Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Частичная цистэктомия

Средняя цена: ≈62178₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Подготовка
  4. Номенклатурные коды
  5. Цены в 323 клиниках

Другие названия и синонимы

Partial cystectomy.
Частичная цистэктомия

Описание

 Частичная цистэктомия. Это открытая урологическая операция, во время которой удаляется часть стенки мочевого пузыря, за которой следует шов лоскутов. В подавляющем большинстве случаев такая операция проводится при наличии злокачественных новообразований в стенке органа, реже показания к операции могут быть сложными или значительными в дивертикулярных измерениях, последствиях поражений. Частичная цистэктомия включает доступ к мочевому пузырю, его мобилизацию, резекцию пораженного участка стенки и ушивание результирующего дефекта. В результате патологический процесс устраняется, но объем мочевого пузыря несколько уменьшается, а также возможна целостность органа и развитие кровотечений.

Дополнительные факты

 Частичная цистэктомия является своего рода «золотой серединой» между резекцией опухоли (или, если указано иное, дивертикулэктомия) и радикальным удалением мочевого пузыря (радикальная цистэктомия). Другое распространенное название операции - резекция открытого мочевого пузыря - полностью раскрывает суть этой операции. Частичная цистэктомия выполняется с использованием открытого надлобкового доступа, во время которого удаляется и удаляется пораженная часть стенки мочевого пузыря. В результате этого патологический процесс (опухоль, дивертикул) устраняется, после периода выздоровления происходит выздоровление или наблюдается стойкая ремиссия злокачественного процесса.
 Частичная цистэктомия не является высокотехнологичной операцией и используется в урологии в течение длительного времени, но в настоящее время встречается реже, чем другие подобные хирургические вмешательства - трансуретральная резекция мочевого пузыря. Последний производится эндоскопической технологией и не требует разрезов в брюшной стенке, но эффективен только для экзофитных опухолей и полипов на ранних стадиях развития. При эндофитном росте (на стенке органа) или в запущенных случаях специалисты выбирают между радикальным удалением органа и частичной цистэктомией. Этот выбор зависит от многих факторов (характер опухоли, степень распространения, наличие или отсутствие вовлечения окружающих органов в процесс), поэтому при планировании вмешательства необходим строго индивидуальный подход.
Частичная цистэктомия

Подготовка

 Перед выполнением частичной цистэктомии на начальном этапе необходимо определить наличие показаний к вмешательству, для чего используется несколько диагностических методов. Одним из первых симптомов опухолевого процесса часто является гематурия (наличие крови в моче), которая обнаруживается невооруженным глазом или как часть общего анализа мочи. Частичной цистэктомии обязательно должны предшествовать рентгеноконтрастные (урография, цистография) и эндоскопические процедуры (цистоскопия) для визуализации мочевого пузыря. Они позволяют идентифицировать как крупные поражения мочевого пузыря (опухоли, полипы), так и нарушения структуры дивертикулов стенки. Чтобы выяснить распространенность опухоли в слоях стенки мочевого пузыря (особенно при эндофитных формах рака), можно использовать сцинтиграфию. Оценка этой характеристики опухоли особенно важна при выборе между частичной цистэктомией и радикальным удалением мочевого пузыря.
 Незадолго до операции пациент проходит общее клиническое обследование, включая общие анализы крови и мочи, коагулограмму, биохимический анализ крови, определение группы крови и резус-фактора, флюорографию, электрокардиографию и исследования. особо опасные инфекции. Это необходимо для оценки общего состояния пациента и склонности его тела к выполнению частичной цистэктомии. Антибиотикотерапия также рекомендуется для снижения риска развития инфекционных осложнений. Перед операцией пациент получает анестезиологическую консультацию и, при необходимости, других специалистов врачей. Непосредственно в день частичной цистэктомии у пациента удаляют волосы на лобке, для оттока мочи устанавливается уретральный катетер.

Номенклатурные коды

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 323, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.