Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Фелодипин

ПроверьАналогиСравни
  1. Фармакологическая группа
  2. Латинское название
  3. Химическое название
  4. Используется в лечении
  5. Код CAS
  6. Фармакологическое действие
  7. Характеристика вещества
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Противопоказания
  11. Ограничения к использованию
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Аналоги по действию
  19. Входит в состав

Другие названия и синонимы

Felodipine.
Фелодипин

Фармакологическая группа

Блокаторы кальциевых каналов || Производные дигидропиридина

Латинское название

 Felodipinum ( Felodipini).

Химическое название

 4-(2,3-Дихлорфенил)-1,4-дигидро-2,6-диметил-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты этилметиловый эфир.

Используется в лечении

Код CAS

 72509-76-3.

Фармакологическое действие

 Антиангинальное, гипотензивное, диуретическое, натрийуретическое.

Характеристика вещества

 Блокатор кальциевых каналов из группы 1,4-дигидропиридина. Слегка желтоватый кристаллический порошок, нерастворим в воде, хорошо растворим в дихлорметане и этаноле. Молекулярная масса 384,26.

Фармакодинамика

 Взаимодействует с дигидропиридиновыми рецепторами и тормозит прохождение ионов кальция в клетки. Действует с внутренней стороны мембраны и более эффективно связывается с кальциевыми каналами деполяризованной мембраны, изменяя их функцию. Понижает концентрацию ионов кальция преимущественно в клетках гладкой мускулатуры сосудов, в тч коронарных, и в меньшей степени в кардиомиоцитах. Вызывает расширение периферических сосудов (артериол, артерий), уменьшает ОПСС, понижает АД (возможна незначительная рефлекторная тахикардия). Не влияет на гладкую мускулатуру вен (не вызывает ортостатическую гипотензию).
 Антиангинальное действие обусловлено дилатацией коронарных сосудов, повышением доставки кислорода к миокарду, улучшением коронарного кровообращения, а также ослаблением постнагрузки на сердце, приводящей к уменьшению напряжения стенки миокарда и потребности миокарда в кислороде. Улучшает соотношение доставка/потребление кислорода в миокарде. Не подавляет активность синусно-предсердного или предсердно-желудочкового узла. Рефлекторное увеличение ЧСС в ответ на вазодилатацию компенсирует отрицательный инотропный эффект. Диуретический эффект является следствием понижения канальцевой реабсорбции натрия. Не изменяет клубочковую фильтрацию, суточную экскрецию калия и альбумина с мочой. На фоне нарушения фильтрационной функции почек увеличивает скорость клубочковой фильтрации. Не влияет на концентрацию глюкозы в крови и липидный профиль.
 Действие развивается в течение 2-5 продолжается 24 а выраженность эффекта коррелирует с дозой и концентрацией в крови. Антигипертензивное действие сохраняется при одновременном приеме с НПВС. Проведение длительной гипотензивной терапии приводит к регрессии гипертрофии левого желудочка. У пациентов со стабильной стенокардией улучшает переносимость нагрузки и понижает частоту возникновения приступов. Уменьшает симптоматическую и скрытую ишемию миокарда при вазоспастической стенокардии. Эффективен у пациентов пожилого возраста, в тч больных бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями легких, сопровождающимися бронхообструктивным синдромом, выраженными нарушениями функции почек, сахарным диабетом, подагрой, гиперлипидемией, болезнью Рейно. После трансплантации почки (у пациентов, принимающих циклоспорин) фелодипин понижает АД, улучшает почечное кровообращение, повышает скорость клубочковой фильтрации и улучшает функцию трансплантата.
 Практически полностью абсорбируется из ЖКТ, полнота и скорость всасывания не зависят от приема пищи, биодоступность составляет 15-20% (эффект «первого прохождения» через печень). maxCmax достигается через 2,5-5 Максимальная равновесная концентрация в плазме примерно на 20% выше, чем после приема однократной дозы. Циркулирует в связанном с белками (в основном с альбуминами) виде (более 99%). Элиминирование носит многофазный характер, значение конечного Т1/2 - 11-16 Клиренс из плазмы крови составляет 200 мл/мин. Подвергается биотрансформации в печени с образованием 6 метаболитов, активность которых составляет 23% активности фелодипина. Кумуляции при длительном использовании не наблюдается. Проходит через ГЭБ и плацентарный барьер в небольших количествах, проникает в грудное молоко. Экскретируется в виде метаболитов и в неизмененном виде (менее 0,5%), в основном почками (70%), а также с желчью и с фекалиями (10%). Концентрация фелодипина в крови возрастает у больных пожилого возраста или с пониженной функцией печени (по сравнению с пациентами молодого возраста). Нарушение функции почек не влияет на показатели фармакокинетики.
 В экспериментальных исследованиях не выявлено канцерогенной и мутагенной активности. В опытах на животных (крысы, мыши, кролики, обезьяны) обнаружены эмбриотоксические и тератогенные свойства (адекватных и строго контролируемых исследований у человека не проводили).

