Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Кодирование по методу Довженко

Средняя цена: ≈2210₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Методика проведения
  4. Подготовка
  5. Цены в 130 клиниках

Другие названия и синонимы

Coding by the Dovzhenko method.
Кодирование по методу Довженко

Описание

 Метод кодирования Довженко. Классические психотерапевтические методы лечения алкогольной зависимости, утвержденные Минздравом СССР, а затем Минздравом России. Это сочетание нейролингвистических методов программирования, рациональной психотерапии и гипнотической терапии. Не требует лекарств. Обеспечивает один сеанс продолжительностью несколько часов. Обязательными условиями лечения являются желание пациента и воздержание от употребления алкогольных напитков в течение 7-10 дней.

Дополнительные факты

 Кодирование Довженко является классическим методом лечения алкоголизма с помощью комплекса различных психотерапевтических техник. Он был разработан в 70-х годах и официально утвержден в 80-х годах прошлого века. На сегодняшний день одним из самых популярных методов лечения алкогольной зависимости остается. Также против ожирения, легких расстройств пищевого поведения и никотиновой зависимости.
 Метод основан на предложении пациенту конкретных установок. Эффективность лечения зависит от профессионализма психотерапевта, внушаемости пациента и его желания избавиться от алкоголизма. Кодировка не предусматривает назначение лекарств. Это делается только с согласия пациента. Это выполняется в течение определенного периода времени, указанного пациентом. Повторять сеансы обычно не требуется. Однако, из-за стресса и повышенной тяги к алкоголю, пациенту рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы устранить стресс и улучшить код. По желанию пациента его можно расшифровать до оговоренного времени.

