Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Сабаль церрулатум

Звуковые формы: Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам Требуется PRO аккаунт или доступ к аудиопрепаратам ⓘ Подробнее
  1. Общее
  2. Описание лекарственной формы
  3. Диф. диагностика
  4. Характеристика и сферы действия
  5. Характерные особенности
  6. Психика и сознание
  7. Голова, лицо и уши
  8. Желудочно-кишечный тракт
  9. Мочеполовая система
  10. Органы грудной клетки
  11. Сон
  12. Общие симптомы
  13. Аппетит и пищевые пристрастия
  14. Модальности
  15. Аналоги по действию
  16. Входит в состав
  17. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Sabal cerrulatum, пальма сагоносная гомеопатия, сабаль ползучий гомеопатия, sabal serrulata homeopathy.

Источник описания

Синоптическая Materia Medica - Вермюлен Ф.

Общее

 Название препарата: sabal cerrulatum.

Описание лекарственной формы

 Sabal serrulata. serenoa serrulata. serenoa repens. saw palmetto. fam. arecaceae (palmae).
 Сабаль зазубренный. Сереноа зазубренная. Сереноа ползучая. Сабаль пальметто, или пальма сереноа. Сем. Арековые, или пальмы.
 Родина побережье атлантического океана от южной каролины до флориды, южная часть калифорнии, мексика и тропическая часть центральной и южной америки. Эта низкорослая пальма имеет корневище, веерообразные заостренные зазубренные листья («serrulata» зазубренный, зубчатый) и сливоподобные цветки. Спелые плоды пурпурно-черные, богаты маслом. «при их употреблении они сначала кажутся очень сладкими, но через несколько секунд слизистые оболочки рта, носа и глотки чувствуют кислоту и жгучесть. Следом появляется ощущение гладкости, как если бы эти части тела были покрыты маслом. Семена окружены жесткой, очень твердой фиброзной оболочкой, если ее разбить, появляется белое маслянистое вещество, которое горит голубым пламенем, издавая запах обжаренного кофе» [clarke].
 Сабаль имеет достаточно высокий минеральный состав, половину которого составляет хлорид натрия. Это объясняется тем фактом, что эта пальма лучше всего растет в прибрежных районах.
 Существует предположение, что сабаль, как и другие виды пальм (такие, как cocos nucifera, кокосовая пальма), содержит эстрогеноподобные вещества.
 Это растение обладает диуретическими, седативными, тонизирующими свойствами; более умеренными и менее стимулирующими, чем у cubeba или copaiva. «отмечалось, что сабаль усиливает питание яичек и молочной железы при функциональной атонии этих органов. Он является тканевым строителем» [grieve].
 «во время охотничьего похода через дикие леса флориды hale наблюдал удивительное свойство ягод от них животные быстро набирали вес. Летом пищи мало, и дикие животные сильно худеют, но, как только созревают плоды пальметто, они быстро поправляются, и уже через несколько недель на них появляется столько жира, что они становятся легкой добычей для охотника» [clarke].
 Индейцы использовали этот плод при катаральных заболеваниях носа: для лечения они вдыхали пар, поднимающийся из чаши с кипящим плодом. Они также применяли его в качестве эротического и диуретического средства. Благодаря способности тонизировать простату и шейку мочевого пузыря сабаль называют «гомеопатическим/растительным катетером».
 «стандартизированный липостерольный (жирорастворимый) экстракт ягод пальметто оказывает многочисленные фармакологические действия, связанные в первую очередь с их клиническим использованием при лечении распространенного заболевания предстательной железы легкой формы гиперплазии простаты (лгп). Было проведено двойное слепое плацебоконтролируемое исследование 35 мужчин с лгп; 18 принимали экстракт пальметто в дозе 160 мг дважды в день, а 17 плацебо. В конце девяностого дня исследования было оценено состояние андрогенных, эстрогенных и прогестероновых рецепторов из образцов ткани простаты двумя различными методами. Результаты оценки стероидов установили, что мужчины, получавшие экстракт пальметто, имели значительно более низкие значения цитозоловых (клеточных) и ядерных (контрольный центр в клетке) рецепторов для эстрогена и прогестерона по сравнению с группой плацебо. Поскольку емкость прогестеронового рецептора связана с активностью эстрогенов, результаты этой оценки означают, что экстракт пальметто обладает значительным антиэстрогеновым действием. Многочисленные исследования экстракта пальметто показали, что он эффективен приблизительно у 90% пациентов с лгп, обычно в период от четвертой до шестой недели» [murray].
 Хотя семейство пальм насчитывает 3500 видов, гомеопатически используются только три из них: areca (арека), elaeis (элеис) и sabal (сабаль).
 Введено read и solomons. испытано roask (на самой себе), langton (на себе) и boocock (на двух мужчинах).

Диф. диагностика

 Pulsatilla. sepia. conium. natrum muriaticum. thuja. cantharis. chimaphila.

Характеристика и сферы действия

 Мочеполовые органы. Молочные железы. Слизистые оболочки.

