Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Пикфлоуметрия

Средняя цена: ≈203₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Оценка результатов
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 600 клиниках

Другие названия и синонимы

Peak flowmetry.
Пикфлоуметрия

Описание

 Значимость измерения пикового кровотока при бронхиальной астме и при различных ХОБЛ сопоставима с важностью контроля артериального давления при гипертонии или измерении уровня глюкозы при сахарном диабете. Процедура выполняется с использованием пикового расходомера, который можно использовать для самоконтроля. Пик выдоха (ПСВ) зависит от нескольких факторов, включая наличие бронхиальной обструкции. Пик диагностической флоуметрии позволяет выявить и объективно оценить степень обструкции бронхов. Динамическое исследование позволяет нам установить изменения в проходимости бронхов еще до развития критического бронхоспазма и принимать профилактические меры с течением времени. Измерение цветового потока, в отличие от спирометрии, является более доступным и быстрым методом, который может проводиться как клинически, так и дома после обучения пациента.

Дополнительные факты

 Диагностической областью применения методики является любое заболевание легких, возникающее при обструкции бронхов (ХОБЛ, бронхиальная астма) и планировании лечения. Измерение цветового потока может быть методом скрининга для выявления присутствия предастмы и астмы, а также для определения факторов, вызывающих обструкцию бронхов. Измерение пикового потока используется для диагностики бронхиальной астмы, определения степени тяжести заболевания, контроля за течением астмы и эффективности лечения, а также для предотвращения предстоящего ухудшения. Ежедневный мониторинг ПСВ показан всем пациентам с диагнозом бронхиальная астма.
 Мониторинг пиковых потоков позволяет врачу определить обратимость обструкции бронхов, выявить гиперчувствительность бронхов, предсказать приступ астмы, диагностировать профессиональную астму, выбрать эффективную дозу лекарств (бронходилататоры и ингаляционные глюкокортикостероиды). Изменение индекса ПСВ более чем на 20% является значительным (при среднем значении для женщин от 400 до 550 л / мин, а для мужчин - от 500 до 600 л / мин).

Исследование с бронхолитиком.

 Бактерицидная пиковая флоуметрия - определение пиковой скорости выдоха (HOSP) до и после бронходилататорного теста. Он проводится в рамках диагностики и планирования лечения бронхиальной астмы в несколько этапов. Во-первых, начальное значение показателя принудительной доставки измеряется принятым методом - пациент вдыхает самый сильный и самый быстрый в мундштук пикового расходомера. Затем вдыхал бронходилататор.
 Повторное определение максимальной скорости выдоха проводят через 15 минут после применения агониста бета-2 или через 30 минут после вдыхания антихолинергического М. Коэффициент увеличения проходимости бронхов рассчитывается по следующей формуле: (ESP после пробы - ESP до пробы) X 100%: ESP до вдыхания. Если POSV увеличивается на 15% или более, образец считается положительным, что указывает на обратимость обструкции и наличие бронхиальной астмы.
Пикфлоуметрия

Оценка результатов

 Врач может проанализировать стабильность течения заболевания в соответствии с формой диаграммы измерения пикового расхода. При удовлетворительном контроле заболеваний и эффективности лечения программа близка к прямой линии; когда неудовлетворительно - кривая выглядит зигзагообразной и ломаной. В случае утреннего снижения ПСВ они говорят о «утреннем сбое», который всегда указывает на недостаточный контроль над астмой. При низких значениях ПСВ или большом разрыве между утренними и вечерними значениями (суточная вариабельность ПСВ составляет 30%), даже контроль заболевания считается неудовлетворенным. Важно снизить ПСВ на 20% от лучшего показателя.
 На основании данных измерений пикового расхода врач дает индивидуальные рекомендации для пациента. На основании параметров измерений пикового расхода по принципу «светофора» выделяются несколько зон и соответствующие измерения. Зеленая зона - это показатели, которые превышают 80% индивидуального стандарта; После получения этих значений достаточно продолжить плановую терапию. Значения ПСВ в диапазоне 80-60% соответствуют желтой зоне, что требует усиления схемы лечения и раннего визита к врачу. Значения ниже 60% относятся к красной зоне - в этом случае необходимо срочное купирование обострения и консультация специалистов. Иногда выделяется дополнительная фиолетовая зона, при значениях которой необходимо вызвать скорую помощь.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 600, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.