Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

ЭнцеВир

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 4170₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Описание
  6. Показания к применению
  7. Противопоказания
  8. Особые указания
  9. Условия хранения
  10. Срок годности
  11. Противопоказания компонентов
  12. Побочные эффекты компонентов
  13. Используется в лечении
  14. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

EnceVir.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J07BA01 Инактивированный цельный вирус клещевого энцефалита.

Описание

 Характеристика ЛС. Очищенная концентрированная стерильная взвесь инактивированного формалином вируса клещевого энцефалита (штамм «205» - восточный антигенный вариант), полученная путем репродукции его во взвешенной первичной культуре клеток куриных эмбрионов, сорбированная на алюминия гидроксиде. 1 доза (0,5 мл) содержит антиген вируса клещевого энцефалита (титр в иммуноферментном анализе не менее 1:128). Не содержит антибиотиков, формальдегида и консервантов.
 Фармдействие. Стимулирует выработку клеточного и гуморального иммунитета к вирусу клещевого энцефалита. Обеспечивает защиту от штаммов, циркулирующих как в Азии, так и в Европе.

Показания к применению

 Активная профилактика клещевого энцефалита с 3-летнего возраста. население. Проживающее на эндемичных по клещевому энцефалиту территориях. А также прибывшие на эти территории лица. Выполняющие сельскохозяйственные. Гидромелиоративные. Строительные. По выемке и перемещению грунта. Заготовительные. Промысловые. Геологические. Изыскательские. Экспедиционные. Дератизационные и дезинсекционные работы. Работы по лесозаготовке. Расчистке и благоустройству леса. Зон оздоровления и отдыха населения. Лица. Работающие с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита. Иммунизация доноров с целью получения специфического Ig.

Противопоказания

 Гиперчувствительность. Острые заболевания и обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят не ранее чем через 1 мес после выздоровления или ремиссии). Тяжелая пищевая (особенно на куриный белок). Лекарственная аллергия в анамнезе. Бронхиальная астма. Системные заболевания соединительной ткани. Выраженная реакция (повышение температуры выше 40 °C. Отек. Гиперемия более 8 см в диаметре в месте введения) или осложнение на предыдущее введение вакцины. Соматические заболевания в стадии суб- и декомпенсации. Эпилепсия с частыми припадками. Сахарный диабет. Тиреотоксикоз и другие заболевания эндокринной системы. Злокачественные новообразования. Болезни крови. Беременность (вакцинация допустима через 2 нед после родов).
 Режим дозирования. В/м в дельтовидную мышцу в разовой дозе 0,5 мл. Первичный курс вакцинации проводят по 2 схемам: 1 схема: 1 прививка - в выбранный день, 2 - через 1-2 мес, 3 - через 12 мес. 2 схема: 1 прививка - в выбранный день, 2 - через 5-7 мес, 3 - через 12 мес. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года однократно.
 Побочные эффекты. Местные (в течение 3-5 сут): гиперемия, отек мягких тканей, болезненность в месте введения, незначительное увеличение регионарных лимфатических узлов.
 Общие (развиваются в первые 2 сут и продолжаются не более 3 дней). Гипертермия 37,1-38 °C (9-10%), головная боль, недомогание, артралгия, миалгия. Редко - аллергические реакции немедленного типа.

Особые указания

 Необходимо избегать внутрисосудистого введения препарата. В случае ошибочного внутрисосудистого введения могут возникнуть реакции вплоть до шока. В таких случаях следует немедленно провести противошоковую терапию. В связи с возможностью развития аллергических реакций немедленного типа на введение вакцины, привитые должны находиться под медицинским наблюдением в течение 30 мин после вакцинации. При проведении прививок в период активности клещей (в весенне-летние месяцы) следует исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и 2 нед после него. С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией, изучает данные анамнеза. За правильность назначения прививки отвечает врач. Вакцинацию против клещевого энцефалита допускается проводить одновременно с другими инактивированными вакцинами национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидемическим показаниям или с интервалом 1 мес. Непосредственно перед инъекцией вакцину в ампуле перемешивают путем встряхивания до получения гомогенной взвеси. Шейку ампулы тщательно обрабатывают этанолом. Препарат вводят сразу после вскрытия ампулы. Для каждого прививаемого должен быть использован отдельный шприц. Не пригоден препарат в ампулах с нарушенной целостностью, неполной маркировкой, при наличии неразбивающихся хлопьев, с истекшим сроком годности, при неправильном хранении. Прививки проводят в прививочных или процедурных кабинетах медицинских учреждений. Средний медицинский персонал должен иметь допуск для работы в процедурном кабинете и к проведению прививок, работать под наблюдением врача. Помещение, где проводится вакцинация, должно быть снабжено средствами противошоковой терапии. Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием даты прививки, дозы, предприятия-изготовителя вакцины, номера серии, реакции на прививку.

