Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Подтяжка груди (мастопексия)

Средняя цена: ≈31420₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Методика проведения
  5. После процедуры
  6. Возможные осложнения
  7. Цены в 226 клиниках

Другие названия и синонимы

Breast lift (mastopexy).
Подтяжка груди (мастопексия)

Описание

 Подтяжка груди, или мастопексия. Хирургическая коррекция опущения молочных желез, выполняемая с целью восстановления их нормальной высоты и улучшения контуров. Проведение мастопексии показано при достаточном объеме молочных желез, но потере их первоначальной формы в результате обвисания. Опущению груди способствуют беременности, прекращение грудного вскармливания, гипертрофия молочных желез, естественные процессы старения и птозирования тканей, резкое снижение веса, ведущее к потере объема груди, растяжению кожи и опущению сосково-ареолярного комплекса.
 Подтяжка груди, или мастопексия. Хирургическая коррекция опущения молочных желез, выполняемая с целью восстановления их нормальной высоты и улучшения контуров. Проведение мастопексии показано при достаточном объеме молочных желез, но потере их первоначальной формы в результате обвисания. Опущению груди способствуют беременности, прекращение грудного вскармливания, гипертрофия молочных желез, естественные процессы старения и птозирования тканей, резкое снижение веса, ведущее к потере объема груди, растяжению кожи и опущению сосково-ареолярного комплекса.

Дополнительные факты

 Лучшие и самые длительные результаты подтяжки груди достигаются у женщин с маленькой грудью. Для пациентов с большими молочными железами лучшая комбинация - маммопластика с подтяжкой груди. Когда грудь потеряла объем, помимо мастопексии они выполняют эндопротезы с имплантами.

Планирование операции.

 Во время предварительной консультации с пластическим хирургом проводится подробное объяснение характеристик операции по подтяжке груди, обсуждение пожеланий пациента, а также информация о послеоперационном периоде и возможных рисках.
 Хирург проводит обследование молочной железы, фотографии и измерения, из которых определяется приемлемая процедура с учетом возраста, ограничений и потенциальных рисков. Наиболее важными параметрами являются определение степени тяжести птоза молочной железы (расстояние от соска до ключицы или степень птоза ниже подвздошной складки) и объем молочных желез. На основании этих данных определяются места будущих разрезов (и, следовательно, положение рубцов) и необходимость дополнительных вмешательств (восстановление груди, стент).
 Психологический настрой пациентки и реалистичность ее ожиданий, ее возраст, начальный размер и форма молочных желез и общее состояние здоровья влияют на результат операции по подтяжке груди.
Подтяжка груди (мастопексия)

Подготовка

 Конкретные виды обследования при планировании операции на груди - это маммография (или УЗИ молочной железы) и совет специалиста по груди. Общие клинические и биохимические анализы крови, коагулограмма, электрокардиограмма также рассматриваются. Перед операцией терапевт высказывает свое мнение, и пациент также осматривается анестезиологом.
 Чтобы стимулировать процесс заживления после операции сокращения груди на подготовительном этапе, необходимо полноценное питание белками и витаминами, хороший отдых и сон. За 2 недели до мастопексии следует исключить курение, так как никотин и смола вызывают спазм сосудов и ухудшают процессы регенерации тканей.
 Кроме того, перед запланированной операцией по подтяжке груди, аспирин-содержащие препараты исключаются, что снижает процессы свертывания крови. Мастопексия операция не выполняется для женщин во время менструации.
 Запланированное снижение веса должно произойти до вмешательства мастопексии, поскольку потеря веса после операции может ухудшить эстетические результаты подтяжки груди.
 Желательно заранее взять специальный компрессионный бюстгальтер, который следует надевать в течение 3-4 недель после подтяжки груди.
 Непосредственно перед мастопексией хирург выполняет специальную маркировку груди, на которой будут сделаны надрезы.

