Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Спермограмма

РасшифровкаСредняя цена: ≈597₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 1959 клиниках

Другие названия и синонимы

Spermogram.
Спермограмма

Описание

 Спермограмма Метод оценки параметров эякулята, позволяющий судить о фертильности сперматозоидов. Спермограмма проводится с целью планирования беременности у пары, для выявления фактора мужского бесплодия в браке без детей с учетом ИКСИ и ЭКО. Исследование сперматозоидов включает оценку физических параметров (цвет, объем, pH, скорость разбавления, вязкость), количественных характеристик (количество сперматозоидов в 1 мл эякулята и во всем объеме их подвижность), морфология (содержание нормальных и патологических форм), наличие агглютинации, эритроцитов, лейкоцитов, слизи. Сбор эякулята для спермы осуществляется путем мастурбации в стерильных чашках и хорошо закрывается после 2-5 дней сексуального воздержания.

Дополнительные факты

 Спермограмма характеризует качественные и количественные показатели сперматозоидов и доработана для оценки состояния сперматогенеза, функций половых желез и оплодотворяющей способности клеток. При исследовании спермы изучаются общие свойства спермы, а микроскопия проводится на нативных препаратах. По определенному ряду показаний ведутся бактериологические, биохимические, иммуноферментные исследования, цитогенетические исследования сперматозоидов; определение индекса Фарриса (индекса рождаемости).
 Отклонения спермограммы могут быть вызваны различными предшествующими заболеваниями: эпидемическим паротитом, эндокринопатиями (гипогонадизмом), травмой мошонки, варикоцеле, везикулитом, простатитом, радиационными эффектами, перегревом Исследование спермограмм в андрологии является неотъемлемой частью мониторинга мужского здоровья и диагностики мужского бесплодия.

Макроскопические показатели.

 При анализе спермограмм полученный эякулят оценивается макроскопически (внешне), а затем исследуется под микроскопом. ВОЗ рекомендует базовые значения спермограмм, однако каждая лаборатория определяет свои собственные стандарты для параметров спермологии. В норме объем спермы составляет от 3 до 5 мл. Уменьшение индекса объема может указывать на ошибки при сборе или транспортировке материала и, следовательно, не имеет независимой диагностической значимости. Если для анализа спермы доставляется все семя объемом менее 2 мл, это может указывать на гипофункцию семенных пузырьков, простаты ; железы. Превышение нормального объема эякулята иногда вызвано везикулитом и простатитом.
 Нормальный цвет эякулята белый, серовато-белый или слегка желтоватый. Красно-коричневый оттенок эякулята может быть вызван смешиванием крови из-за травмы половых органов, камня в простате и хронического везикулита. Экспресс-желтый цвет появляется в присутствии пищевых красителей, лекарств и витаминов и гепатита. Норма рН баланса в сперме колеблется от 7,2 до 7,8. Отклонение рН в том или ином направлении обычно указывает на воспаление предстательной железы, семенных пузырьков или куперовых желез.
 Допустимое значение времени истончения спермы составляет 60 минут. Увеличение временного индекса в сперме может указывать на дефицит фермента или хроническое воспаление желез. С увеличением времени разбавления подвижность сперматозоидов теряется, их контакт с кислой вагинальной средой увеличивается, что в конечном итоге снижает вероятность проникновения в матку и вероятность оплодотворения. Этот стандарт сперматозоидов напрямую отражает фертильность сперматозоидов.
 Индекс вязкости эякулята (обычно до 0,5 см) в спермограмме определяется длиной нити, образованной сперматозоидом, когда он стекает из иглы или из пипетки. Увеличение вязкости вызвано теми же причинами, а также коррелирует с плодородием, а также временем сжижения. Слизь в эякуляте обычно отсутствует или содержится в небольших количествах. Повышенная секреция слизи, которая определяется в сперме, связана с выраженным воспалением половых желез.

Микроскопические и морфологические показатели.

