Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Эпидидимэктомия

Средняя цена: ≈6361₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Цены в 182 клиниках

Другие названия и синонимы

Epididymectomy.
Эпидидимэктомия

Описание

 Epididimectomy. Операция, при которой эпидидимис удаляется. Он проводится при хроническом рецидивирующем эпидидимите, новообразованиях придатка яичка, подозрении на туберкулез придатка яичка, установленном туберкулезе придатка яичка и наличии болезненных неабсорбируемых инфильтратов придатка яичка нетуберкулезной этиологии. Эпидидимэктомия относится к категории редко используемых хирургических вмешательств. Это выполняется в больнице под общим наркозом или местной анестезией. Наиболее распространенным осложнением эпидидимэктомии является мошоночная гематома. В некоторых случаях возможно нагноение гематомы. Эксперты указывают, что после операции существует риск рубцевания яичка и развития атрофии яичка.

Дополнительные факты

 Эпидидимэктомия - это хирургическое вмешательство с довольно узким списком показаний. Он проводится при поражении придатка яичка с тяжелым специфическим (туберкулезом) или неспецифическим инфекционным процессом. В прошлом для лечения таких поражений использовалась не эпидидимэктомия, а резекция придатка яичка, рассечение придатка яичка (эпидидимотомия) или пункция семявыносящего протока и семявыносящего протока с удалением воспалительной жидкости. Из-за низкой эффективности и риска распространения инфекции в яичко в современной андрологии эти методы используются редко.
 Хорошая организация раннего выявления туберкулеза и появления новых эффективных лекарств для борьбы со специфическими и неспецифическими инфекциями привели к снижению числа тяжелых эпидидимисов, которые требуют хирургического лечения. Поэтому, несмотря на редкое использование альтернативных хирургических методов, эпидидимэктомия в андрологической практике в настоящее время используется редко, главным образом в случае позднего доступа к андрологу или устойчивости возбудителей эпидидимита к антимикробной терапии.

После эпидидимэктомии.

 В случае боли анальгетики назначаются в течение 1-3 дней. Назначить курс антибактериальной терапии на 5 и более дней (в зависимости от состояния раны). В случае онкологического повреждения червеобразного отростка после эпидидимэктомии проводится химиотерапия. Выпускник удаляется на следующий день во время первого лигирования. Швы сняты на 7-10. После эпидидимэктомии рекомендуется суспензия. Время госпитализации зависит от состояния пациента. В период реконвалесценции пациенту рекомендуется отказаться от секса и ограничить физическую активность.
 Наиболее частыми осложнениями эпидидимэктомии являются отек и кровотечение из мягких тканей с образованием субгельмовой или интерстициальной гематомы. Сложная профилактика, осторожно перевязывающая крупные артерии, приводящая к коагуляции мелких сосудов и дренирующей хирургической раны. Вскрытие гематомы мошонки после эпидидимэктомии необходимо только при быстром увеличении размеров мошонки и появлении признаков инфекции. В других случаях гематомы проходят самостоятельно. Даже отек мошоночной ткани постепенно исчезает без дальнейших терапевтических мер. Иногда в отдаленном периоде после эпидидимэктомии наблюдается рубцевание яичка. В некоторых случаях возможна атрофия яичек. Результаты односторонней эпидидимэктомии в целом хорошие, прогноз благоприятный.
Эпидидимэктомия

Подготовка

 Перед операцией пациент обследуется у андролога. Чтобы уточнить диагноз, врач обнаруживает жалобы и историю болезни, пальпирует яичко и его аппендикс, оценивает состояние семенного канатика и степень его вовлечения в воспалительный процесс. Кроме того, прежде чем принять решение о необходимости эпидидимэктомии, специалист назначит УЗИ мошонки, допплерографию, микроскопию выделений из уретры и другие исследования. Если подозревается онкологическое поражение червеобразного отростка, эпидидимэктомия выполняется путем биопсии.
 Общий план обследования определяется в зависимости от типа анестезии, наличия или отсутствия соматических заболеваний. Стандартная предэпэктомическая программа клинических исследований включает в себя тесты на коагуляцию крови, общий и биохимический анализы крови, анализ мочи, сифилис, ВИЧ и гепатит. Перед эпидемэктомией под общим наркозом пациенты направляются на электрокардиографию и рентгенологическое исследование грудной клетки. Впоследствии анестезиологу рекомендуется проконсультироваться. Перечень методов диагностики при наличии соматической патологии составляется индивидуально после консультации с врачом соответствующего профиля.
 Если эпидидимэктомия выполняется в соответствии с планом, пациент проходит предварительное тестирование. Если необходимо экстренное вмешательство, диагностические мероприятия проводятся после поступления в больницу. В тех случаях, когда эпидидимэктомия выполняется под общим наркозом, пациент должен воздерживаться от приема пищи и жидкостей. Перед эпидидимэктомией необходимо сбрить волосы в области нижней части живота и паха. Если вы не можете самостоятельно побрить свой пах из-за боли или страха повреждения воспаленной области, медицинский персонал сделает это. После оформления документов пациента сопровождают в палату, вводят успокоительное, а затем доставляют в операционную.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 182, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.