Условия хранения

 При температуре 2-8 °C (не замораживать).
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 2 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Vaccine tick-borne encephalitis.

 1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения - прививки проводят не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления (ремиссии).
 2. Тяжелые аллергические реакции в анамнезе; бронхиальная астма; аутоиммунные заболевания.
 3. Аллергия к компонентам препарата в анамнезе.
 4. Тяжелая реакция (повышение температуры выше 40 °С; в месте введения вакцины - отек, гиперемия более 8 см в диаметре) или осложнения на предыдущую дозу вакцины.
 5. Дети до 1 года.
 При вакцинации доноров следует учитывать противопоказания, перечисленные выше, а также противопоказания, относящиеся к отбору доноров.
 В каждом случае заболевания, не содержащегося в настоящем перечне противопоказаний, вакцинация проводится по разрешению врача, исходя из состояния здоровья вакцинируемого и риска заражения клещевым энцефалитом. С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) проводит в день прививки опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией.

Использование препарата Vaccine tick-borne encephalitis при кормлении грудью.

 Клинические исследования безопасности применения вакцины Клещ‑Э‑Вак при беременности не проводились. Влияние на детей, находящихся на грудном вскармливании, после введения вакцины Клещ‑Э‑Вак их матерям, не изучалось.
 Применение вакцины Клещ‑Э‑Вак, как и других инактивированных вакцин, связано с низким риском нарушений развития плода, однако вакцинацию во время беременности и в период грудного вскармливания следует проводить только в случаях явного риска инфицирования после оценки лечащим врачом соотношения клинической необходимости и потенциального риска применения.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Vaccine tick-borne encephalitis.

 После введения вакцины в отдельных случаях могут развиваться местные и общие реакции. Использовались следующие критерии оценки частоты встречаемости нежелательных явлений: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000).
 Для лиц от 16 лет и старше.
 Местные реакции:
 Часто. Покраснение, припухлость, болезненность в месте введения;
 Очень редко. Развитие инфильтрата, небольшое увеличение регионарных лимфатических узлов.
 Местные реакции могут проявиться в течение 2 суток после прививки. Продолжительность местных реакций обычно не превышает 3 суток.
 Общие реакции:
 Часто. Общее недомогание, головная боль, тошнота, повышение температуры до 37,5 °С;
 Нечасто. Повышение температуры от 37,5 до 38,5 °С;
 Редко. Повышение температуры выше 38,5 °С.
 Общие реакции могут развиваться в течение 2 суток после прививки, их продолжительность обычно не превышает 2 суток.
 Для детей от 1 года до 16 лет.
 Очень часто. Повышение температуры до 37,5 °С;
 Часто. Общее недомогание, головная боль, тошнота, повышение температуры до 38,5 °С;
 Редко. Повышение температуры свыше 38,5 °С.
 Общие реакции могут развиваться в течении 3 суток после прививки, их продолжительность обычно не превышает 3 суток.
 Местные и общие реакции чаще развиваются после первой прививки.
 В единичных случаях прививки могут сопровождаться развитием аллергических реакций немедленного типа, в связи с чем привитые должны находиться под медицинским наблюдением в течение 30 мин после вакцинации. Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой и противоаллергической терапии.

Используется в лечении

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Микроген НПО ФГУП (НПО «Вирион»)
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.