Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Вакцина для профилактики клещевого энцефалита

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. ATX код
  4. Характеристика вещества
  5. Фармакологическое действие
  6. Показания к применению
  7. Противопоказания
  8. При беременности и кормлении грудью
  9. Побочные эффекты
  10. Взаимодействие
  11. Передозировка
  12. Особые указания
  13. Дополнительные факты
  14. Год актуализации информации
  15. Используется в лечении
  16. Аналоги по действию
  17. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Vaccine tick-borne encephalitis.

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Латинское название

 Vaccinum ad prophylaxim encephalitidis ( Vaccini ad prophylaxim encephalitidis).

ATX код

 J07BA01 Инактивированный цельный вирус клещевого энцефалита.

Характеристика вещества

 Вакцина представляет собой очищенную концентрированную суспензию инактивированного формалином вируса клещевого энцефалита (КЭ) штамм «Софьин», полученного путем репродукции в первичной культуре клеток эмбрионов кур, сорбированного на алюминия гидроксиде.

Фармакологическое действие

 Вакцина стимулирует выработку клеточного и гуморального иммунитета к вирусу клещевого энцефалита. После двух инъекций препарата (курс вакцинации) вируснейтрализующие антитела обнаруживаются не менее, чем у 90% привитых.

Показания к применению

 - Специфическая профилактика клещевого энцефалита для лиц от 16 лет и старше в дозе 0,5 мл и для детей от 1 года до 16 лет в дозе 0,25 мл;
 - Иммунизация доноров с целью получения специфического иммуноглобулина.
 Контингенты, подлежащие специфической профилактике:
 1. Население, проживающее на энзоотичных по клещевому энцефалиту территориях.
 2. Прибывшие на эти территории лица, выполняющие следующие работы:
 • сельскохозяйственные. гидромелиоративные. строительные. по выемке и перемещению грунта. заготовительные. промысловые. геологические. изыскательские. экспедиционные. дератизационные и дезинсекционные;
 • по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.
 3. Лица, посещающие эндемичные по клещевому энцефалиту территории с целью отдыха, туризма, работы на дачных и садовых участках.
 4. Лица, работающие с материалами, содержащими вирус клещевого энцефалита.

Противопоказания

 1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения - прививки проводят не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления (ремиссии).
 2. Тяжелые аллергические реакции в анамнезе; бронхиальная астма; аутоиммунные заболевания.
 3. Аллергия к компонентам препарата в анамнезе.
 4. Тяжелая реакция (повышение температуры выше 40 °С; в месте введения вакцины - отек, гиперемия более 8 см в диаметре) или осложнения на предыдущую дозу вакцины.
 5. Дети до 1 года.
 При вакцинации доноров следует учитывать противопоказания, перечисленные выше, а также противопоказания, относящиеся к отбору доноров.
 В каждом случае заболевания, не содержащегося в настоящем перечне противопоказаний, вакцинация проводится по разрешению врача, исходя из состояния здоровья вакцинируемого и риска заражения клещевым энцефалитом. С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) проводит в день прививки опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией.

При беременности и кормлении грудью

 Клинические исследования безопасности применения вакцины Клещ‑Э‑Вак при беременности не проводились. Влияние на детей, находящихся на грудном вскармливании, после введения вакцины Клещ‑Э‑Вак их матерям, не изучалось.
 Применение вакцины Клещ‑Э‑Вак, как и других инактивированных вакцин, связано с низким риском нарушений развития плода, однако вакцинацию во время беременности и в период грудного вскармливания следует проводить только в случаях явного риска инфицирования после оценки лечащим врачом соотношения клинической необходимости и потенциального риска применения.

Побочные эффекты

 После введения вакцины в отдельных случаях могут развиваться местные и общие реакции. Использовались следующие критерии оценки частоты встречаемости нежелательных явлений: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000).
 Для лиц от 16 лет и старше.
 Местные реакции:
 Часто. Покраснение, припухлость, болезненность в месте введения;
 Очень редко. Развитие инфильтрата, небольшое увеличение регионарных лимфатических узлов.
 Местные реакции могут проявиться в течение 2 суток после прививки. Продолжительность местных реакций обычно не превышает 3 суток.
 Общие реакции:
 Часто. Общее недомогание, головная боль, тошнота, повышение температуры до 37,5 °С;
 Нечасто. Повышение температуры от 37,5 до 38,5 °С;
 Редко. Повышение температуры выше 38,5 °С.
 Общие реакции могут развиваться в течение 2 суток после прививки, их продолжительность обычно не превышает 2 суток.
 Для детей от 1 года до 16 лет.
 Очень часто. Повышение температуры до 37,5 °С;
 Часто. Общее недомогание, головная боль, тошнота, повышение температуры до 38,5 °С;
 Редко. Повышение температуры свыше 38,5 °С.
 Общие реакции могут развиваться в течении 3 суток после прививки, их продолжительность обычно не превышает 3 суток.
 Местные и общие реакции чаще развиваются после первой прививки.
 В единичных случаях прививки могут сопровождаться развитием аллергических реакций немедленного типа, в связи с чем привитые должны находиться под медицинским наблюдением в течение 30 мин после вакцинации. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой и противоаллергической терапии.

Взаимодействие

 Клинические исследования взаимодействия с другими вакцинами или лекарственными средствами не проводились.
 Допускается одновременное введение вакцины Клещ‑Э‑Вак с другими инактивированными вакцинами Национального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям при условии их введения разными шприцами в разные участки тела. Интервал между вакцинациями при раздельном введении инактивированных вакцин или введении живых вакцин должен составлять не менее 1 месяца (за исключением препаратов, назначаемых по жизненным показаниям).

Передозировка

 Случаев передозировки не выявлено. С учетом формы выпуска в виде одной дозы в ампуле риск передозировки вакцины минимален.

Особые указания

 Прививки осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики. Помещение должно быть снабжено средствами противошоковой и противоаллергической терапии.
 Перед вскрытием ампулы необходимо провести ее визуальный осмотр.
 Не пригоден препарат в ампулах с нарушенной целостностью, маркировкой, при обнаружении посторонних включений, при наличие крупных неразбивающихся конгломератов, при истекшем сроке годности, при нарушении температурного режима хранения или транспортирования.
 В день вакцинации проводят медицинский осмотр с целью опроса и осмотра прививаемого с обязательной термометрией (температура не должна превышать 36,9 °С) и изучением медицинского анамнеза с целью исключения противопоказаний.
 Непосредственно перед инъекцией вакцину в ампуле встряхивают до получения гомогенной суспензии. Препарат вводят сразу после вскрытия ампулы внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча.
 Вакцинированный должен находиться под медицинским наблюдением не менее 30 мин после вакцинации с целью минимизации риска в случае развития аллергических реакций.
 Проведенные прививки регистрируют в установленных учетных формах с указанием наименования препарата, даты прививок, дозы, номера серии, предприятия производителя, реакции на прививку.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.
 Выраженные общие реакции на введение вакцины (повышение температуры, головная боль) являются противопоказанием для управления транспортными средствами и механизмами.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Клещ-Э-Вак», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Используется в лечении

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.