Показания к применению

 Артериальная гипертензия, стенокардия (стабильная стенокардия, в тч стенокардия Принцметала, при нестабильной форме в случае непереносимости или неэффективности бета-адреноблокаторов или нитратов), синдром Рейно.

Противопоказания

 Гиперчувствительность (в тч к другим производным дигидропиридина). выраженная артериальная гипотензия. острый инфаркт миокарда и в течение 1 мес после перенесенного инфаркта миокарда. кардиогенный шок. клинически значимый аортальный стеноз. декомпенсированная сердечная недостаточность. беременность. кормление грудью.

Ограничения к использованию

 Нестабильная стенокардия, сильно выраженная брадикардия или сердечная недостаточность, тяжелые нарушения функции печени, детский возраст до 18 лет (безопасность и эффективность применения не определены).

При беременности и кормлении грудью

 Противопоказано при беременности.
 Категория действия на плод по FDA. с.
 На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты

 Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): ≥1% - приливы; 0,1-1% - тахикардия; 0,01-0,1% - обморок.
 Со стороны нервной системы и органов чувств). ≥1% - головная боль. 0,1-1% - усталость. слабость. головокружение. парестезия. <0,01% - миалгия.
 Со стороны мочеполовой системы. ≥1% - периферические отеки (лодыжек. стоп. голеней). <0,01% - увеличение частоты мочеиспускания. 0,01-0,1% - сексуальные нарушения. импотенция.
 Со стороны органов ЖКТ: 0,1-1% - тошнота; 0,01-0,1% - рвота; <0,01% - гиперплазия десен, повышение уровня печеночных ферментов.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: 0,01-0,1% - артралгия.
 Со стороны кожных покровов: 0,1-1% - сыпь, зуд; <0,01% - фотосенсибилизация.
 Аллергические реакции: 0,01-0,1% - крапивница; <0,01% - лихорадка, ангионевротический отек.
 Прочие: 0,01-0,1% - гинекомастия (после длительной терапии у престарелых пациентов).

Взаимодействие

 Гипотензивный эффект фелодипина усиливают другие гипотензивные средства, в тч бета-адреноблокаторы, верапамил, диуретики и алкоголь. maxCmax фелодипина в крови увеличивают ингибиторы цитохрома Р450: циметидин (на 50%), эритромицин, некоторые флавоноиды, присутствующие в соке грейпфрута; понижают - индукторы микросомальных ферментов (фенитоин, карбамазепин, рифампицин, барбитураты). Фелодипин повышает концентрацию дигоксина в плазме.

Передозировка

 Симптомы. Выраженная артериальная гипотензия, брадикардия.
 Лечение: симптоматическая терапия. При выраженной артериальной гипотензии пациенту придают горизонтальное положение с приподнятыми ногами. если необходимо увеличивают объем плазмы (введение раствора глюкозы. натрия хлорида или декстрана). назначают адреномиметики с преимущественным действием на альфа1-адренорецепторы. при брадикардии применяют атропин (0,5-1 мг в/в).

Способ применения и дозы

 Внутрь, не разжевывая, запивая водой, 1 раз в сутки (утром). Дозировка определяется строго индивидуально. При артериальной гипертензии: начальная доза - 5 мг (для больных пожилого возраста и при нарушении функции печени 2,5 мг), при необходимости дозу корректируют, обычно поддерживающая доза - 5-10 мг. При стенокардии: начальная доза - 5 мг, при необходимости - до 10 мг. Максимальная суточная доза - 20 мг.

Меры предосторожности применения

 С осторожностью назначают при сердечной недостаточности, особенно в сочетании с бета-адреноблокаторами. У пациентов со стенокардией в редких случаях возможно развитие выраженной артериальной гипотензии, приводящей к ухудшению кровоснабжения миокарда. В настоящее время нет данных о целесообразности применения препарата для вторичной профилактики инфаркта миокарда. При нарушении функции печени необходима коррекция доз. Пациентам, у которых во время лечения фелодипином наблюдается слабость и головокружение, следует отказаться от вождения автотранспорта и работы, требующей повышенной концентрации внимания.

Аналоги по действию

Входит в состав

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.