Характерные особенности

 П равнодушие и раздражительность.
 Отвращение к компании.
 Хуже утешение, сочувствие [= гнев].
 & потеря сексуального желания.
 «сочувствие не просто хуже как у nat-m., оно вызывает в ней гнев. Это состояние ума присутствовало также в одном из случаев заболевания предстательной железы, вылеченных с помощью sabal» [clarke].
 П эгоцентричный.
 Постоянно думает о своих недомоганиях.
 Кажется, что звуки/голосa доносятся издалека.
 Боится заснуть из-за страха, как бы чего не случилось; вздрагивает от этого страха, когда дремлет.
 По мнению hale, это очень ценное показание.
 О недостаточность питания & сильное истощение.
 Молочные железы недоразвиты или атрофированы.
 О маленькая грудь.
 «хорошее средство для развития молочных желез у тревожных юных девушек, они часто расстраиваются и страдают от комплекса по поводу своей недоразвитой груди. Обычно назначают гранулы в 7ch разведении каждое утро в течение нескольких дней [nux muschata]» [grandgeorge].
 О катаральные симптомы хуже холодная, сырая погода.
 О «у sabal есть несколько групп связанных между собой областей локализации боли: боль поражает голову и яичники; яичники и молочные железы; нижнюю часть спины и правый висок; предстательную железу и глаз» [clarke].
 О страстное желание молока; пахты.
 О лучше молоко [отрыжки, жжение в желудке].
 О хуже раннее утро.
 О хуже вторая половина дня ближе к вечеру и до отхода ко сну.
 О боли острые и жгучие.
 О аменорея.
 & атрофия одной молочной железы [или опухание другой].
 Ф головная боль.
 Острые, стреляющие боли, постоянно меняющие локализацию.
 Появляется и исчезает внезапно.
 & головокружение и затуманенное зрение.
 Ф гениталии.
 Ощущение холода или жара в гениталиях.
 Боль в спине после полового акта.
 Гипертрофия предстательной железы.
 Постоянные позывы (к мочеиспусканию) ночью; вытекание мочи по каплям.
 Ощущение, будто мочевой пузырь переполнен; начало мочеиспускания было болезненным, будто мочу приходилось проталкивать через очень узкое наружное отверстие мочеиспускательного канала.
 * по мнению leeser, ограничение действия лекарства заболеваниями предстательной железы не подтверждается картиной его действия. Оно обладает значительно более широкой сферой действия, особенно при наличии связи с заболеваниями гениталий. На этом примере мы опять видим, как быстро может снизиться популярность лекарства, поскольку mullins, опубликовавший результаты первого испытания, сделал следующий восторженный вывод: «я обнаружил, что лекарство в 3-м и 6-м разведениях способно вылечить почти все заболевания матки и придатков, а также отраженную головную боль при заболеваниях матки, абсцесс молочной железы, психическое раздражение и нервную слабость». хотя он добавляет, что его следует назначать по индивидуальным показаниям, но создается впечатление, что он стал часто применять это средство. Однако в последующие годы в гомеопатии, оно всегда оставалось второстепенным лекарством.

Психика и сознание

 Психика: гнев, когда утешают [1]; хуже сочувствие [1; ferr. Раздражительность из-за потери сексуального желания [1/1]. Музыка хуже [2]. Мысли о собственных страданиях [1/1].

Голова, лицо и уши

 Глаза: воспаление радужки & воспаление предстательной железы [1/1].
 Нос: боль в корне носа, распространяющаяся ко лбу [1].

Желудочно-кишечный тракт

 Живот: боль, распространяющаяся к бедру [1]; спастическая боль, распространяющаяся к яичникам [1/1]; спастическая боль, распространяющаяся к бедрам [1].
 Прямая кишка: запор & увеличенная предстательная железа [1].

Мочеполовая система

 Мочевой пузырь: ощущение холода в мочевом пузыре [1]; распространяющееся к гениталиям [1/1]. Боль, распространяющаяся к лобку [1/1]. Непроизвольное мочеиспускание ночью [2]; во время кашля [1]; от смеха [1].
 Предстательная железа: истечение простатической жидкости во время дефекации [1]; при натуживании во время дефекации [1]; во время мочеиспускания [1].
 Мочеиспускательный канал: ощущение узости [1; arg-n.
 Мужские половые органы: болезненный половой акт [1]. Холодность [1]. Болезненное семяизвержение [1]. Сексуальное желание снижено [2]; заболевания вследствие подавления сексуального желания [1].
 Женские половые органы: холодность [1]. Ощущение расширения [1]. Менструальные симптомы & симптомы со стороны мочевого пузыря [1]. Боль в яичниках & боли в молочных железах [1/1]; & головная боль [1/1]; боль в яичниках во время болезненного мочеиспускания [1/1]. Сексуальное желание снижено [1]; повышено [1]; подавлено [1].

Органы грудной клетки

 Грудная клетка: боль в молочных железах хуже холод [1/1]; боль в молочных железах хуже давление [1].

Сон

 Сон: просыпается от холода [1].

Общие симптомы

 Общие симптомы: ожирение [1].

Аппетит и пищевые пристрастия

 Отвращение: материнское молоко [1].
 Желание - молоко [2]. Желание - хлеб [1]. Желание - пахта [1].

Модальности

 Ухудшение - мясо [1]. Ухудшение - пудинг [1]. Ухудшение - овощи [1].
 Улучшение - хлеб [1]. Улучшение - молоко [1].

Аналоги по действию

Входит в состав

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Фитасинтекс
ПиК-Крым
Вербена
ОЛЛО
Natura Pharma
ФармаРус
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.


  1. Киберис НЕ является интернет-магазином и НЕ осуществляет закупку, хранение, продажу и доставку препаратов. Ресурс выступает лишь в роли посредника между вами и производителем препаратов или аптечными пунктами, которые и осуществляют поставку.
  2. На Киберис размещены описания препаратов, часть из которых предназначена только для врачей. Данная информация не может быть использована пациентами для принятия решения об использовании препаратов, их отмене или коррекции дозировок.
  3. Ничто в представленной информации не должно быть истолковано как призыв использовать данные препараты.
  4. К Киберис не могут быть обращены претензии по поводу любого ущерба или вреда, понесенного в результате использования размещенной на сайте информации.