Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Радикальная цистэктомия

Средняя цена: ≈28339₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 114 клиниках

Другие названия и синонимы

Radical cystectomy.
Радикальная цистэктомия

Описание

 Радикальная цистэктомия Хирургическое вмешательство, включающее полное удаление мочевого пузыря, часто с лимфатическими узлами и комплексом окружающих органов (предстательной железы и семенных пузырьков у мужчин, матки и придатков у женщин). Показаниями к такой операции являются злокачественные опухоли мочевого пузыря различных видов - рецидивирующий поверхностный рак, инвазивные опухоли без отдаленных метастазов. В случае радикальной цистэктомии мочевой пузырь выводится из организма с последующей резекцией, удалением окружающих органов и регионарных лимфатических узлов и образованием других путей для оттока и сбора мочи. Результатом операции является удаление структур, содержащих опухолевые клетки, что значительно увеличивает вероятность стабильной ремиссии.

Дополнительные факты

 Радикальная цистэктомия является одной из самых распространенных операций в органах мочевыделительной системы среди тех, которые выполняются онкологически. Это связано с относительно высокой частотой возникновения злокачественных опухолей мочевого пузыря и его поздним диагнозом - рак обнаруживается, когда менее инвазивные вмешательства (трансуретральная резекция и частичная цистэктомия) более не эффективны. В то же время радикальная цистэктомия имеет значительно меньший процент рецидивов из-за удаления объема из пораженных тканей. По этой причине многие онкологи с раком мочевого пузыря предпочитают именно эту операцию.
 Радикальная цистэктомия существует уже давно. Он содержит несколько разновидностей и вариантов техники исполнения - от рутины до продвинутых технологий. Несмотря на это, суть хирургического вмешательства (полное удаление мочевого пузыря и некоторых окружающих его структур) остается неизменной, меняются только незначительные моменты. К ним относятся сохранение нервных пучков репродуктивной системы (операция по сохранению нервов), в частности формирование новых путей для потока мочи (создание стеблей мочеточника или ортотопического мочевого пузыря, выход мочеточников в кишечник). Эти технические нюансы более актуальны для улучшения качества жизни пациента после радикальной цистэктомии, чем для метода извлечения органов.

Подготовка

 Как и при других раковых операциях, радикальной цистэктомии предшествует серия исследований, направленных на выявление и подтверждение диагноза, определение распространения опухолевых клеток в ткани и выявление наличия или отсутствия метастазов. Базовый анализ представляет собой общий анализ мочи, который обычно выявляет различные степени гематурии. На следующих этапах исследования выполняется уроскопия или цистография с последующей цистоскопией с отбором опухолевой ткани для гистологического исследования. С учетом результатов перечисленных диагностических процедур решено выполнить радикальную цистэктомию. Кроме того, могут быть использованы радиоизотопные методы диагностики для оценки распространения опухоли и ультразвука для выявления метастазов в лимфатических узлах, уретре, простате, матке.
 После принятия решения о проведении радикальной цистэктомии пациента вызывают на базовое предоперационное медицинское обследование. Он включает общий и биохимический анализ крови, флюорографию, электрокардиографию, исследование наличия особо опасных инфекций и исследование свертывания крови. Учитывая большое количество хирургических операций, необходимо определить группу крови и резус-фактор, чтобы быстро обеспечить переливание крови в случае значительного кровотечения. Также перед радикальной цистэктомией анестезиологу необходимо оценить возможность использования общей анестезии. Предоперационное обследование является чрезвычайно важным в этом типе процедуры, так как многие пациенты имеют длительный рак мочевого пузыря, повторную химиотерапию и лучевую терапию, которая влияет на состояние их тела. Непосредственно перед началом радикальной цистэктомии пациент бреется в лобковой области и вводится катетер.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 114, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.