Методика проведения

 Как и кодирование наркотиков, метод Довженко по сути является запретительным методом лечения, то есть он запрещает употребление алкоголя. Нарушение любого запрета влечет за собой определенные последствия. При медикаментозной терапии алкоголизма к числу последствий относятся тошнота, рвота, страх смерти и другие неприятные симптомы, возникающие при интоксикации ацетальдегидом (промежуточным продуктом метаболизма этанола).
 При кодировании по методу Довженко перечисленные физические симптомы отсутствуют, запрет обеспечивается определенными психическими механизмами. По мнению автора, методика основана на инстинкте самосохранения - во время лечения пациент осознает опасность употребления алкоголя и отказывается от его употребления под влиянием собственных измененных психологических установок. Сам пациент устанавливает кодирующий термин, который еще больше увеличивает его независимость и ответственность за его собственную судьбу.
 Поскольку привычка перекладывать ответственность на специалиста (и, следовательно, снимать ее с себя) является одним из камней преткновения в работе специалистов в области наркологии, этот аспект можно считать благоприятным как при окончательном излечении с помощью Довженко метод и последующее применение других методов для окончания периода кодирования. Кодирование по Довженко не предусматривает использование жестких гипнотических приемов и не меняет характер пациента. Локальное перепрограммирование психики позволяет запретить употребление алкоголя, не мешая другим психическим процессам.
 Для лечения достаточно одного сеанса продолжительностью несколько часов. Это позволяет проводить лечение алкоголизма в самых комфортных условиях, без потери трудоспособности и нарушения нормального ритма жизни. Другими преимуществами методики являются доступная цена и отсутствие необходимости принимать лекарства (и, следовательно, исключение побочных эффектов, которые могут возникнуть при медикаментозном лечении алкоголизма).
 Следует иметь в виду, что любое воздействие на психику влечет за собой определенные последствия, и эти последствия не связаны с мифическим «копанием в мозгу», «изменением личности» и другими спекуляциями. Люди по-разному сопротивляются внушению. Для некоторых методов наилучшим выходом может быть убеждение пациента в прямом вреде алкоголя его жизни и здоровью. Для других такое воздействие не приведет к желаемому эффекту, в то время как в других случаях предложение при определенных условиях (например, если небольшая доза алкоголя нарушается и принимается) может привести к формированию патологических страхов. Чтобы избежать такого сценария, вы должны честно сообщить врачу заранее о наличии повышенной тревожности, фобий, ипохондрии и других расстройств, которые повышают вероятность возникновения таких страхов.
 Противопоказано лечение Довженко при серьезных психических патологиях (шизофрения, эпилепсия, психозы, деменция любого происхождения ), Психических расстройствах, вызванных употреблением алкоголя (белая горячка и другие металлургические психозы), Черепно-мозговые поражения, злокачественные новообразования, острые инфекции. тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность, недавний инфаркт миокарда, цереброваскулярная травма и гипертонический криз, а также острые хронические соматические заболевания.
 Как правило, сеанс кодирования проводится в группе, но возможны индивидуальные психотерапевтические сеансы. Пациенты находятся в умеренно затемненной комнате с хорошей звукоизоляцией. Свет направлен на нарколога. Сессия состоит из двух условных частей. В первой части врач объясняет причины развития и последствия пристрастия к алкоголю, а также укрепляет веру в возможность лечения алкоголизма. На втором этапе (реальное кодирование) специалист использует специальные словесные формулы, которые влияют на разум пациента и глубоко укоренились в его памяти. Психотерапевт назначает прерывание приема алкоголя на период, определенный пациентом.
 После сеанса пациенты получают рекомендации по дальнейшему поведению. Внутрь алкоголь нельзя употреблять в пищу в любой форме (в том числе в виде препаратов, содержащих алкоголь). Если вы спросите отоларинголога или стоматолога, вы должны предупредить их о кодировании и запрете на прием лекарств на основе алкоголя. Разрешается использовать алкоголь и растворы, содержащие алкоголь, для наружного применения: лечение ран и истирания, лечение отита Прием психотропных препаратов не запрещен.
 Выслушав рекомендации, пациенты пишут квитанции с использованием готового образца. В конце квитанции содержится список условий, которые необходимо соблюдать при возникновении экстремальных ситуаций и появлении тяги к алкоголю. В случае стресса и сильного употребления алкоголя, необходимо связаться с вашим психотерапевтом, чтобы подтвердить код и исправить возникающие нарушения. В тяжелых травмирующих ситуациях (например, трагедия, вызванная потерей любимого человека), предстоящей операцией или лечением наркотиками, содержащими алкоголь, необходимо обратиться к специалисту для расшифровки, а затем перекодировать его.

Подготовка

 Обязательными условиями лечения являются искреннее желание пациента освободиться от алкоголизма и воздерживаться от употребления алкоголя в течение 7-10 дней. За три дня до сеанса пациент должен прекратить прием любого психофармацевтического препарата (когда назначенное лечение прерывается по медицинским показаниям, необходимо обратиться к врачу с соответствующим профилем). Накануне сеанса психотерапевт разговаривает с пациентом в присутствии его родственников. Цель беседы - прояснить историю, оценить общее состояние пациента, определить возможные противопоказания, уточнить принципы терапии и установить конфиденциальный контакт между психотерапевтом и пациентом.
 Успех лечения зависит от целостности пациента при ответах на вопросы врача и добросовестного выполнения медицинских рекомендаций во время сеанса. Среди стандартных вопросов - вопросы о количестве «трезвых дней» во время разговора, о уже завершенном лечении алкоголизма, о наличии соматических и психических заболеваний. Сеансы обычно проводятся утром. Перед сеансом следует отказаться от завтрака, крепкого чая, кофе, кока-колы и других напитков с кофеином. В течение часа вы должны воздерживаться от курения. Перед началом сеанса рекомендуется сходить в туалет, потому что в будущем его невозможно будет прервать. Во время сеанса вам нужно занять удобную позу, расслабиться, посмотреть в глаза психотерапевту, не отвлекаться, не двигаться, и следовать всем указаниям специалиста.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 130, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.