Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Медивитан

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Противопоказания компонентов
  23. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Medivitan.
Медивитан

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 A11EA Комплекс витаминов группы в.

Используется в лечении

Состав

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Раствор I 4 мл
активные вещества:
пиридоксина гидрохлорид 5 мг
цианокобаламин 1 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид - 34 мг; вода для инъекций - до 4 мл
Раствор II 1 мл
фолиевая кислота 1,05 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид - 8,75 мг; вода для инъекций - до 1 мл

Описание лекарственной формы

 Раствор I. Прозрачная жидкость красного цвета.
 Раствор II. Прозрачная жидкость желтого цвета.
 Раствор для внутривенного и внутримышечного введения. По 4 мл в ампулах объемом 5 мл (раствор I) и по 1 мл в ампулах объемом 2 мл (раствор II) темного стекла гидролитического класса 1 с техническими метками в виде кольца и точки белого цвета на стороне разлома.
 По 4 амп. раствора I и раствора II в контурной ячейковой упаковке. По 2 контурных ячейковых упаковки помещают в картонную пачку.
 По 4 мл раствора I и 1 мл раствора II раздельно в шприце двухкамерном темного стекла гидролитического класса 1 с разделительной мембраной и предохранительным колпачком из ПВХ, герметично закрывающим носик шприцевой колбы. Шприц в комплекте с иглой одноразовой и поршнем в блистере. По 4 блистера помещают в пачку картонную.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Восполняющее дефицит витаминов группы в.

Фармакодинамика

 Препарат содержит комплекс витаминов группы В, которые принимают участие в процессе кроветворения, необходимы для нормального функционирования нервной и других тканей, органов и систем организма.
 Входящие в состав витамины: пиридоксин (B6), цианокобаламин (B12) и фолиевая кислота (В9) регулируют белковый, углеводный и жировой обмен, способствуют их нормализации, улучшают функцию двигательных, чувствительных и вегетативных нервов.
 Пиридоксин (витамин В6), поступая в организм, фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование, трансаминирование и рацемизацию аминокислот, а также ферментативное превращение серосодержащих и гидроксилированных аминокислот. Участвует в обмене триптофана (участие в реакции биосинтеза серотонина). Изолированный дефицит пиридоксина встречается очень редко, главным образом у детей, находящихся на специальном искусственном питании.
 Цианокобаламин (витамин В12) в организме (преимущественно в печени) превращается в метилкобаламин и 5-дезоксиаденозилкобаламин. Метилкобаламин участвует в реакции превращения гомоцистеина в метионин и S-аденозилметионин - ключевые реакции метаболизма пиримидиновых и пуриновых оснований, а следовательно, ДНК и РНК. При недостаточности витамина в данной реакции его может замещать метилтетрагидрофолиевая кислота, при этом нарушаются фолиевозависимые реакции метаболизма.
 5-дезоксиаденозилкобаламин служит кофактором при изомеризации L-метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА - важной реакции метаболизма углеводов и липидов. Дефицит витамина В12 приводит к нарушению пролиферации быстроделящихся клеток кроветворной ткани и эпителия, а также к нарушению образования миелиновой оболочки нейронов.
 Фолиевая кислота (витамин В9) в организме человека не синтезируется; поступает с пищей и продуцируется нормальной микрофлорой кишечника. Является предшественником тетрагидрофолиевой кислоты, участвующей в качестве кофактора ферментных систем, осуществляющих перенос одноуглеродных фрагментов (в виде метила, метилена, формила или метениловых групп) в целом ряде реакций обмена нуклеотидов и аминокислот. Играет важную роль в регуляции процессов пролиферации, дифференциации и созревании клеток, в тч при эритропоэзе и эмбриогенезе.

Фармакокинетика

 Пиридоксин. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (пиридоксальфосфат и пиридоксаминофосфат). Пиридоксальфосфат с белками плазмы связывается на 90%. Хорошо проникает во все ткани; накапливается преимущественно в печени, меньше - в мышцах и ЦНС. T1/2 - 15-20 дней. Выводится почками (при в/в введении, с желчью - 2%), а также в ходе гемодиализа.
 Проникает через плаценту, секретируется с грудным молоком.
 Цианокобаламин. В крови цианокобаламин связывается с транскобаламинами I и II, которые транспортируют его в ткани. Депонируется преимущественно в печени. Связь с белками плазмы - 90%. maxCmax в плазме крови после п/к и в/м введения достигается через 1.
 Из печени выводится с желчью в кишечник и снова всасывается в кровь. Выводится при нормальной функции почек - 7-10% почками, около 50% кишечником. От 50 до 90% цианокобаламина, введенного в/м или в/в в дозировке от 0,1 до 1 мг, выводятся почками в течение 48.
 Проникает через плацентарный барьер в грудное молоко.
 Фолиевая кислота. После введения 1,5 мг фолиевой кислоты в/м maxCmax мононатриевой соли в плазме крови достигается в течение 1 Последующее снижение концентрации происходит очень быстро, вследствие чего исходный уровень достигается по истечении 12.
 Cmax в плазме крови (80-87%) после в/м введения достигается примерно через 1 Интенсивно связывается с белками плазмы. Депонируется и метаболизируется в печени с образованием тетрагидрофолиевой кислоты. Выводится почками преимущественно в виде метаболитов. Проникает через ГЭБ, в плаценту и грудное молоко.

Показания к применению

 Комбинированный дефицит витаминов (пиридоксина, цианокобаламина и фолиевой кислоты) в случае, если не удается восполнить дефицит алиментарным путем.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
 Кожные воспалительные реакции в месте инъекций;
 Мегалобластная анемия;
 Тромбоз и тромбоэмболия;
 Детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлены).

