Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

МРТ тазобедренного сустава

Средняя цена: ≈1266₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Цены в 484 клиниках

Другие названия и синонимы

MRI of the hip joint.
МРТ тазобедренного сустава

Описание

 МРТ тазобедренного сустава. Современные методы диагностики с использованием электромагнитных волн, для исследования анатомического строения, для оценки состояния структур твердых и мягких тканей суставов бедра и подвздошной кишки. Процедура используется для визуализации ран, опухолей и аномалий развития. МРТ тазобедренного сустава дает информацию о воспалительных, дегенеративных и аутоиммунных процессах с участием мягких тканей, связок и полости сустава. Манипуляция не связана с воздействием радиации, ее можно проводить с контрастом для улучшения визуализации патологических очагов.

Дополнительные факты

 Суть магнитно-резонансной томографии тазобедренного сустава заключается в послойном сканировании с последующей вычислительной обработкой результатов и созданием трехмерного изображения. Метод основан на способности ядер атомов водорода реагировать на электромагнитные волны в магнитном поле. Методика была разработана в 70-х годах прошлого века, быстро стала внедряться в клиническую практику. До МРТ рентгенография использовалась для исследования тазобедренного сустава. Его заменили КТ, чья чувствительность часто была недостаточной для качественной визуализации мягких тканей.
 Магнитно-резонансная томография тазобедренного сустава не только неинвазивна, но и позволяет более точно оценить структуру мягких тканей как самого сустава, так и всей анатомической области. Эта методика позволяет получать изображения в любой плоскости без изменения положения тела пациента. Недостатками метода являются высокая стоимость и недостаточная доступность исследований в небольших населенных пунктах, что обусловлено необходимостью использования современного и дорогостоящего оборудования.
МРТ тазобедренного сустава

Показания к применению

 Манипуляции назначаются травматологами, хирургами, ревматологами, онкологами и педиатрами с целью детального изучения структуры тазобедренного сустава и тщательного анализа выявленной патологии. Оба и оба сустава могут быть исследованы. МРТ тазобедренного сустава визуализирует повреждения и последствия травм: переломы вертлужной впадины, головки и шейки бедра, эпифизеолиз головки бедренной кости у детей, повреждение хряща, разрывы сухожилий, связок и мышц, синовит и гемартроз.
 Врожденные аномалии, такие как дисплазия тазобедренного сустава, выявляются с использованием этой методики. Процедура позволяет диагностировать дегенеративно-дистрофические процессы: очаги дегенерации, остеонекроз, ранние проявления остеоартроза и остеопороза. Во время МРТ обнаруживаются первичные опухоли, метастатические поражения и опухолеподобные процессы (объемные поражения, кисты) как самого сустава, так и прилегающих тканей на ранних стадиях развития.
 Манипуляции используются для диагностики воспалительных (тяжелый тендинит, бурсит) и инфекционных процессов (например, хламидийный артрит), ревматологической патологии (ревматоидный артрит). Процедура назначается для того, чтобы установить причину боли, уменьшить амплитуду движений и контрактуру сустава. МРТ тазобедренного сустава проводится при уточнении ранее выявленных изменений, а также во время наблюдения после артропластики и артроскопии.

Противопоказания

 Абсолютные противопоказания включают ферромагнитные металлические конструкции (пластины, шурупы, вязальные спицы) и металлические имплантаты (например, сосудистые зажимы), которые под воздействием магнитного поля могут прогреваться или перемещаться в теле пациента. Металлическая обработка титана не является противопоказанием. МРТ нельзя проводить в присутствии инсулиновых насосов, кардиостимуляторов, кохлеарных имплантатов и нейростимуляторов, поскольку магнитное поле может нарушать работу электронных устройств. Исследование не назначается при тяжелом ожирении (более 130-200 кг в зависимости от грузоподъемности сканера).
 Относительными противопоказаниями для МРТ тазобедренного сустава считаются первый триместр беременности, боязнь замкнутого пространства (пациент может предложить седативные препараты) и возраст до 5 лет. Не рекомендуется манипулировать пациентами с эпилепсией или психическими расстройствами, сопровождающимися непроизвольными движениями и сильным болевым синдромом, что затрудняет поддержание неподвижности в томографическом туннеле. Если кормящей матери назначают МРТ с контрастным веществом, кормление прекращают в день манипуляции и возобновляют через два дня. Контрастная МРТ используется с осторожностью у пациентов с нарушением функции почек, поскольку контраст лишь медленно удаляется из организма и может быть отравлен.

Подготовка

 Обработка не требует специальной подготовки. Когда вы используете контраст, вы должны перестать есть за несколько часов до исследования. Улучшение контрастности включает тесты на непереносимость гадолиниевых препаратов. В случае отрицательного результата контраст вводят внутривенно на катетер, который может оставаться в вене в случае многократного или постоянного введения препарата. Подождите несколько минут, пока контрастные вещества равномерно окрашиваются на тканях, затем выполняется магнитный резонанс тазобедренного сустава. Положительный результат кожного теста предполагает обследование без контрастного вещества.
 Перед процедурой все результаты предыдущих исследований (рентгенография, компьютерная томография, ультразвук), выдержки из историй болезни и заключения ограниченных специалистов передаются врачу. Процедура не вызывает неприятных ощущений, ее продолжительность варьируется от 30 минут до часа. Исследование может быть повторено для оценки динамики патологического процесса, результатов хирургического вмешательства или корректировки терапии.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 484, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.