Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эмболизация маточных артерий при миоме

Средняя цена: ≈33115₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 171 клинике

Другие названия и синонимы

Embolization of uterine arteries in fibroids.
Эмболизация маточных артерий при миоме

Описание

 Эмболизация маточной артерии (ЕМА) при миоме. Малоинвазивное эндоваскулярное вмешательство, при котором достигается полная окклюзия дистальных ветвей маточных артерий и деваскуляризация узлов миомы. Миома матки является показателем внутрисосудистой эмболизации в интерстициальном и подслизистом расположениях ганглиев, симптоматического течения заболевания (мигриум, боль, нарушение функции соседних органов), связанного с аденомиозом. Операция выполняется односторонним (бедренным) трансфеморальным доступом и состоит из альтернативной селективной катетеризации кабельной системой левой и правой дистальной маточной артерии под ангиографическим контролем с последующим введением эмболизирующего препарата до тех пор, пока артериальный кровоток в ветвях, снабжающих миома ганглием, полностью прекращается.

Дополнительные факты

 Первые публикации о применении чрескожной артериальной эмболизации для лечения послеродового и послеоперационного кровотечения датируются 1979 годом. Метод эмболизации маточной артерии миомой в качестве препарата перед хирургической миомэктомией для уменьшения интраоперационной кровопотери впервые был использован в 1991 году французским гинекологом. Дж. Равин. В то же время появились первые сообщения о том, что у пациентов после такой подготовки значительно уменьшались размеры лейомиомы, исчезали симптомы, определяющие необходимость хирургического вмешательства. В настоящее время EMA является методом выбора для лечения молодых женщин с диагнозом лейомиома матки, поскольку он избегает хирургического вмешательства, сохраняет менструальную функцию и репродуктивный потенциал.
 Для эмболизации используются калиброванные микросферы из поливинилового спирта, которые в смеси с раствором или контрастом набухают и слипаются в просвете сосуда. Прекращение кровообращения в дистальном сосудистом русле с большей вероятностью вызывает ишемию в миоматозных узлах, поскольку артерии в узлах являются терминальными, а миометрий обладает богатым коллатеральным кровоснабжением. Миомные узлы после эмболизации подвергаются асептическому некрозу коагуляции, организации и отвердеванию с кальцификацией капсулы.

После эмболизации.

 После операции больного на каталке доставляют в палату, им разрешают встать с постели на следующее утро. Лед наносится на место прокола, проколотая нога должна находиться в выпрямленном положении в течение 6 часов. На следующий день после манипуляции мочевой катетер и бандаж удаляются. В течение 7-10 дней необходимо поддерживать упругую компрессию вен нижних конечностей, ограничивать физическую нагрузку.
 Через 2-5 дней после эмболизации маточных артерий у миомы развивается специфический клинико-лабораторный симптомокомплекс - постэмболический синдром. Это включает локализованные боли различной интенсивности, тошноту, рвоту, лихорадку, кровотечение из половых путей, дизурию, лейкоцитоз и увеличение СОЭ. Для облегчения симптомов постэмболического синдрома пациенту назначают инфузионную, противорвотную и анестезиологическую терапию и продолжают лечение антибактериальными препаратами. Срок госпитализации 2-5 дней.
 Нормализация менструального цикла наступает через 3 месяца. Встреча с гинекологом назначена через неделю после ЕМА. Для оценки динамики мышечной регрессии и их миграции ультразвуковой мониторинг проводится через 3, 6 и 12 месяцев. Уменьшение размера опухоли и объема матки на 50% и более наблюдается в первый год, симптомы компрессии (давление на соседние органы) исчезают через 6 месяцев. после операции Доза рентгеновского излучения, которую пациент получает во время процедуры, минимальна и приемлема.

Подготовка

 После консультации с гинекологом и эндоваскулярным хирургом пациенту предоставляется список лабораторных и инструментальных тестов, которые можно проводить в условиях поликлиники. Общие предоперационные обследования включают UAC, OAM, вAC, коагулограмму, группу крови и резус-фактор, тесты на сифилис, ВИЧ и вирусный гепатит, флюорографию, обследование терапевта и ЭКГ. Специальная гинекологическая диагностика включает бактериологическое исследование вагинального секрета, цитологический анализ мазков из частей влагалища и шейки матки, кольпоскопию, УЗИ органов малого таза с цветным допплеровским картированием. Перед эмболизацией маточных артерий в случае миом необходимо выполнить эндоскопическое исследование RDV с помощью гистероскопии или аспирационной биопсии с гистологической оценкой биопсии. По показаниям проводят магнитный резонанс.
 Пациент должен сначала побрить область правого бедра и паха. Эмболизация проводится в день госпитализации, поэтому отделение необходимо вводить натощак. Перед тем, как зацепить нижние конечности и надеть эластичную повязку, вы можете использовать медицинские компрессионные чулки. Непосредственной подготовкой к операции является назначение седативных, противовоспалительных и обезболивающих препаратов, профилактическая антибактериальная терапия, опорожнение мочевого пузыря и катетеризация с помощью катетера Фолея.

Возможные осложнения

 Осложнения после эмболизации маточной артерии миомой встречаются редко (менее чем в 4% случаев). Наиболее распространенным побочным эффектом считается гематома правого бедра при пункции артерии, которая не требует дополнительного лечения и является саморезорбирующей. Другие возможные осложнения связаны с удалением (миграцией) опухоли в брюшную или маточную полость, некрозом миоматозной ткани и эмболизацией других органов в результате эмболии незапланированные сосуды в силу индивидуальных анатомических особенностей. Эндометрит, пиометрия или перитонит могут быть результатом острой ишемии и некроза ткани и лимфатических узлов миометрия и являются показаниями для экстренной гистерэктомии. При эмболизации проксимальных нисходящих ветвей (шейно-влагалищных) маточной артерии наблюдаются половая дисфункция и сухость влагалища.
 Эмболизация маточных артерий при миоме в Москве проводится в клиниках, оснащенных оборудованием для цифровой ангиографии, и эндоваскулярных хирургов, которые прошли специальную подготовку.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 171, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.