Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гипносуггестивная терапия алкоголизма

Средняя цена: ≈6440₽

Дерево медицинских услуг

  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Методика проведения
  4. Цены в 122 клиниках

Другие названия и синонимы

Hypnosuggestive therapy of alcoholism.
Гипносуггестивная терапия алкоголизма

Описание

 Гипносуггестивная терапия алкоголизма. Лечение алкогольной зависимости с помощью гипноза и словесного внушения. Цель лечения - полностью отказаться от употребления алкогольных напитков, вызывая устойчивую отрицательную эмоциональную и вегетативную реакцию на вкус и запах алкоголя. Терапия может проводиться амбулаторно или в больнице, индивидуально или в группе. В некоторых случаях, гипнотическое внушение выполнено, беря определенные лекарства. Для достижения устойчивого эффекта обычно требуется 12-15 сеансов.

Дополнительные факты

 Гипнотерапевтическая терапия алкоголизма - это метод лечения, основанный на выработке четкого отрицательного физического и эмоционального ответа на ранее привлекательный стимул (алкоголь). Это своего рода аверсивная терапия. Уже более века он широко используется как в России, так и за рубежом. Многие российские и советские наркоманы, гипнотерапевты, психотерапевты и психиатры принимали участие в разработке, разработке и совершенствовании методологии.
 Методика безопасна и может применяться даже при наличии противопоказаний к фармакотерапии алкоголизма. Он используется для лечения молодых, соматически здоровых пациентов, а также для лечения беременных женщин, пожилых людей и пациентов с тяжелыми соматическими заболеваниями. Состояние - позитивный настрой и отсутствие активной резистентности к лечению. Метод не применим к лечению пациентов, которые не подвержены гипнотическим внушениям. Лечение могут проводить психиатры, наркоманы и психотерапевты, прошедшие специальную подготовку по гипнотерапии.

Структура лечебного сеанса.

 Каждый сеанс состоит из нескольких этапов: погружение в гипнотический сон, рациональное (мотивированное) внушение, внушающее внушение и постгипнотическое внушение. Перед первым сеансом врач объясняет пациенту цели лечения. Ближайшая цель - устранить мучительную жажду алкоголя, развить отвращение к вкусу и запаху алкоголя. Отдаленная цель - создать веру в необходимость сохранения трезвости на протяжении всей жизни. После объяснения проводится стандартный сеанс, который будет повторяться с некоторыми изменениями во время лечения.
 Погружение в снотворный сон. Пациенту предлагается удобная осанка, расслабиться и посмотреть на блестящий предмет. Затем врач произносит формулу слова, и пациент засыпает. Как правило, гипнотический сон наступает в течение нескольких минут, некоторые признаки указывают на его появление. Увидев эти признаки, врач переходит к следующему этапу.
 Рациональное предложение (мотивированное). Это может быть выполнено на любой глубине гипнотического сна. Сначала требуется значительная часть сеанса, а затем продолжительность этого сеанса уменьшается. Врач говорит, что пациент сознательно принял решение, что обязательным условием для выздоровления является полное прекращение употребления напитка, что трезвость уже благотворно повлияла на его состояние (перечисляет именно то, что учитывает состояние конкретного пациента). Специалист фокусируется на положительных аспектах личности пациента и дает ему уверенность в успехе лечения.
 Императивное предложение. Выполняется только в состоянии глубокого гипнотического сна. Врач вдохновляет пациента не любить вкус и запах алкоголя. В процессе внушения пациент испытывает галлюцинаторные ощущения тошноты и рвоты при виде алкоголя. Благодаря особому психическому состоянию и использованию специальных словесных формул эти переживания фиксируются, связь между алкоголем и появлением неприятных ощущений сохраняется даже после окончания сеанса.
 Постгипнотическое предложение. Он будет добавлен после 2 или 3 сеансов, если у пациента, находящегося в состоянии гипноза на этапе обязательного направления и при выполнении специальных тестов на алкоголь, начинает проявляться отвращение. Перед пробуждением пациент получает инсталляцию: «Они чувствуют запах и вкус алкоголя, что вызывает тошноту, рвоту и отвращение». После пробуждения пациент нюхает, пробует алкоголь и убежден в эффективности техники. Его новые взгляды становятся более целостными и осознанными.
Гипносуггестивная терапия алкоголизма

Методика проведения

 Гипопозитивная терапия может проводиться индивидуально или в группе. Как правило, в наркологии используется комбинированная методика: первые 2-3 сеанса индивидуальны, остальные - в группе. Такой подход позволяет наиболее эффективно и экономно использовать преимущества метода. Во время первых индивидуальных сеансов врач устанавливает уверенный контакт с пациентом. Пациент в наиболее комфортных условиях знает метод и на практике он / она обнаруживает, как проходит сеанс. Все вышеперечисленное способствует снижению исходного уровня напряжения и облегчению наступления гипнотического сна.
 Последующая консолидация нескольких пациентов в группе преследует две цели. Первый - это предоставление качественного ухода сразу нескольким пациентам, экономия времени и времени. Второе - создать индукцию (ситуация, при которой наиболее активные члены группы «заражают» других своим состоянием и восприятием лечения). Индукция является полезным, хотя и не определяющим фактором. Когда члены группы видят, насколько хорошо пациент реагирует на внушение, их собственные реакции также становятся более острыми. Число пациентов в группе составляет не менее 6 и не более 15 - при меньшем числе пациентов уменьшается индукция, а при большем - снижается способность врача управлять групповым статусом.
 Эффект заметен после первого сеанса, но он нестабилен и, если лечение прерывается, обычно быстро исчезает. Для достижения устойчивого результата с использованием классической техники гипносуггезии необходимо 12-15 сеансов. Первые сеансы проводят ежедневно или через день, последующие сеансы назначают 1-2 раза в неделю, затем 1-2 раза в месяц. Общая продолжительность лечения составляет 3-4 месяца. Существует несколько версий гипносуггезивных программ, созданных с использованием разных методов, поэтому детали в каждом случае могут различаться.
 При низком уровне гипнотизируемости индивидуальное лечение является предпочтительным на протяжении всего курса лечения. С одной стороны, пациенту легче расслабиться, а гипнотический сон глубже. С другой стороны, пациент не отвлекает других членов группы и не оказывает на них отрицательного стимулирующего воздействия. В особо сложных случаях во время первых сеансов мы используем наркотический гипноз - гипноз при приеме снотворного. Впоследствии пациенту обычно становится легче погрузиться в гипнотический сон, и снотворные препараты отменяются.
 Занятия проходят в специально оборудованном помещении с хорошей звукоизоляцией и плотными шторами на окнах. Пациенты сидят на диванах или в удобных креслах с откидной спинкой. Ведро помещается рядом с каждым стулом, потому что в процессе развития негативных реакций на алкоголь у некоторых пациентов начинается рвота. Каждому пациенту дают блестящий металлический предмет, способствующий переходу в состояние гипноза: ложку, металлический стержень ; Во время сеансов вы можете использовать записи (речь или музыка), специальные источники света, метрономы и другие устройства.

Цены в клиниках

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 122, показано: 20
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.