения диеты с ограниченным содержанием соли (при хронической сердечной недостаточности, нарушении функции почек).
 Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с потенциально опасными механизмами. Не влияет.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Медивитан», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.