 Плотность (концентрация) сперматозоидов в спермограмме определяется в 1 мл семенной жидкости (в норме 20 млн / мл и более). Снижение плотности сперматозоидов (олигозооспермия) часто связано с низким уровнем половых гормонов, орхитом, радиационным воздействием на яичко, иммунным или метаболическим дисбалансом. Это значение спермы учитывается при оценке возможности ЭКО. Превышение плотности более чем на 120 млн / мл (полиизоспермия) может предшествовать развитию олигозооспермии. Поэтому необходимо использовать андролог и периодический мониторинг спермограммы. Изменения общего количества сперматозоидов в полученном объеме эякулята (норма от 40 до 60 миллионов и более) отражают те же нарушения, что и значение плотности спермограммы.
 Одним из ключевых показателей спермы является степень подвижности сперматозоидов. Учитывая подвижность, проводится различие между группами сперматозоидов: активно движущиеся по прямой линии (тип А); сидячий образ жизни с прямыми движениями (тип Б); не прогрессивно мобильный (тип С); отремонтированный (тип D, акинозооспермия). Норма подвижности сперматозоидов - тип А 25%, группа А + В 50%, уреаплазмоз С + D и ; факторы.
 Изучение морфологии сперматозоидов, то есть определение спермограммы клеток с нормальной структурой и оплодотворяющей способностью, напрямую связано с возможностью естественного оплодотворения. Уменьшение количества сперматозоидов в спермограмме составляет менее 20% (тератозооспермия) отмечается из-за изменений в органах или мошоночного стресса. Процент живых сперматозоидов в эякуляте должен превышать 50%. Состояние, при котором более половины мертвой спермы обнаружено на спермограмме (некроз), вызвано теми же факторами, что и морфологическая неполноценность.
 Клетки сперматогенеза - дескваматированные эпителиальные клетки, выстилающие семенные канальцы яичек (обычно до 2%), обнаруживаются в любом образце эякуляции. Значительное количество эпителиальных клеток в сперме характерно для секреторного типа мужского бесплодия. Сперматозоид (сперма сперматозоидов) в нормальной сперме отсутствует. Положительный тест на агглютинацию указывает на воспалительные или аутоиммунные процессы и связан с уменьшением подвижности клеток. Агрегация сперматозоидов, то есть ее накопление в виде сгустков, обычно не должна присутствовать в спермограммах. Сам по себе этот показатель сперматозоидов не влияет на возможность естественного зачатия, но наличие агрегации влияет на подвижные сперматозоиды.
 Лейкоциты в сперматозоидах всегда обнаруживаются (скорость до 10 * 6 / мл или до 3-4 в п / зр). Их увеличение связано с воспалением - простатитом, орхитом, везикулитом, уретритом. Эритроциты в сперме не должны определяться. Наличие эритроцитов является тревожным симптомом, который указывает на опухоли, поражения, кальцифицированный простатит, везикулит ; патология. Наличие («+») или отсутствие («-») в спермограмме специфических образований предстательной железы (амилоидных тел и гранул лецитина) указывает на полезность функции предстательной железы. Их отсутствие в сперме не влияет на фертильность сперматозоидов, но может свидетельствовать о наличии хронического простатита.
 Ни один из стандартов спермы не устанавливает минимальный порог, который может быть задуман. Поэтому для правильной интерпретации результаты спермограммы в Москве должны оцениваться вместе с данными других обследований специализированного уролога-андролога.
Спермограмма

Подготовка

 Анализ спермограммы в Москве проводится в специализированных клиниках, в которых есть оборудованная для этого лаборатория и специальная комната для сбора материала. Сдаче должен предшествовать сексуальный отдых на срок от 2-3 до 7 дней. Было установлено, что при более коротком периоде воздержания объем эякулята и количество сперматозоидов могут быть недооценены, при этом снижается более высокая скорость передвижения и увеличивается количество аномальных клеток. Однако эта зависимость от спермы не всегда отслеживается. В период подготовки к анализу сперматозоидов, медикаментов, алкоголя, бань и саун воздействие СВЧ-полей исключено. При необходимости проводится серия повторных исследований с минимальным интервалом в одну неделю, а в идеале - 2 месяца.
 Получение эякулята для спермы осуществляется мастурбацией после опорожнения мочевого пузыря. При сборе спермы запрещается использовать презерватив, так как его стенки обработаны спермицидными веществами. Прерванные половые отношения также не рекомендуются, поскольку вагинальная слизь, микрофлора и клеточные элементы женского партнера могут попасть в образец эякулята. На контейнере для образца указаны фамилия пациента, дата и время получения биоматериала для спермограммы.
 Желательно изучать спермограммы сразу после сбора эякулята. В связи с различными обстоятельствами образец может быть доставлен в лабораторию за 30-60 минут; во время транспортировки контейнер с эякулятом хранится при температуре тела. Для сбора и транспортировки образца спермы используются стерильные пластиковые контейнеры с широким горлышком и водонепроницаемой крышкой. Иногда в случаях анэякуляции или аспермии хирургическое удаление сперматозоидов выполняется биопсией яичка. При ретроградной эякуляции проводится исследование мочи после оргазма.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1959, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.