При беременности и кормлении грудью

 При беременности и в период лактации (грудного вскармливания) не рекомендуется применение препарата в связи с отсутствием достоверных клинических данных, подтверждающих безопасность применения препарата в эти периоды.

Способ применения и дозы

 В/м (глубоко и медленно), в/в.
 При в/м введении необходимо чередовать места инъекций.
 Содержимое ампул (раствор I и раствор II) необходимо последовательно набрать в шприц и смешать непосредственно перед применением.
 Применение препарата в преднаполненных двухкамерных шприцах требует предварительной подготовки.
 Инструкция по подготовке шприца к применению ( см рисунок).
 Рисунок.
 1. Вставить рукоять поршня (1) в отверстие поршня в задней части шприцевой колбы (2), завернуть до упора.
 2. Снять предохранительный колпачок с носика шприцевой колбы (4) и надеть иглу.
 3. Держа шприц в вертикальном положении иглой вверх, медленно давить на поршень до разрушения мембраны (3) между камерами. Встряхнуть шприц для того, чтобы смешать растворы. Препарат следует вводить сразу после смешивания растворов.
 Вводить 1 дозу препарата (5 мл) в/м или в/в 2 раза в неделю, курс лечения - 4 нед (всего - 8 инъекций).
 При нарушенном кишечном всасывании 1 дозу препарата рекомендуется вводить в/м с интервалом в 4 нед.
 В промежутке между инъекциями рекомендуется ежедневно принимать фолиевую кислоту перорально.

Побочные эффекты

 Частота побочных эффектов, отмеченных при приеме препарата, приведена в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (>1/10); часто (>1/100 и <1/10); нечасто (>1/1000 и <1/100); редко (>1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.
 Очень редко (<0,01%) - аллергические реакции (кожные реакции в виде зуда, крапивницы), повышенное потоотделение, тахикардия, возможно появление угревой сыпи, затрудненное дыхание, ангионевротический отек, анафилактический шок.
 В случаях очень быстрого введения препарата могут возникнуть системные нежелательные реакции (головокружение, головная боль, аритмия, судороги), они также могут явиться результатом передозировки.
 Если любые из указанных в описании побочные эффекты усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

 Цианокобаламин фармацевтически несовместим с аскорбиновой кислотой, солями тяжелых металлов (инактивация цианокобаламина), тиамином, рибофлавином.
 Пиридоксин усиливает действие диуретиков; ослабляет активность леводопы.
 Изониазид, пеницилламин, циклосерин и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы ослабляют эффект пиридоксина.
 При одновременном применении с хлорамфениколом, неомицином, полимиксинами, тетрациклинами всасывание фолиевой кислоты уменьшается.
 Анальгетики (длительная терапия), противосудорожные препараты (в тч фенитоин и карбамазепин), эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы увеличивают потребность в фолиевой кислоте.
 Применение фолиевой кислоты может снизить концентрацию в плазме крови фенобарбитала, фенитоина или примидона и вызвать эпилептический припадок.
 Антациды, колестирамин, сульфонамиды (в тч сульфасалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты.
 Препарат Медивитан не следует принимать в сочетании с метотрексатом, пириметамином, триамтереном, триметопримом, поскольку они действуют в качестве антагонистов фолиевой кислоты, ингибируя тетрагидрофолатредуктазу.

Передозировка

 Симптомы. Усиление симптомов побочного действия препарата.
 Лечение. Симптоматическая терапия.

Особые указания

 Следует иметь в виду, что антибиотики могут искажать (давать заниженные) результаты анализа концентрации фолиевой кислоты в плазме крови и эритроцитов. 5 мл готового к применению препарата Медивитан содержит 23 мг (менее 1 ммоль) натрия (минимальное содержание). Это следует учитывать при необходимости соблюдения диеты с ограниченным содержанием соли (при хронической сердечной недостаточности, нарушении функции почек).
 Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с потенциально опасными механизмами. Не влияет.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Pyridoxine+Folic Acid+Cyanocobalamin.

 Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
 Кожные воспалительные реакции в месте инъекций;
 Мегалобластная анемия;
 Тромбоз и тромбоэмболия;
 Детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность применения не установлены).

Противопоказания Pyridoxine.

 Гиперчувствительность.

Противопоказания Folic acid.

 Гиперчувствительность.

Противопоказания сyanocobalamin.

 Гиперчувствительность, гиперкоагуляция (в тч при острых тромбозах), эритремия, эритроцитоз.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Pyridoxine+Folic Acid+Cyanocobalamin.

 Частота побочных эффектов, отмеченных при приеме препарата, приведена в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (>1/10); часто (>1/100 и <1/10); нечасто (>1/1000 и <1/100); редко (>1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.
 Очень редко (<0,01%) - аллергические реакции (кожные реакции в виде зуда, крапивницы), повышенное потоотделение, тахикардия, возможно появление угревой сыпи, затрудненное дыхание, ангионевротический отек, анафилактический шок.
 В случаях очень быстрого введения препарата могут возникнуть системные нежелательные реакции (головокружение, головная боль, аритмия, судороги), они также могут явиться результатом передозировки.
 Если любые из указанных в описании побочные эффекты усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Побочные эффекты Pyridoxine.

 Аллергические реакции, повышение кислотности желудочного сока.

Побочные эффекты Folic acid.

 Аллергические реакции: бронхоспазм, эритема, лихорадка, кожные высыпания.

Побочные эффекты сyanocobalamin.

 Головная боль. головокружение. возбуждение. боли в области сердца. тахикардия. аллергические реакции (крапивница).
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.