Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Троксерутин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Способ применения и дозы
  16. Меры предосторожности применения
  17. Аналоги по действию
  18. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Troxerutin.
Троксерутин

Фармакологическая группа

Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции || Биофлавоноиды

Латинское название

 Troxerutinum ( Troxerutini).

Химическое название

 2-[3,4-(бис(2-Гидроксиэтокси)фенил]-3-[[6-O-(6-дезокси-альфа-L-маннопиранозил)- бета-D-глюкопиранозил]окси]-5-гидрокси-7-(2-гидроксиэтокси)-4Н-1-бензопиранон-4.

Используется в лечении

Код CAS

 7085-55-4.

Фармакологическое действие

 Ангиопротективное, антиоксидантное, венотонизирующее, противовоспалительное, противоотечное.

Характеристика вещества

 Флавоноид (полусинтетическое производное рутина). Желтый порошок, растворим в воде, глицерине, пропиленгликоле. Практически нерастворим в холодном этаноле (образует алкоголят), эфире, бензоле, хлороформе.

Фармакодинамика

 Обладает P-витаминной активностью, участвует в окислительно-восстановительных процессах, блокирует гиалуронидазу, стабилизирует гиалуроновую кислоту клеточных оболочек и уменьшает их проницаемость.
 Нормализует проницаемость стенок капилляров, повышает их тонус. Увеличивает плотность сосудистой стенки, уменьшает экссудацию жидкой части плазмы и диапедез клеток крови. Снижает экссудативное воспаление в сосудистой стенке, ограничивает адгезию к ее поверхности тромбоцитов.
 При хронической венозной недостаточности рекомендуется применение как в начальных, так и в поздних стадиях заболевания. В результате лечения исчезает чувство тяжести в ногах, уменьшается отечность нижних конечностей, улучшается трофика. При состояниях, характеризующихся повышенной проницаемостью сосудов и нарушением их структуры (в тч при скарлатине, гриппе, кори, аллергических реакциях), используют в сочетании с аскорбиновой кислотой для усиления ее эффектов.
 Хорошо всасывается с поверхности кожи при наружном использовании (гель).
 При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Легко проходит гистогематические барьеры. Tmax - 2 терапевтическая концентрация в плазме поддерживается в течение 2 Метаболизируется в печени с образованием двух метаболитов. Выводится почками и с желчью (11% в неизмененном виде) в течение суток.

Показания к применению

 Хроническая венозная недостаточность с такими проявлениями. как статическая тяжесть в ногах. язвы голени. трофические поражения кожи. варикозное расширение вен. поверхностный тромбофлебит. перифлебит. флеботромбоз. варикозный дерматит. посттромботический синдром. геморроидальные узлы. посттравматический отек и гематомы. геморрагический диатез с повышенной проницаемостью капилляров. капилляротоксикоз (в тч при кори. скарлатине. гриппе). диабетическая микроангиопатия. ретинопатия. побочные сосудистые эффекты лучевой терапии. в качестве профилактического средства после операций на венах.

Противопоказания

 Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гастрит (в фазе обострения).

Ограничения к использованию

 Не рекомендуется длительное использование пациентами с выраженными нарушениями функции почек, детям до 15 лет (опыт применения отсутствует).

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано в I триместре беременности и при кормлении грудью, во II и III триместрах беременности можно применять только по назначению врача.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции (кожная сыпь), эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, головная боль.

Взаимодействие

 Усиливает действие аскорбиновой кислоты на структуру и проницаемость сосудистой стенки.

Способ применения и дозы

 Внутрь, местно. Внутрь (во время еды) - по 0,3-0,9 г в течение 2-4 нед и более, поддерживающая терапия - 0,3 г/сут. Местно используется 2% гель, который наносят равномерно тонким слоем утром и вечером на пораженный участок от дистальной к проксимальной части, осторожно втирая до полного впитывания в кожу. Гель можно наносить и под окклюзионную повязку.

Меры предосторожности применения

 Гель наносят только на неповрежденную поверхность, не применяют на открытые раны. Следует избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. После нанесения геля необходимо избегать воздействия солнечных лучей на обработанные участки.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.