Методика проведения

 Общая анестезия (внутривенная или эндотрахеальная) проводится во время подтяжки груди. Продолжительность мастопексии может составлять от 1,5 до 3 часов в зависимости от используемой техники и объема операции.
 После обработки операционного поля разрезы производятся в соответствии с выбранным методом. В зависимости от типа разреза, есть Т-образный подтяжка груди, в зависимости от типа «замочной скважины», вертикальной мастопексии, L-образной, периареолярной Обычной техникой для одного из вышеуказанных методов является круговой разрез вокруг ареолы, часто связанный с вертикальным разрезом ареолы в грудной складке.
 Через разрез ткань перераспределяется, лишняя кожа удаляется, а сосок перемещается в новое более высокое положение. Ткань молочной железы ушивается к мышцам в зоне II-III ребер, в результате чего форма груди становится более наполненной и положение становится высоким. Надрезы ушивают косметическим швом с самовсасывающейся или обычной нитью. В результате подтяжки груди оставят видимые шрамы на коже молочных желез и тонкие круглые шрамы вокруг ареолы. Под кожей грудной клетки установлена дренажная ловушка, из которой после операции кровь течет из области разрезов.
 После накрытия разрезов стерильной повязкой на грудь накладывается повязка - эластичный бинт или компрессионный лиф.
 Если необходимо сочетать подтяжку груди с увеличением ее объема, протезирование молочной железы выполняется с использованием силиконовых имплантатов, что технически усложняет операцию, но позволяет достичь более сложных эстетических результатов. Увеличение груди может быть выполнено либо одновременно с мастопексией, либо во время отдельной операции.

После процедуры

 Период госпитализации после подтяжки груди с легким послеоперационным периодом составляет 1-2 дня. В течение этого времени умеренная боль и повышенная чувствительность характерны для грудной клетки. Болевой синдром, как правило, слабее, чем после увеличения маммопластики, и прерывается слабыми анальгетиками.
 Через несколько недель после мастопексии грудь кажется распухшей и опухшей, появляются боли и неприятные ощущения при движениях руки. Перед резорбцией или снятием швов не рекомендуется делать активные движения руками, поднимать их над головой, чтобы избежать чрезмерного натяжения швов.
 Компрессионные трикотажные изделия следует носить постоянно, не снимая на ночь, в течение 3-4 недель после подъема грудной клетки. В то же время физические упражнения и стресс исключаются, и их обновление должно происходить постепенно, не вызывая дискомфорта. Чрезмерная физическая активность до стабилизации швов (в первые три месяца после мастопексии) может привести к растяжению и ухудшению эстетического эффекта рубцов.
 Результат подтяжки груди можно оценить через 6 месяцев после операции, но шрамы могут быть довольно заметны в течение следующих 2 лет до их окончательного созревания.

Возможные осложнения

 Как и любая другая операция, подтяжка груди не исключает риск возникновения воспалительных осложнений, кровотечений, нагноения раны.
 После выполнения мастопексии чувствительность груди вокруг сосков или на большей площади может уменьшиться. Это связано с удалением лишней кожи, сопровождающейся пересечением ветвей тактильных нервов, иннервирующих сосок. Восстановление чувствительности обычно происходит между 1 и 6 месяцами после подтяжки груди. У некоторых пациентов участки пониженной чувствительности груди остаются на всю жизнь.
 После выполнения подтяжки груди асимметрия груди не исключается. Незначительные различия в форме и размере молочных желез являются вариантами нормы и встречаются у женщин и до операции. Чтобы достичь более естественного и симметричного результата, грудь измеряется и маркируется до операции мастопексии.
 Видимость послеоперационных рубцов в значительной степени зависит от характеристик регенерации тканей у каждого отдельного пациента. При правильном ушивании послеоперационной раны и отсутствии шовных осложнений рубцы в конечном итоге приобретают телесный цвет и едва выделяются из окружающей кожи. Однако при любом доступе к подтяжке груди шрамы вокруг сосков и груди остаются на всю жизнь.
 Функционирование мастопексии обычно не влияет на способность кормить грудью. Эстетические результаты подтяжки груди не сохраняются вечно: гравитационные эффекты, колебания веса, беременность, естественные процессы старения способствуют усиленному провисанию груди. С комбинацией мастопексии и эндопротезов молочной железы результаты дольше.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 226, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.