Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Перфекционизм

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Профилактика
  13. Список литературы
  14. Похожие заболевания
  15. Связанные клинические рекомендации
  16. Связанные стандарты мед. помощи
  17. Основные медицинские услуги
  18. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Perfectionism, перфекционист, стремление к совершенству, perfectionist, striving for perfection.
Перфекционизм

МКБ-10 коды

Описание

 Это личностная черта, характеризующаяся стремлением к совершенству и достижению идеала. Это проявляется в преувеличенных потребностях в себе и в других, в скрупулезности и зачастую неудовлетворенности результатом действий. Перфекционисты склонны к депрессии, беспокойству, чувству одиночества. Диагноз ставится по клинической беседе, функциональным тестам, анкетам личности. Основное лечение невротического перфекционизма - когнитивно-поведенческая психотерапия.
Перфекционизм

Дополнительные факты

 Термин «перфекционизм» происходит от латинского языка, перевод означает «стремление к совершенству, совершенство». Эта концепция возникла в 19 веке среди протестантов, позднее ее разработали философы И. Кант, Г. Лейбниц, Ф. Ницше. В психиатрии и психологии проблема перфекционизма была впервые поднята Хорни в начале 20-го века. Прежде всего, это явление распространено среди подростков и молодежи. В школьном и студенческом возрасте тенденция следовать социальным стандартам преобладает среди девочек.

Причины

 Дисфункциональные личностные установки формируются под влиянием семьи, поэтому можно справедливо полагать, что перфекционизм является результатом родительского влияния. По мнению психологов, нарушения родительско-детских отношений, строгие правила, ориентация родителей на успех и достижение в ущерб желаниям и свободе играют наибольшую роль. Причины перфекционизма взрослых и детей считаются следующими:
 • Чрезмерные требования от родителей. Невротическое стремление к совершенству и самодовольству возникает из-за частой критики, отсутствия поддержки и любви со стороны родителей. Перфекционизм возникает из-за высоких ожиданий и требований к ребенку.
 • Материнский перфекционизм. Эта черта формируется как подражанием, так и в результате чрезмерных требований родителей ко всем членам семьи. Степень перфекционизма дочерей напрямую связана с тем же показателем у матерей. Есть также корреляция для сыновей, но она менее ясна.
 • Семейные дисфункции. Родители перфекционистов оказывают на них сильное давление, вдохновляют тактику избежать банкротства. Когда ребенок совершает ошибки, не добивается успеха, недовольство выражается всеми возможными способами и демонстрируется отказ. Это происходит до тех пор, пока не будет достигнут успех. Перфекционизм становится единственным способом получить родительскую любовь.

Патогенез

 Данные продольных исследований показывают, что отторжение родителей и авторитарный контроль в детстве являются основой для высокого уровня самокритики у подростков, а также для депрессивных расстройств в позднем подростковом и юношеском возрасте. Таким образом, основные характеристики перфекционизма заложены в результате деструктивного стиля обучения.
 Невротический перфекционизм формируется из опыта общения с родителями, которые не проявляют одобрения. Их любовь условна, напрямую зависит от достижений ребенка. Взрослея, такой человек стремится стать совершенным, чтобы принять себя (достижения и сверхчеловеческие усилия позволяют сформировать образ «я»). Тогда возникает идея, что только идеальное выполнение действия делает его ценным для других.

Классификация

 В психологии существует два типа моделей перфекционизма. Одномерная модель считается устаревшей. Она видит в перфекционизме желание человека устанавливать чрезмерно высокие стандарты. В современной научной среде многомерные модели являются общими. Поэтому канадская модель включает в себя три типа перфекционизма, каждый из которых более или менее выражен в структуре личности:
 Это выражается в высоких требованиях к себе, постоянной самооценке, цензуре речи, поведении. Основная причина - это личное желание, стремление к совершенству.
 • Социально прописанный. Это означает необходимость соответствовать ожиданиям других людей, получать их одобрение и похвалу. Этот перфекционизм близок к отличному студенческому синдрому.
 • Адресовано другим людям. Представлено убеждениями, ожиданиями относительно других. Это проявляется нереальными стандартами для значимых людей, их требованием совершенства, постоянной оценкой их успеха.
 • Адресовано всему миру. Для него характерно убеждение, что все, что происходит в мире, должно быть правильным, точным и точным. Вера в своевременное решение человеческих проблем, победа справедливости.

