Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Иммуноглобулин человека противооспенный

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. ATX код
  4. Нозологии
  5. Характеристика вещества
  6. Фармакологическое действие
  7. Показания к применению
  8. Противопоказания
  9. При беременности и кормлении грудью
  10. Побочные эффекты
  11. Взаимодействие
  12. Передозировка
  13. Меры предосторожности применения
  14. Особые указания
  15. Дополнительные факты
  16. Год актуализации информации
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Immunoglobulin human smallpox Smallpox human immunoglobulin.

Фармакологическая группа

Иммуноглобулины

Латинское название

 Immunoglobulinum variolae humanum ( Immunoglobulini variolae humani).

ATX код

 J06BB07 Иммуноглобулин вакцинальный.

Нозологии

 Список кодов МКБ-10.
 • в03 Оспа.
 • G04.9 Энцефалит, миелит или энцефаломиелит неуточненный.
 • Z25.8 Необходимость иммунизации против другой уточненной одной вирусной болезни.

Характеристика вещества

 Концентрированный раствор очищенной, иммунологически активной фракции иммуноглобулинов класса G, выделенной методом фракционирования этиловым спиртом при низких температурах из плазмы крови вакцинированных оспенной вакциной здоровых доноров, содержащей антитела к ортопоксвирусам в титре не менее 1:200 в реакции нейтрализации.
 Препарат проверен на отсутствие антител к вирусам иммунодефицита человека ВИЧ‑1 и ВИЧ‑2, к вирусу гепатита с, поверхностного антигена вируса гепатита в.

Фармакологическое действие

 Действующим началом являются иммуноглобулины, преимущественно класса G (Ig G), обладающие активностью антител к ортопоксвирусам (вирусу оспы, осповакцины).
 Распределение подклассов Ig G соответствует их распределению в нативной плазме крови человека. При введении человеку максимальная концентрация антител к ортопоксвирусам в крови достигается через 24-48 часов; период полувыведения антител из организма составляет 4-5 недель.
 Иммуноглобулины также повышают неспецифическую резистентность организма.

Показания к применению

 Профилактика и лечение поствакцинальных осложнений у детей с первых дней жизни и взрослых на введение вакцины оспенной живой: генерализация вакцинального процесса, поствакцинальный энцефалит и другие осложнения.
 Экстренная профилактика и лечение натуральной оспы у детей с первых дней жизни и взрослых.

Противопоказания

 Тяжелые аллергические реакции (в анамнезе) на введение иммуноглобулина или других препаратов крови человека.

При беременности и кормлении грудью

 Безопасность использования препарата иммуноглобулина человека противооспенного при беременности и в период грудного вскармливания не изучалась в контролируемых клинических исследованиях.
 При беременности и в период грудного вскармливания иммуноглобулин человека противооспенный вводят только по жизненным показаниям, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца.

Побочные эффекты

 Побочные действия иммуноглобулина, как правило, отсутствуют. В редких случаях могут развиваться местные реакции в виде гиперемии и повышения температуры до 37,5 °C в течение первых двух суток после введения. У отдельных лиц с измененной реактивностью могут развиваться аллергические реакции различного типа, а в исключительно редких случаях - анафилактический шок. В связи с этим, лица, получившие препарат, должны находиться под медицинским наблюдением в течение 30 мин.

Взаимодействие

 Иммуноглобулин противооспенный может применяться с вакциной оспенной для профилактики поствакцинальных осложнений. Препарат можно использовать в комплексной терапии с другими лекарственными средствами при условии введения его в виде отдельной инъекции, не смешивая с другими препаратами.
 Применение иммуноглобулина может нарушить формирование иммунитета при вакцинации ослабленными живыми вирусными вакцинами (против кори, краснухи, эпидемического паротита и ветряной оспы). В связи с этим после введения иммуноглобулина прививки против указанных инфекций проводят не ранее, чем через 3 месяца. В случае кори снижение эффективности вакцины может длиться на протяжении 1 года.
 Следовательно, у пациентов, привитых против кори, необходимо контролировать уровень антител.

Передозировка

 Случаи передозировки не описаны.

Меры предосторожности применения

 Запрещается вводить препарат внутривенно.
 Во избежание образования пены при наборе препарата в шприц необходимо пользоваться иглой с широким просветом. Учитывая возможность возникновения анафилактических реакций у особо чувствительных лиц, необходимо обеспечить после введения препарата медицинское наблюдение за получившими инъекцию препарата лицами в течение 30 минут.
 Процедурные кабинеты, где осуществляется введение иммуноглобулина, должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии. При появлении симптомов аллергической реакции немедленно должна проводиться соответствующая терапия.
 Введение иммуноглобулина регистрируют в установленных учетных формах с указанием номера серии, даты выпуска, срока годности, предприятия-изготовителя, даты введения и характера реакции на введение препарата.

Особые указания

 После введения иммуноглобулина может наблюдаться пассивное увеличение содержания антител в крови больного (например, к эритроцитарным антигенам A, в или D), что может привести к ошибочной ложноположительной интерпретации результатов серологического тестирования (тест Кумбса).
 Производство препаратов из крови или плазмы человека, включает комплекс мер, предотвращающих передачу инфекций пациентам. К таким мерам относятся тщательный отбор доноров крови и плазмы, обеспечивающий недопущение донорства у лиц из групп риска, тестирование каждой единицы крови или плазмы и пула плазмы на вирусы/инфекции.
 Производители таких лекарственных препаратов также принимают меры по обработке крови или плазмы, которые позволяют инактивировать или удалить вирусы. Несмотря на соблюдение указанных мер, при изготовлении лекарственных препаратов из крови человека или введении плазмы, невозможно полностью исключить риск передачи инфекций, в том числе неизвестных или недавно открытых вирусов, или других видов инфекции.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.
 Некоторые нежелательные реакции, связанные с действием препарата, могут оказывать воздействие на способность управлять транспортным средством или движущимися механизмами. Для пациентов, у которых наблюдаются нежелательные реакции при введении препарата, управление транспортным средством или движущимися механизмами возможно только после исчезновения симптомов нежелательных реакций.

Дополнительные факты

 Описание было автоматически дополнено из инструкции препарата «Иммуноглобулин человека противооспенный», поскольку у самого действующего вещества нет подробного описания.

Год актуализации информации

 Особые отметки:

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.