Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гистерорезектоскопия миомы

Средняя цена: ≈10678₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Цены в 559 клиниках

Другие названия и синонимы

Hysteroresectoscopy of fibroids.
Гистерорезектоскопия миомы

Описание

 Гистерорезектоскопия фибром. Удаление миомы путем использования эндоскопических инструментов, вставленных в матку через влагалище. Показаниями к операции являются одиночные и множественные подслизистые узлы размером не более 4-5 Методика не распространяется на интрамуральные миомы и крупные образования. Гистерорезектоскопия миомы позволяет восстановить репродуктивную функцию, устранить нерегулярные менструации, снизить кровопотерю во время менструации, предотвратить дальнейший рост и возможные злокачественные новообразования. Выполняется в плановом порядке под наркозом в стационарных условиях. Осложнения выявляются редко. Если пациент желает восстановить функцию фертильности, гистерорезектоскопию миомы выполняют с особой осторожностью, чтобы избежать повреждения окружающего эндометрия.

Дополнительные факты

 Вместе с гистерэктомией полипа гистерэктоскопия миомы матки входит в группу минимально инвазивных гинекологических операций, выполняемых с помощью гистероскопа - эндоскопического оборудования, вставленного в полость матки через влагалище и шейный канал. Отличительной особенностью миомы матки и других операций, включенных в эту группу, является отсутствие разрезов или проколов в передней брюшной стенке. Все манипуляции выполняются через естественные половые пути, что позволяет значительно снизить инвазивность вмешательства и полностью исключить развитие спаечной болезни. Отсутствие рубцевания в области стенки матки после гистероскопии миомы гарантирует снижение риска осложнений во время беременности и родов.
 Первое описание гистерорезектоскопии относится к 1978 году. В России метод активно используется с 1990-х годов. Использование устройства с пятикратным увеличением объема гистерорезектоскопии миомы позволяет точно различать границу между здоровыми и патологически измененными тканями, проводить качественный визуальный осмотр инструментальных манипуляций и проводить удаление узла, поддерживая окружающий эндометрий. Осложнения после гистерорезектоскопии миомы редко выявляются, но специалисты предупреждают пациентов о возможном нарушении репродуктивной функции в случае повреждения слизистой оболочки матки.

После гистерорезектоскопии.

 В зависимости от общих условий пациент освобождается для амбулаторного лечения через несколько часов или на следующий день после операции. Провести антибиотикотерапию. В течение 2 недель после гистерорезектоскопии миомы могут наблюдаться низкоинтенсивные тяговые боли в нижней части живота и слабые коричневатые или кровянистые выделения из половых путей. Рекомендуется воздерживаться от купания, посещать баню и бассейн в течение 2 недель, от сексуальной активности и высокой физической активности - 2-4 недели.
Гистерорезектоскопия миомы

Подготовка

 Обследование репродуктивной системы включает сбор жалоб, выявление жизненных историй и заболеваний, гинекологическое обследование, бимануальное обследование, кольпоскопию, мазок из шейки матки и ультразвук гинекологический комбинированный. В рамках оценки соматического статуса до гистерезороскопии миомы выполняли биохимический анализ крови, общий анализ мочи и крови, гемостаз, ЭКГ и флюорографию. Для исключения опасных инфекций назначаются реакции Вассермана, тесты на гепатит и ВИЧ. Кроме того, план обследования для гистерорезектоскопии миомы включает обследование терапевта и анестезиолога.
 При подготовке к операции пациенту может быть назначена профилактическая противовоспалительная терапия, которая позволяет снизить количество токсических и инфекционных осложнений. С профилактической целью перед фиброидной гистерорезектоскопией обычно применяют ампикс, ампициллин, цефалоспорины, аугментин, уназин или комбинацию гентамицина и ампициллина. Антибиотикопрофилактика рекомендуется при наличии хронических вспышек инфекции, хронических воспалительных заболеваний, анемии, ожирения и диабета. В остальных случаях показания к предоперационной антибиотикотерапии определяются индивидуально. Гистерорезектоскопические миомы выполняют натощак. Перед операцией следует побрить волосы в области лошади, сделать очистительную клизму (если указано) и опорожнить мочевой пузырь.

Возможные осложнения

 Риск осложнений при гистероскопии миомы низок. Список возможных осложнений во время операции включает кровотечение, повреждение стенки матки и цервикального канала. Слезы и перфорированные отверстия зашиты, свернуты кровеносные сосуды. После гистероретоскопии миомы, в некоторых случаях наблюдаются эндометрит и гематометры, требующие консервативного лечения. В случае долговременного повреждения узлов эндометрия у женщин, перенесших фиброидную гистерэктоскопию, может возникнуть нарушение репродуктивной функции.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 559, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.