Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ голеностопного сустава

Средняя цена: ≈1330₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Цены в 925 клиниках

Другие названия и синонимы

MRI of the ankle joint.
МРТ голеностопного сустава

Описание

 МРТ голеностопного сустава. Развертка слоя за слоем голеностопного сустава основана на фиксации изменений, происходящих в клетках организма под воздействием электромагнитных волн в постоянном магнитном поле. Он используется для диагностики воспалительных процессов, структурных нарушений, травматических повреждений и разрушения тканей в области голеностопного сустава. Это позволяет выявить патологические процессы и поражения в окружающих костях, суставах, связках и мягких тканях. Может быть использовано при подготовке пациентов к артроскопии. Иногда это требует использования контрастного вещества.

Дополнительные факты

 МРТ голеностопного сустава используется в диагностике с 1970-х годов на основе клеточного отклика на электромагнитные волны в мощном магнитном поле. Реакция клеток фиксируется специальными датчиками. В серии диагностических исследований МРТ является наиболее высокоточным методом, его назначают при недостаточно информативной рентгенографии и КТ голеностопного сустава. В отличие от методов лучевой диагностики, МРТ позволяет визуализировать не только костную основу, но и окружающие мягкие ткани, которые не отображаются на рентгеновских снимках. Способ не предполагает облучения, поэтому процедуру можно проводить многократно.
 Исследование применяется в области травматологии, ортопедии, неврологии и ревматологии, обычно назначаемых после получения результатов более доступных и экономически эффективных процедур. Необходимость в МР-диагностике возникает тогда, когда требуется исследование суставного и связочного аппарата области голеностопного сустава. В то же время КТ лодыжки с контрастом можно использовать для выявления опухолевых процессов, особенно если МРТ не может быть выполнено, например, из-за металлических структур в теле пациента. Ультразвуковая визуализация этой области может обнаружить образование жидкости и определить состояние мягких тканей, но точность ультразвуковой визуализации гораздо ниже, чем при МРТ, поэтому исследования часто проводятся ранее, чтобы прояснить необходимость МРТ голеностопного сустава.
МРТ голеностопного сустава

Показания к применению

 МРТ лодыжки используется при травмах и некоторых других областях медицины для диагностики заболеваний и повреждений костей, суставов, связок, сосудов, нервов и мягких тканей лодыжки. Исследование используется для подтверждения переломов, вывихов и подвывихов, разрывов связок и гематом. Процедура назначается для уже диагностированных опухолевых образований, когда необходимо определить точное местоположение и распространение процесса для последующей операции. МРТ позволяет достоверно оценить состояние суставов и целостность связок голеностопного сустава, диагностировать остеоартроз и артрит при установлении тяжести заболевания.
 МРТ показывает аномалии в суставной структуре. Кроме того, метод обеспечивает визуальный доступ к труднодоступным участкам, таким как дистальный синдром большеберцовой кости, где возможны переломы и различные структуры, которые не всегда диагностируются при рентгенологическом исследовании. МРТ может обнаружить патологию суставов при анкилозирующем спондилите и других нозологиях. Совместные изменения при системных заболеваниях являются показателем обследования обоих суставов. Этот метод также служит для подготовки пациентов к артроскопии, когда необходимо заранее определить анатомическую структуру сустава, чтобы избежать ошибок в сложных инвазивных манипуляциях. Кроме того, МРТ лодыжки назначается при неясной боли, причина которой не распознается другими диагностическими методами.

Противопоказания

 Общим противопоказанием к МРТ является наличие в теле пациента искусственного водителя ритма, металлических штифтов, зубных коронок, других металлических конструкций и сложных электронных устройств. В настоящее время существуют магнитно-резонансные устройства, магнитное поле которых не распространяется на все тело, поэтому вопрос о необходимости и возможности МРТ голеностопного сустава при наличии таких структур решает лечащий врач и рентгенолог индивидуально. В тяжелых соматических условиях исследование не рассчитано. Если у пациента психическое расстройство или эпилепсия, процедура возможна с использованием анестезии или рекомендуется выбор другого метода диагностики.
 Первый триместр беременности является противопоказанием для МРТ, в последующие периоды процедура назначается с осторожностью. В детстве также рекомендуется избегать исследований МРТ, хотя риск клинически не доказан. Техника с использованием контрастного вещества не применяется у людей, страдающих хронической почечной недостаточностью. При наличии аллергических реакций в анамнезе пациента процедура возможна при отрицательных кожных пробах. Чрезвычайная потребность в магнитном резонансе голеностопного сустава делает исследование обоснованным после предыдущей десенсибилизации кортикостероидами, но решение остается для диагностики.

Подготовка

 Томография голеностопного сустава выполняется с нечетким изображением рентгенографии и компьютерной томографии, а также в тех случаях, когда предыдущие методы исследования не обнаружили возможную причину жалоб пациентов. Область голеностопного сустава чаще всего представляет интерес для травматологов и хирургов-ортопедов, реже пациент направляется неврологом и ревматологом. При подозрении на патологию мягких тканей назначается УЗИ. Магнитно-резонансная томография лодыжки с контрастом выполняется после оценки функции почек. Система внутривенного введения контрастного вещества устанавливается заранее или вещество впрыскивается в струю приблизительно за 20 минут до начала процедуры.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 925, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.