Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Цистпростатэктомия

Средняя цена: ≈44254₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Противопоказания
  4. Подготовка
  5. Возможные осложнения
  6. Номенклатурные коды
  7. Цены в 66 клиниках

Другие названия и синонимы

Cystoprostatectomy.
Цистпростатэктомия

Описание

 Cystrostatektomia. Комбинированные хирургические процедуры, при которых удаляются предстательная железа, мочевой пузырь, регионарные лимфатические узлы и параветический целлюлит. Операция назначается в основном при наличии онкологических показаний - инвазивных форм мочевого пузыря и рака предстательной железы. Удаление цистопростатэктомии может быть выполнено либо традиционным открытым доступом, либо с помощью лапароскопических или роботизированных методов. Основные этапы операции включают удаление предстательной железы, семенных пузырьков, проксимального отдела мочеиспускательного канала, рассечение тазовых лимфатических узлов. Наконец, новые анатомические пути для мочеиспускания.

Дополнительные факты

 Кандидатами на операцию являются мужчины с местно-распространенными формами онкологических заболеваний. Большинство из них - пациенты в возрасте от 58 до 69 лет. У женщин аналогом такой операции является радикальная цистэктомия, которая включает удаление мочевого пузыря, матки с придатками, передней стенки влагалища и уретры и лимфатических узлов таза. Основными показаниями к цистостатэктомии в урологии являются:
 • Инвазивный рак мочевого пузыря или рецидивирующий поверхностный рак. Чаще всего радикальная операция проводится при раке мочевого пузыря, особенно в случае его эндофитного роста, распространяющегося на окружающую жировую ткань и ткань предстательной железы. Кроме того, операция может быть показана в случае рецидива поверхностного рака после предыдущей органосохраняющей операции (операция по реваскуляризации миокарда, частичная цистэктомия) или в случае нечувствительности опухоли к внутрипузырной химиотерапии.
 • Рак предстательной железы является показателем цистопростатэктомии, если опухоль проникает в шейку мочевого пузыря или развивается в уретре предстательной железы. Это состояние часто осложняется кровотечением и, как следствие, хронической анемией, которая может значительно ухудшить состояние пациента. Именно гемодинамические осложнения часто вынуждают онкологов выполнять комбинированную операцию вместо эффективной лучевой терапии рака предстательной железы в течение очень длительного периода времени.
 • сложные формы рака. Запущенные формы рака могут привести к образованию свищей, гематурии, стойкого болевого синдрома. В этих случаях цистпростатэктомия представляет собой паллиативную операцию, предназначенную для облегчения страданий больного раком и продления жизни.

После цистпростатэктомии.

 В течение первых нескольких дней после операции пациенту будет показан постельный режим с регулярными повязками и, при необходимости, будет назначено лечение антибактериальными препаратами - противоопухолевое лечение. Продолжительность и тип послеоперационного восстановления во многом зависят от последней фазы операции - метода создания путей дренажа мочи. Когда мочеточники были удалены на коже живота, пациента обучают обращаться с мочеиспускательным и гигиеническим уходом за уретеростомией. Если во время цистопростатэктомии сформировался ортотопический мочевой пузырь, реабилитация может занять до года, поскольку пациент переучивается на добровольное мочеиспускание.
Цистпростатэктомия

Противопоказания

 Учитывая масштабы резекции и инвалидизирующие последствия операции, при отборе пациентов учитывается их соматический статус и степень распространения онкологического процесса. Противопоказаниями к цистпростатэктомии являются:
 • Региональные и отдаленные метастазы. На поздних стадиях рака мочевого пузыря или простаты, метастазы в лимфатические узлы и окружающие ткани (брюшина, кишечные петли), опухолевый рост крупных сосудов, отдаленные метастазы (в печени, позвоночнике, мозге) можно обнаружить. Эти факторы ставят под сомнение радикализм и эффективность вмешательства.
 • Общее тяжелое состояние пациента, вызванное сопутствующей патологией, препятствующей применению общего наркоза. Эти противопоказания включают тяжелую сердечную недостаточность, хронические заболевания почек, инсульт и так далее.
 • Возраст старше 70 лет. Это барьер для цистопростатэктомии. При сохраненном соматическом статусе, возможности радикальной резекции и согласия пациента операция не противопоказана.
 Пациент, ожидающий циспротекции, должен быть заранее проинформирован о степени вмешательства, о том, как оно должно быть выполнено, послеоперационном периоде, последствиях и возможных осложнениях. Время отдельно обсуждается, что после удаления мочевого пузыря пациент должен будет пройти новый метод выделения мочи и, при необходимости, научиться ухаживать за стомой мочи.

