By continuing to use the site, you allow the use of Cookies and agree to the privacy policy.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Diosmin

CheckAnalogsCompare
  1. Pharmacological Group
  2. Latin name
  3. Chemical name
  4. Used in the treatment of
  5. CAS Code
  6. Pharmacological action
  7. Pharmacodynamics
  8. Indications for use
  9. Contraindications
  10. Use during pregnancy and lactation
  11. Side effects
  12. Interaction
  13. Method of drug use and dosage
  14. Application precautions
  15. Analogs by action
  16. Included in the composition
Diosmin

Pharmacological Group

Angioprotectors and microcirculation correctors || Bioflavonoids

Latin name

 Diosminum ( Diosmini).

Chemical name

 7-[[6-O-(6-Дезокси-альфа-L-маннопиранозил)-бета-D-глюкопиранозил] окси]-5-гидрокси-2-(3-гидрокси-4-метоксифенил)-4Н-1-бензопиран-4-он.

Used in the treatment of

CAS Code

 520-27-4.

Pharmacological action

 Ангиопротективное, венопротективное, венотонизирующее.

Pharmacodynamics

 Повышает тонус вен (сосудосуживающее действие на вены носит дозозависимый характер), уменьшает венозный застой и объем венозного стаза. Увеличивает резистентность капилляров (дозозависимый эффект), уменьшает их проницаемость, улучшает микроциркуляцию. Обладает ангиопротективным действием. Повышает сосудистое сопротивление, а также систолическое и диастолическое давление при ортостатической гипертензии в послеоперационном периоде. Улучшает лимфатический дренаж.
 Имеются данные о возможной эффективности для профилактики кровотечений, возникающих при применении внутриматочной спирали и при последствиях флебэктомии.
 Быстро всасывается из ЖКТ, начиная со второго часа после приема. maxCmax в плазме определяется через 5 Накапливается в области полых вен, подкожных вен нижних конечностей, в меньшей степени - в почках, печени и легких, в незначительном количестве - в других органах и тканях. Избирательное накопление диосмина и/или его метаболитов достигает максимума к 9 ч и длится в течение последующих 96 Не проникает через гематоплацентарный барьер. Экскретируется в основном с мочой - 79%, желчью - 2,4% и фекалиями - 11%.

Indications for use

 Варикозное расширение вен нижних конечностей, хроническая лимфовенозная недостаточность нижних конечностей, геморрой в стадии обострения, нарушение микроциркуляции.

Contraindications

 Гиперчувствительность, возраст до 18 лет.

Use during pregnancy and lactation

 Экспериментальные исследования на животных не выявили тератогенного эффекта диосмина. В клинических исследованиях (в настоящее время) не установлено вредных последствий применения средства на течение беременности и развитие плода.
 Категория действия на плод по FDA. Не определена.
 На время лечения следует отказаться от грудного вскармливания (данные о проникновении препарата в грудное молоко отсутствуют).

Side effects

 Головная боль, диспептические явления, аллергические реакции.

Interaction

 Усиливает сосудосуживающее действие эпинефрина, норэпинефрина, серотонина.

Method of drug use and dosage

 Внутрь. При венозной недостаточности - 600 мг утром перед едой, в течение 2 мес; при тяжелых формах хронической лимфовенозной недостаточности (отеки, боль, судороги) лечение продолжают в течение 3-4 мес; при наличии трофических изменений и язв курс продлевают до 6 мес и более. Курс повторяют через 2-3 мес.
 При геморрое в стадии обострения - во время еды 1200-1800 мг в сутки, в течение 7 дней, далее при необходимости можно продолжать по 600 мг 1 раз в день в течение 1-2 мес.
 При лечении хронической лимфовенозной недостаточности во II и III триместрах беременности препарат отменяют за 2-3 нед до родов.
 Если пропущен один или несколько приемов, далее следует продолжать применение препарата в обычной дозировке.

Application precautions

 Следует учитывать, что при обострении геморроя применение диосмина (оно должно быть кратковременным) не заменяет специфического лечения других анальных нарушений. Проведение проктологического исследования и пересмотр тактики лечения необходимы, если симптомы геморроя не исчезают после кратковременной терапии.
 Во время лечения рекомендуется избегать долгого пребывания на солнце, снизить массу тела, совершать пешие прогулки, в некоторых случаях - носить специальные чулки для улучшения циркуляции крови, максимальный эффект терапии при нарушении венозного кровообращения обеспечивается при сочетании с определенным стилем жизни.

Analogs by action

Included in the composition

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Available only when using PRO account
Content moderator: Vasin A. S.