Клиническая картина

 Классификация по степени выраженности симптомов удобна для описания клинических проявлений, выбора методов лечения и составления прогноза. По ее словам, перфекционизм делится на нормальный и невротический. Первый - это психологический феномен, который позволяет успешно адаптироваться к социальной среде, а второй - это проявление невротического расстройства.
 Перфекционизм в рамках нормы характеризуется способностью распределять усилия между важными вопросами и областями, которые не требуют усилий. Такие люди ставят реалистичные и разумные цели, наслаждаются процессом деятельности и довольны результатами своей работы. Они эмоционально вовлечены в деятельность, часто достигают отличных результатов. Приспосабливаясь к ситуации, они могут проявить некоторую абстракцию и небрежность, отдыхая, занимаясь неважными делами.
 Невротическая версия перфекционизма является симптомом тревожного расстройства, депрессии, психосоматических расстройств, сексуальной дисфункции. Это проявляется в необходимости избегать неудачи, невозможности получить удовлетворение от деятельности и ее результата. Пациент уязвим, страдает от чувства неполноценности, изводит себя, прилагает все усилия для выполнения задач. Он постоянно ждет одобрения. Ошибки вызывают сильные страдания.
 Невротические перфекционисты находятся в состоянии психического стресса до, во время и после выполнения деятельности. Чтобы достичь совершенства, они используют компенсаторные поведенческие стратегии. Одним из них является тщательная перепроверка результатов, длительные размышления перед принятием решения. Другой - постоянное избегание ситуаций, требующих усилий. Пациент отказывается начинать бизнес, так как уверен, что не достигнет идеального результата. Эта стратегия называется «параличом активности».

Возможные осложнения

 Постоянное желание все делать в идеале приводит к одиночеству, невозможности расслабиться и развлечься, развитию нервных расстройств. Перфекционисты стараются отлично выполнять даже мелочи, что приводит к нехватке времени на отдых. Им трудно отдыхать, спонтанность, веселье. Они редко находят друзей, которые соответствуют их высоким стандартам.
 Наиболее распространенными последствиями длительного перфекционизма являются хроническое чувство эмоционального дискомфорта, низкая продуктивность, депрессия. Стресс и хроническое истощение приводят к ухудшению соматического здоровья: появляются головные боли, ухудшаются хронические заболевания. С выраженным социально обусловленным перфекционизмом возрастает риск развития депрессии, тревоги и суицидальных намерений.

Диагностика

 Причиной обращения к психиатру или психотерапевту является невротический перфекционизм. Чаще всего люди начинают обращать на это внимание, когда нарастает усталость, усиливаются раздражение и раздражительность и появляются признаки депрессивного расстройства. Диагностика включает три группы методов:
 Врач спрашивает о тревожных симптомах, определяет, насколько они связаны с перфекционизмом, как они влияют на повседневную адаптацию. Пациенты обычно критически настроены: они понимают, что их желание делать все без ошибок в идеале является причиной стресса, плохого настроения и усталости.
 Для обследования взрослых пациентов используется многомерная шкала перфекционизма (многомерная шкала перфекционизма, MPS-F), шкала дисфункциональных установок (дисфункциональная шкала ориентации, DAS). Существует также шкала инфантильного и подросткового перфекционизма (CAPS), вопросник для адаптивного / неадаптивного инфантильного перфекционизма (AMPS).
 • Функциональные тесты. Перфекционизм обнаруживается методом теста, в инструкциях которого указано: «Выполни задание так хорошо, как сможешь». В качестве стимулирующего материала можно взять тест «Простые аналогии», «Классификация». При выполнении отмечены признаки эмоционального стресса, высокая концентрация внимания. Часто пациенты перепроверяют результаты, уточняют инструкции, просят дополнительное время, даже если задание уже выполнено.

