Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Орхифуникулэктомия

Средняя цена: ≈16860₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Возможные осложнения
  6. Цены в 68 клиниках

Другие названия и синонимы

Orchifuniculectomy.
Орхифуникулэктомия

Описание

 Орхифуникэктомия (высокая или паховая гемистракция). Радикальная операция по удалению яичка, его аппендикса и прилегающего семенного канатика. Процедура показана при злокачественной опухоли яичка, ее разрушении или травматическом отрыве, гнойном поражении, кручении, дисплазии, атрофии и других нарушениях, которые исключают возможность сохранения органа. Процедура проводится под паховым доступом под местной анестезией. После рассечения тканевого слоя по разрезу семенной канатик выводится и пересекается. Затем яичко удаляется из мошонки и удаляется вместе с аппендиксом и остальной частью семенного канатика. В конце операции в мошонке может быть установлен протез яичка.

Дополнительные факты

 В андрологии орхидеонэктомия выполняется во всех случаях, когда требуется удаление яичка с семенным канатиком. Основными показаниями к операции являются:
 • Злокачественная неоплазия яичек. Независимо от стадии и типа опухоли лечение начинается с орфиза. Удаление не только пораженного яичка, но и его семенного канатика предотвращает лимфогенные и гематогенные метастазы.
 • Гормонозависимый рак (рак простаты, рак молочной железы), чувствительный к мужским половым гормонам.
 • Гнойные воспалительные процессы, недоступные для лечения и приводящие к плавлению ткани яичка и генерализации процесса (туберкулез яичек и т. Д.
 Обширные травмы, связанные с сдавливанием и / или разрывом яичка.
 • перекручивание семенного канатика с нарушением кровоснабжения яичка, что приводит к некрозу органа.
 Перепроизводство тестостерона, приводящее к дисгормональным нарушениям.
 • Крипторхизм с выраженной дисплазией или атрофией яичек.
 • Желание пациента сменить пол. В этом случае двусторонняя орхифуникулэктомия является первым шагом перед последующей пластической операцией.

После орхифуникулэктомии.

 Заживление ран обычно происходит быстро и легко. Дренаж удален на 2-5 дней. При необходимости антибактериальные препараты выдаются в течение недели. На 10-й день швы сняты. Решение о лечении рака будет приниматься на основании гистологических результатов, с учетом характера опухоли и стадии злокачественного процесса. Уже на раннем послеоперационном этапе пациенту может быть назначена лучевая или химиотерапия. При наличии показаний забрюшинная лимфаденэктомия выполняется через 2-3 недели после орфихиниквэктомии.
 Отдаленные результаты операции зависят от течения основного заболевания. Как правило, в первый год после процедуры каждые 2 месяца, во второй - каждые 4 месяца, затем каждые 6 месяцев и через 5 лет - один раз в год проводится проверка для определения уровня опухолевых маркеров в сыворотке крови. Если уровень опухолевых маркеров был повышен до орхифуникулэктомии, соответствующие анализы проводятся ежемесячно в течение первого года.
Орхифуникулэктомия

Противопоказания

 Учитывая ключевую роль энуклеации яичка семенным канатиком в лечении злокачественных опухолей, нет абсолютных противопоказаний к выполнению орхидеомии. Противопоказаниями к операции являются:
 • Значительный размер новообразования, особенно там, где локализуется яичко внутрибрюшинно. В этом случае до удаления первичной опухоли проводится лучевая или химиотерапия.
 • Тяжелое соматическое состояние, которое увеличивает риск неблагоприятных последствий процедуры или осложнений. При обнаружении сопутствующих заболеваний орифуникулэктомия проводится после стабилизации признаков и жизненно важных функций.
 Если имеются признаки, не связанные с онкологическим процессом односторонней или двусторонней повышенной гемистракции, хирургическое решение принимается индивидуально. Если есть другие варианты терапевтического или хирургического лечения, а также существует вероятность сохранения органа и восстановления его функции, стоит отказаться от орхидэктомии.

Подготовка

 Выполнение стандартной серии тестов, предусмотренных ранее медицинскими протоколами орхифуникулэктомия, позволяет проверить диагноз, точно определить степень поражения органов и распространение опухолевого процесса (при раке), выбрать режим оптимальный терапевтический Специальные исследования по подготовке к паховой орхиэктомии включают в себя:
 • Обследование уролога или андролога для выяснения нарушений, длительности заболевания и оценки патологических изменений при осмотре при пальпации.
 • Обнаружение опухолевых маркеров (AFP, b-CG, LDH) для подтверждения диагноза на ранней стадии и для уточнения гистологической структуры опухоли.
 • Аспирационная биопсия с цитологическим / гистологическим исследованием полученной пунктуации. Альтернативой этой диагностической процедуре является срочное гистологическое исследование во время операции, которое рекомендуется при наличии сомнений в злокачественной природе опухоли.
 • Инструментальная диагностика. Для визуализации опухоли, расположенной вблизи органов и сосудов, проводят УЗИ мошонки с допплером. Для выявления метастазов и оценки степени диффузии процесса проводят компьютерную томографию забрюшинного пространства, малого таза, брюшной и грудной полости, экскреторную урографию и рентгенографию грудной клетки.
 Специальные методы диагностики укомплектованы больничным комплексом исследований и консультаций. Для выбора метода обезболивания пациент должен быть осмотрен анестезиологом. Поскольку в большинстве случаев орхифунэктомия проводится под местной анестезией, особых диетических ограничений нет. Пациенту рекомендуется 2-недельная приостановка курения и алкоголя.

Возможные осложнения

 Осложнения при повышенной гемистракции связаны с тремя группами причин - нарушение техники операции, психологические и дисгормональные нарушения. После орхифуникэктомии можно наблюдать:
 • Кровотечение и гематома мошонки в результате повреждения крупных сосудов или недостаточного гемостаза.
 • Воспалительные заболевания, связанные с инфекцией послеоперационной раны из-за нарушения правил асептики и антисептики.
 • Образование лимфоцеле (кисты мошонки, заполненной лимфой) с недостаточным ушиванием раны.
 • Нарушение эякуляции при односторонней орхифуникулэктомии с введением сперматозоидов в мочевой пузырь (ретроградная эякуляция) с повреждением нервных волокон во время операции.
 • Дисгормональные нарушения. Снижение либидо, ожирение, мужское бесплодие, повышенный риск развития остеопороза и сахарного диабета (с полной кастрацией) из-за низких концентраций тестостерона.
 • Психологические расстройства (перепады настроения, умственная импотенция и т. Д.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 68, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.