Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Трабекулэктомия

Средняя цена: ≈9209₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Возможные осложнения
  7. Номенклатурные коды
  8. Цены в 80 клиниках

Другие названия и синонимы

Trabeculectomy.
Трабекулэктомия

Описание

 Трабекулэктомия. Это фистулирующая антиглаукоматозная хирургическая процедура, целью которой является достижение толерантных значений внутриглазного давления. Операция применяется при первичной открытоугольной глаукоме, стероидной и псевдоэксфолиативной природе заболевания, а также при отсутствии эффекта от консервативных методов лечения. Под ретробульбарной анестезией склеральный лоскут с удалением самой глубокой склеры и трабекул образуется при конъюнктивальном доступе. После базальной иридэктомии послеоперационная рана послойно ушивается. В раннем послеоперационном периоде может развиться преходящая глазная гипертензия или гипотония, что является физиологическим ответом на операцию.

Дополнительные факты

 Трабекулэктомия была введена в офтальмологическую практику в 1968 году английским ученым Дж. Кейрнсом. Преимущество этой хирургической техники заключается в минимизации риска повреждения эписклеры и развития эписклерального фиброза. Благодаря дополнительному применению антиметаболических средств патологические рубцы не образуются, что обеспечивает надежный дренаж водянистой влаги и поддержание толерантных значений внутриглазного давления. Недостатком трабекулэктомии является более высокий риск развития интра- и послеоперационных осложнений по сравнению с непроникающей глубокой склерэктомией и высокоаналостомией.
 Хирургическое вмешательство проводится по классической или модифицированной методике. Благодаря разработке новых технологий в области офтальмологии стало возможным изменение параметров топографии склерального и конъюнктивального доступа. Разработан метод сочетания трабекулэктомии с циклодиализом. Также этот метод можно сочетать с имплантацией вязкоупругих материалов или цитостатиков в переднюю камеру глаза и под лоскут склеры. Согласно статистическим исследованиям, эффективность трабекулопластики составляет около 85%. В других случаях повторную операцию или дополнительную коррекцию внутриглазного давления проводят консервативным способом.

После трабекулэктомии.

 В течение 4 недель после операции показаны инстилляции антибактериальных агентов и кортикостероидов. Для предотвращения образования рубцов в послеоперационной области раны используются антиметаболические средства. В первые 5-7 дней после операции используются мидриатические капли. В раннем послеоперационном периоде внутриглазное давление измеряют ежедневно бесконтактным способом. При появлении симптомов преходящей глазной гипертонии проводится гипотензивная терапия. Для оценки эффективности трабекулэктомии рекомендуется исследование с использованием визометрии и периметрических методов.
Трабекулэктомия

Показания к применению

 Трабекулэктомия является «золотым стандартом» для лечения пациентов с первичной открытоугольной глаукомой. Использование этого метода высокоэффективно у пациентов со стероидной природой заболевания. Хирургическое вмешательство показано при отсутствии эффекта или при наличии противопоказаний для консервативного лечения. Трабекулэктомия является методом выбора, когда невозможно достичь приемлемых значений внутриглазного давления для лазерных методов или тяжелой глазной гипертензии на ранних стадиях заболевания. В сочетании с цитостатиками и вязкоупругими материалами операция проводится в случае псевдо-эксфолиативной глаукомы высокой степени.

Противопоказания

 Абсолютным противопоказанием к трабекулэктомии является злокачественное новообразование с внутриглазным расположением. У пациентов с геморрагическим диатезом операция проводится только после нормализации системы свертывания крови. Чтобы избежать интраоперационных осложнений, трабекулэктомия не проводится при высоком внутриглазном давлении.

Подготовка

 На этапе подготовки к операции проверка границ поля зрения выполняется с помощью периметрии и вискозиметрии. Применение биомикроскопии глаза рекомендуется для оценки состояния передних отделов глазного яблока. В течение 3-4 дней внутриглазное давление должно измеряться методом бесконтактной тонометрии. Всем пациентам показано, что перед выполнением трабекулэктомии гониоскопия исследует структуру передней камеры и определяет место и тип удержания. В предоперационной фазе офтальмоскопия выполняется для визуализации внутренней оболочки глазного яблока и головки зрительного нерва.
 По единичным показаниям перед трабекулэктомией проводят когерентную оптическую томографию и ультразвуковое исследование в в-режиме. Помимо общих клинических лабораторных исследований, оценивают состояние системы гемостаза. Накануне операции дезинфицируется полость рта и другие потенциальные источники инфекции. В предоперационном периоде назначают антибактериальные средства для предотвращения нежелательных последствий инфекционного и воспалительного характера. Чтобы снизить риск интраоперационных осложнений, перед трабекулэктомией проводится гипотензивная терапия.

Возможные осложнения

 Кровоизлияние в переднюю камеру глаза является частым осложнением в раннем послеоперационном периоде. Физиологические колебания внутриглазного давления в течение 30 дней после трабекулэктомии могут привести к преходящей глазной гипертонии или наружной фильтрации внутриглазной жидкости, сопровождающейся гипотензией. Реже, зрачковый блок является предпосылкой вторичной глазной мигрени, которая возникает из-за нарушения естественного оттока водянистой влаги. Распространенным осложнением фистулирующей хирургии является цилиохориоидальная отслойка. В редких случаях после трабекулэктомии наблюдаются нежелательные последствия инфекционной природы (панофтальмит, склерит, конъюнктивит).

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 80, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.