Подготовка

 Для подтверждения и уточнения диагноза, а также для выявления возможных противопоказаний к цистростатэктомии проводится тщательное предоперационное обследование и тщательная подготовка. Комплекс урологических исследований включает в себя:
 • Консультация уролога-андролога. После выяснения жалоб и цифрового ректального обследования простаты составляется план диагностических мероприятий.
 • инструментальная диагностика. Чтобы выяснить локализацию опухолевого процесса, его распространенность в окружающей ткани достигается с помощью цистографии, цистотроскопии, УЗИ мочевого пузыря, TRUS простаты. Для выявления возможных метастазов используются ОБП и забрюшинная космическая томография, МРТ малого таза и радиоизотопная диагностика (сцинтиграфия).
 • биопсия мочевого пузыря. Необходимо установить гистологический тип и степень дифференцировки опухоли, разработать адекватную тактику ассоциативного лечения.
 • Определение уровня ПСА в сыворотке крови. Это позволяет оценить вероятность поражения простаты и определить показания к выполнению полифокальной биопсии простаты.
 Общее клиническое обследование перед цистопростатэктомией включает серию лабораторных и инструментальных обследований, необходимых для госпитализации в хирургическом стационаре. К ним относятся анализы крови на наличие инфекций, передающихся через кровь (ВИЧ, гепатит, сифилис), общие и биохимические анализы крови и мочи, определение групповой принадлежности и резус-фактора, Rg грудной клетки с помощью рентгенографии и электрокардиограмма с расшифровкой.
 Чтобы оценить общее состояние пациента перед операцией, необходимо проконсультироваться с терапевтом, чтобы уточнить проблемы, связанные с общей анестезией - консультация анестезиолога. В некоторых случаях назначается неоадъювантная химиотерапия. Прямая подготовка не отличается от других урологических операций. Непосредственно перед операцией пациент бреется в области живота и лобка. Катетеризация мочевого пузыря происходит на операционном столе.

Возможные осложнения

 Во время цистопростатэктомии и в послеоперационном периоде могут возникнуть общие хирургические, онкологические и специфические осложнения. Наиболее распространенные осложнения обусловлены спецификой операции и новыми методами мочеиспускания, среди которых приводят:
 • Стриктуры уретероцистного анастомоза. Они приводят к нарушению оттока мочи и требуют соответствующего лечения (стентирование, повторная операция).
 • Недержание мочи. При формировании ортотопического мочевого пузыря требуется 6-12 месяцев, чтобы произвести контролируемое мочеиспускание. Однако в будущем примерно у 20% пациентов все еще бывает ночное, а у 5-10% - недержание мочи в дневное время.
 • Рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей. Они могут быть спровоцированы как пузырно-мочеточниковым рефлюксом (при нео-цисте), так и контактом стомы мочи с внешней средой.
 • Импотенция в результате пересечения нервного пучка, ответственного за эректильную функцию.
 • Послеоперационная лимфорея. Может привести к развитию гипоальбуминемии и снижению онкотического артериального давления.
 Общие хирургические осложнения - это риски, связанные с хирургией в целом. Они могут включать инфекцию, нагноение раны, кровотечение из-за повреждения крупных сосудов, тромбоэмболию. Проблемы онкологического характера (повторение злокачественного новообразования, метастазы) возникают в случае недостаточного радикализма выполненной резекции.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 66, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.