Лечение

 Пациентам показана психотерапия, направленная на изменение когнитивных установок и моделей поведения. Если есть запрос и готовность пациента к длительному лечению, могут быть использованы методы, которые помогают понять истоки перфекционизма и устранить их. Если врач диагностировал обсессивно-компульсивное расстройство или депрессию, то медикаментозное лечение этих заболеваний проводится параллельно. Наиболее часто используемые виды психотерапии:
 Цели этой области терапии состоят в том, чтобы изменить самооценку пациента, устранить автоматические мысли перфекционистов и признать вредность высоких стандартов. Прикладные приемы рационального мышления, анализ ситуаций, убеждений. Пациент начинает вести дневник, в котором он отмечает разрушительные мысли, оценивает их влияние на свою жизнь и описывает компромиссные решения проблем.
 Поведенческая терапия направлена на исправление перфекционистских привычек, моделей поведения. Тренинг проводится с возможностью оценить ситуацию в целом, а не подробно, овладеть стратегиями борьбы со стрессом. Чтобы изменить поведение, пациента просят постепенно отказаться от достижения превосходства в выполнении домашних обязанностей (например, не перепроверять работу, не убирать дом в течение 2-3 дней).
 • Психодинамика. Методы психоанализа используются для определения истинных предпосылок перфекционизма. Метод свободных ассоциаций помогает воспринимать проблемы во взаимоотношениях с отцом и матерью, понимать взаимосвязь между образованием и существующими личностными качествами. Психоаналитическая терапия позволяет с детства оценивать проблемы, эффективно их решать (прекратить отождествлять себя с матерью, избавиться от необходимости одобрения).

Прогноз

 Перфекционизм хорошо подходит для психотерапевтического лечения: невротическая форма превращается в адаптивную форму, которая способствует личностному развитию пациента. Исключение составляют случаи с обсессивно-компульсивным расстройством, неврозом тревоги, депрессией. При этих расстройствах перфекционистские черты становятся постоянным симптомом, отражающим состояние дезадаптации.

Профилактика

 Первичная профилактика - правильное воспитание ребенка. Родители должны отказаться от чрезмерных требований, которые не сравнивают достижения ребенка с успехами других детей, независимо от результатов его действий, проявляющих любовь и заботу. Для взрослых, имеющих склонность к перфекционизму, психологи рекомендуют изучать приоритеты, менять стресс и расслабление и ценить свою уникальность.

Список литературы

 1. Перфекционизм и психические расстройства (обзор зарубежных эмпирических исследований)/ Гаранян Н.Г. Трудный пациент. 2006.
 2. Современные исследования детского перфекционизма/ Воликова С. В. Социальная и клиническая психиатрия. 2012. - т. 22. 2.
 3. Перфекционизм, депрессия и тревога/ Гаранян Н.Г., Холмогорова А.Б., Юдеева Т.Ю. Консультативная психология и психотерапия. 2001. Том 9. 4.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация психотерапевта
    • Анализы

    • Тест на наркотические вещества
    • Нехирургическое лечение

    • Психотерапия
    • Медико-психологическая помощь

Клиники с лучшими ценами (по 4 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1003 в 66 городах
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
3745₽
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
3745₽
Сити-Клиник на Бабушкина - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 298-29-62
+7(861) 205-68-33
5200₽
МЦ Рассвет в Дзержинске - Дзержинск +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 260-12-19
рейтинг: 4
5500₽
МЦ Рассвет на Ванеева - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 260-12-19
рейтинг: 4
5500₽
ЦКБ Гражданской авиации на Иваньковском шоссе - Москва (м. Сокол) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 490-03-78
+7(495) 490-01-46
+7(495) 490-04-90
+7(495) 490-04-37
рейтинг: 4.6
7450₽
Мама, Папа, Я в Люберцах - Люберцы (м. Жулебино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
7960₽
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
8450₽
Президент-Мед в Видном - Видное (м. Домодедовская) +7(498..показать+7(499) 116-82-39
+7(498) 547-15-42
+7(495) 541-76-30
+7(495) 541-05-99
+7(495) 541-05-80
рейтинг: 4.2
10000₽
Астери-Мед в проезде Шокальского - Москва (м. Медведково) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 460-50-83
рейтинг: 4.4
11700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.