Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ коленного сустава

Средняя цена: ≈1008₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Цены в 1011 клиниках

Другие названия и синонимы

MRI of the knee joint.
МРТ коленного сустава

Описание

 МРТ коленного сустава. Метод неинвазивного диагностического обследования области коленного сустава с использованием электромагнитных волн и постоянного магнитного поля для получения послойного изображения высокой точности. Используется для выявления воспалительных и деструктивных процессов, отклонений в строении сустава, применяется в процессе диагностики поражений мениска и связочного аппарата, сложных переломов, вывихов и переломов поражений. Исследование показано для визуализации опухолей и во время предоперационной подготовки пациентов. Магнитно-резонансная томография коленного сустава является высокоинформативной безопасной процедурой, обычно выполняемой на амбулаторном уровне, она может быть нативной или контрастной.

Дополнительные факты

 Магнитно-резонансная томография колена использовалась в диагностических целях в течение нескольких десятилетий и является наиболее точным методом визуализации, особенно для образований мягких тканей, расположенных внутри и вокруг сустава. Изображения высокого разрешения, связанные с реакцией клеток на электромагнитное излучение. Полученный сотовый отклик фиксируется датчиками с созданием серии черно-белых изображений. МРТ коленного сустава является распространенным методом обследования в области травматологии, ортопедии и спортивной медицины, применяется при диагностике ревматологических и онкологических заболеваний.

Сравнение МРТ, КТ и УЗИ.

 Из-за высокой стоимости МРТ коленного сустава в Москве и регионах процедура обычно не назначается. Обследованию предшествуют рентгенография и компьютерная томография коленного сустава, а также УЗИ. Рентген и КТ используются для визуализации костной основы и частично связочного аппарата. Поэтому они широко используются для диагностики переломов, вывихов, подозреваемых случаев остеоартрита коленного сустава и других поражений. Контрастная КТ обычно назначается при подозрении на опухоль. МРТ коленного сустава чаще используется для видимых в исследовании повреждений мягких тканей.
 Ультразвук является одним из наиболее экономичных методов визуализации и дает представление о мягких тканях, таких как МРТ коленного сустава. По этой причине ультразвук широко используется при первичной диагностике повреждения мягких тканей и воспалительных процессов в полости коленного сустава. Кроме того, совместные операции часто проводятся под контролем ультразвука. МРТ предпочтительна, когда информация, полученная из других диагностических методов, недостаточна или когда необходимо установить точное местоположение процесса, что может быть трудно достичь с помощью ультразвука коленный сустав.
МРТ коленного сустава

Показания к применению

 Методика применяется при диагностике многих заболеваний коленного сустава, его костей, связок, суставной полости и хрящей и мягких тканей. Показания могут включать в себя недомогания любого вида боли, которые локализуются вокруг сустава, а также воспалительные изменения, обнаруженные в предыдущих исследованиях или обнаруженные во время обследования. С помощью МРТ также можно обнаружить переломы, вывихи и повреждение мениска и коленных связок.
 Артрит, артроз, связанные с ним воспалительные и деструктивные изменения в окружающих тканях отчетливо видны при МРТ коленного сустава. Методика позволяет проводить дифференциальную диагностику бурсита, синовита, тендинита. Исследование используется для визуализации опухолей и опухолеподобных образований, в частности кист Беккера. На снимках показаны аномалии развития коленного сустава, деформации и изменения структуры, вызванные различными заболеваниями. В этом и некоторых других случаях показано обследование обоих суставов. МРТ коленного сустава используется при подготовке пациентов к и после артроскопии, а также при мониторинге эффективности консервативного и хирургического лечения.

Противопоказания

 Исследование противопоказано при наличии металлических и электронных структур в организме пациента: искусственного стимулятора, кардиостимулятора, булавок на конечностях Аллергия на гадолиний не позволяет сравнивать МРТ коленного сустава с аллергией на другие вещества. Если информативность метода значительно снижается без контраста, лучше всего выбрать другой метод диагностики. То же самое относится и к хронической почечной недостаточности, когда введение контрастного вещества опасно для пациента из-за нарушения функции почек.
 Первый триместр беременности является абсолютным противопоказанием к МРТ коленного сустава, в более поздние периоды риски определяются индивидуально. Избыточный вес пациента является относительным противопоказанием, так как его можно изучать на томографах открытого типа с повышенной пропускной способностью. Проблемы поддержания неподвижности конечности часто сопровождаются психическими расстройствами и эпилепсией. В этом случае рекомендуются другие диагностические процедуры или использование анестезии, если есть необходимость в МРТ. Седативные препараты назначают пациентам с клаустрофобией. В случае тяжелого соматического заболевания рекомендуется отложить обследование до стабилизации состояния.

Подготовка

 Исследование направлено на травматолога, ортопеда, спортивного врача, ревматолога, онколога или терапевта. Рентген или предварительно установленное УЗИ (в зависимости от диагноза). Иногда выполняется несколько диагностических процедур, после чего остается необходимость в МРТ коленного сустава. Кроме того, исследование часто используется в предоперационном периоде. Введение контрастного вещества предполагает дополнительную оценку состояния почек с помощью анализов, а иногда и УЗИ. История аллергии также выясняется заранее. Специальная подготовка к МРТ коленного сустава не нужна. При использовании контрастного вещества процедуру проводят натощак.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1011, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.