Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Трабекулотомия

Средняя цена: ≈22736₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Возможные осложнения
  5. Номенклатурные коды
  6. Цены в 33 клиниках

Другие названия и синонимы

Trabeculotomy.
Трабекулотомия

Описание

 Трабекулотомия Это микрохирургическая операция, используемая для лечения глаукомы, которая характеризуется частичным или полным разрушением трабекулярного глаза, что улучшает отток внутриглазной жидкости. Основным показанием для этой процедуры является наличие открытоугольной открытоугольной глаукомы. Трабекулотомия проводится в рабочих условиях. Пациент на спине с неподвижной головой. Офтальмологический хирург делает надрез на роговичном элементе и, используя специальный шпатель, механически разрушает стенку губчатой кости, чтобы улучшить движение внутриглазной жидкости. Осложнения могут возникнуть во время самой операции в виде повреждения других структур угла передней камеры или после вмешательства в виде гифемы (кровоизлияние в переднюю камеру), умеренная гипертония и снижение.

Дополнительные факты

 Трабекулотомия - это хирургическое вмешательство, которое существует в двух вариантах: ab externo и ab interno, в зависимости от метода проникновения в трабекулярную сеть (через склеру или через угол передней камеры). В первую группу входят операции с открытием канала Шлемма с помощью внешнего доступа, например, синусстрабекулэктомия. Вмешательство ab externo считается довольно травматичной процедурой. Обязательным условием является поэтапный разрез конъюнктивы или склеры. Показанием к такой операции является наличие прогрессирующей стадии глаукомного процесса или глаукомы смешанного происхождения. В настоящее время этот метод редко используется в офтальмологической хирургии.
 Абдоминальная трабекулотомия, связанная с хирургией глаукомы, известна с 1968 года, но операция была широко распространена только в последние годы, что связано с разработкой современных методов с минимальным инвазивным воздействием на структуры глаза. Такие методы относятся к категории непроникающих вмешательств, основной целью которых является снижение ВГД путем воздействия на трабекулярную сеть и глазной канал Шлемма. Преимущества внутренней аб-трабекулотомии заключаются в технической простоте операции, в ее патогенной ориентации, низкой травматичности, а также в отсутствии проблем с рубцеванием зоны фильтрации в позднем послеоперационном периоде.

После трабекулотомии.

 В первые дни пациент наблюдает отдых в постели. Общее время госпитализации 4-5 дней. Больному назначено противовоспалительное лечение, проводится регулярный контроль ВГД. В зависимости от результатов выполненной трабекулотомии врач может добавить антигипертензивные капли в программу лечения. Перед выпиской необходимо выполнить гониоскопию для контроля состояния зоны вмешательства. Вы должны проконсультироваться с врачом по месту жительства пациента через 2 недели после выписки из больницы. Местный офтальмолог должен пройти тестирование не менее одного раза в 3 месяца для измерения ВГД.

Подготовка

 Перед хирургическим лечением глаукомы офтальмолог выполнит полное обследование пациента. Выполнены визометрия, тонометрия, компьютерная периметрия. Врач использует щелевую лампу для биомикроскопии переднего сегмента глазного яблока. Асферическая линза используется для исследования глазного дна. Перед трабекулотомией необходимо провести гонискальное исследование угла передней камеры. Из дополнительных методов можно назначить оптические диски OCT (оптическая когерентная томография).
 Кроме того, перед трабекулотомией пациент должен сдать стандартные лабораторные анализы (биохимические анализы крови, общие анализы крови и мочи), проконсультироваться с ЛОР-специалистом, проконсультироваться у стоматолога (чтобы исключить патологические процессы в ухе или зубах) и обратиться за советом к терапевту. В случае диабета или сердечной недостаточности пациент направляется на консультацию к эндокринологу и кардиологу для принятия решения о возможности вмешательства.

Возможные осложнения

 Назначьте осложнения, возникающие непосредственно во время операции и после операции. Интраоперационные осложнения трабекулотомии включают механическое повреждение угловых структур передней камеры и локальное отслоение десцеметовой мембраны. При механическом повреждении сосудов области корня радужки может развиться кровотечение, которое легко может быть прервано введением дополнительной дозы вязкоэластика. Послеоперационным осложнением является возникновение гифемы (кровь в передней камере глазного яблока), которая прерывается через 3-7 дней без дополнительного лечения.
 В послеоперационном периоде также возможно снижение остроты зрения, что связано с наличием крови в передней камере. В процессе резорбции крови острота зрения увеличивается до исходных значений. В некоторых случаях наблюдается локальное периферическое нисходящее движение (понижение понижения в роговице). Также после трабекулотомии может развиться умеренная гипертензия, требующая определения гипотензивных капель. В случае тяжелых осложнений наблюдается возникновение гипотонии глаза с дальнейшим отслоением сетчатки.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 33, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.