Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Удаление халязиона

Средняя цена: ≈1322₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Показания к применению
  4. Противопоказания
  5. Подготовка
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 1382 клиниках

Другие названия и синонимы

Removal of chalazion.
Удаление халязиона

Описание

 Удаление халазиона. Это метод хирургического лечения опухолеподобного образования (узелка) на краю верхнего или нижнего века, называемого халазионом. Хирургическое вмешательство показано, если консервативное лечение не дает результатов в течение 2-3 недель, если образование достигает значительных размеров, происходят частые рецидивы. Удаление халазиона проводится амбулаторно под местной анестезией. Разрез выполняют скальпелем или лазером, после чего халазион иссекают вместе с капсулой, накладывают мазь и закрывают рану стерильной одноразовой наклейкой. При отсутствии осложнений период восстановления составляет всего 2-3 дня. Если рекомендации офтальмолога соблюдены в отдаленном периоде, полное выздоровление (без осложнений и рецидивов) отмечается у 96% пациентов.

Дополнительные факты

 Удаление халазиона является довольно распространенной хирургической процедурой в офтальмологии. Халазион является очагом хронического гранулематозного воспаления, развивающегося вследствие закупорки выводного протока мейбомиевой железы. Воспаление может возникнуть как у взрослых, так и у детей. Это довольно распространенное глазное заболевание. Около 75% всех халазионов требуют лечения, 30% из которых - хирургические. Выбор варианта оперативного удаления халазиона (классическая операция, лазерное удаление) осуществляется пациентом на основании рекомендаций офтальмолога.
 Описание хирургического устранения халазиона было также найдено в трудах древнегреческих и египетских целителей, а также в рисунках Леонардо да Винчи. С развитием офтальмологии и хирургии процедура стала более эффективной, безболезненной и комфортной для пациента. В настоящее время это рутинная операция, которая проводится в операционных условиях офтальмологического отделения как государственных, так и частных учреждений. Использование местной анестезии гарантирует безболезненное функционирование. Согласно статистике, 7% офтальмологических вмешательств происходит от удаления халазиона. В конце операции, после осмотра офтальмолога при отсутствии осложнений, пациент выписывается амбулаторно. Вернуться к обычному образу жизни можно через 2-3 дня после классического вмешательства.
 Лазерный метод имеет ряд преимуществ перед традиционным иссечением: низкий риск кровотечения в послеоперационном периоде, бесконтактный, короткий реабилитационный период. С помощью лазерного удаления халазиона пациент может приступить к работе через пару часов. Кроме того, по мнению экспертов, рецидивы во время этой операции встречаются реже, чем при классическом удалении халазиона. Из недостатков метода можно отметить высокую стоимость процедуры, необходимость использования специального оборудования и высокие требования к квалификации хирурга.

После удаления халязиона.

 В классическом варианте операции период восстановления обычно составляет 1-2 дня, с лазерным удалением - 2-5 часов, в зависимости от цели процедуры. На следующий день отечность уменьшается, дискомфорт и боль исчезают, пациент может вернуться к обычному образу жизни. Чтобы снизить риск осложнений, следует избегать прямого визуального контакта с водой для предотвращения инфекции. Не следует расчесывать и прикасаться к области среза, самостоятельно удалять образовавшиеся струпья. В первые несколько часов вам нужно уменьшить нагрузку на глаза, убедитесь, что вы носите солнцезащитные очки на улице, больше отдыхаете. В течение 1-2 дней длительные прогулки на свежем воздухе не рекомендуются, особенно в сухую и ветреную погоду, поскольку частицы пыли и воспаления могут проникать в глаза. Запрещено посещать бассейн и плавать в открытой воде до полного выздоровления после операции (7-10 дней).
 Доля осложнений после этой процедуры составляет около 3-9% всех случаев. Основными осложнениями являются кровотечение, послеоперационное нагноение раны и ранний рецидив заболевания. С учетом рекомендаций реабилитационного периода исход заболевания благоприятный, риск осложнений и рецидивов сводится к минимуму.
Удаление халязиона

Показания к применению

 Хирургическое удаление халазиона проводится по показаниям после назначения офтальмолога. Основными показаниями являются большое количество образования, пренебрежение процессом. Вмешательство также показано при длительном неэффективном консервативном лечении (более 2-3 недель) (мазь, капли, век, массаж). Кроме того, операция выполняется, если в воспалительный процесс вовлечена группа желез, конъюнктивы и соседних тканей, если пациент страдает от сильного дискомфорта и боли.

Противопоказания

 Противопоказания к удалению халазии встречаются довольно редко. Признаки наличия острого воспалительного процесса в железе можно отнести к абсолютным противопоказаниям: покраснение, отечность, обвисшие боли, образование флегмоны. Острое воспаление может привести к осложнениям в послеоперационном периоде, а также к трудностям заживления хирургической раны. Относительные противопоказания включают декомпенсацию сопутствующих заболеваний, таких как диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца и сердечная недостаточность, хроническая почечная и печеночная недостаточность.

Подготовка

 Перед процедурой пациент должен пройти полный анализ крови, анализ крови на сахар, общий анализ мочи, коагулограмму (анализ свертывания крови). Кроме того, в список лабораторных исследований входит анализ на СПИД, РАО, антиген ВГС (гепатит С). В день вмешательства пациенту не рекомендуется принимать лекарства, влияющие на свертываемость крови (антикоагулянты и антиагреганты), которые повышают и понижают давление, седативные средства. Пищу следует принимать за 3-4 часа до процедуры.
 У детей удаление халазии происходит под наркозом. Для педиатрических пациентов план предоперационного обследования включает консультацию педиатра, ЭКГ, справку об отсутствии инфекционных заболеваний за 2 недели до лечения и анализ кала на предмет энтеробиоза. Анестезиолог осматривает ребенка, выбирает метод обезболивания (ингаляционный, внутривенный, комбинированный наркоз), дает рекомендации. Последний прием пищи должен быть сделан не позднее 22 часов, прием негазированной воды разрешен до 7 часов дня операции.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1382, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.