Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Синдром Хатико

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. Описание
  2. Дополнительные факты
  3. Причины
  4. Патогенез
  5. Клиническая картина
  6. Возможные осложнения
  7. Диагностика
  8. Лечение
  9. Список литературы
  10. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Hachiko syndrome.
Синдром Хатико

Описание

 Синдром Хатико. Это невротическое расстройство, развивающееся после смерти любимого человека или разлуки с ним. Для него характерны нарушение социальной адаптации, депрессия. Основные проявления - надежда на возвращение из отношений, отрицание потерь, бессонница, апатия. При тяжелом течении синдрома возможно суицидальное поведение и глубокая депрессия. Диагноз ставится путем разговора, наблюдения за пациентом, сбора анамнестических данных. Лечение включает психотерапевтические методы (когнитивно-поведенческую и рациональную терапию, психоанализ), прием психотропных препаратов.

Дополнительные факты

 Синдром был назван в честь известной японской собаки Хатико, которая была верным и преданным другом хозяина, профессора Токийского университета. После смерти человека собака продолжала приходить на станцию всю оставшуюся жизнь, ожидая его возвращения. Синдром Хатико официально не включен в классификацию болезней, но он используется практическими психологами для обозначения невротического и дезадаптивного стиля переживания после разлуки с любимым человеком. Распространенность расстройства выше среди женщин.
Синдром Хатико

Причины

 В психологии синдром Хатико рассматривается как реакция личности, предрасположенной к неврозу, на травмирующую ситуацию. Предрасполагающими факторами являются особые черты личности: тревожность, мнительность, зависимость. Приспособиться к расставанию с любимым человеком сложно. Возникновение синдрома спровоцировано травматическими событиями:
 • Смерть. Самая тяжелая травмирующая ситуация - смерть близкого друга / родственника. Если человек не может смириться с фактом утраты, он формирует психологическую защиту типа отрицания, он продолжает жить так, как будто ожидает возвращения умершего.
 • Расставание. Синдром Хатико возникает после разрыва отношений по инициативе одного из супругов (партнеров). Брошенный» человек готов преследовать бывшего партнера, ждать его в общественных местах. Он остается одиноким, не вступает в новые отношения.
 • Болезнь. Вызвать синдром может серьезное заболевание родственника, супруга или друга. Возникает маниакальная потребность быть с пациентом все время, не причиняя ему вреда для процесса исцеления, его собственного благополучия и работы.

Патогенез

 Синдром Хатико развивается по схеме невротического расстройства. Предрасположенность - это акцент на характере или психопатической структуре личности - чертах, предрасполагающих к дезадаптации. Начало расстройства наступает после воздействия травмирующих событий (смерть, разлука). На уровне высшей нервной деятельности застойное возбуждение центров эмоций происходит из-за несоответствия силы потребности и вероятности ее удовлетворения.
 У пациентов потребность в привязанности и любви заканчивается неудовлетворением. Травмирующая ситуация требует подавления желаний человека, но желание продолжить отношения становится источником волнения. Возникает внутриличностный конфликт, основанный на разнонаправленных тенденциях, выраженной эмоциональности переживаний.
 При синдроме Хатико формируется неудовлетворенность жизненно важными потребностями человека - материальными, бытовыми, духовными, социальными (из любви, уважения). Это приводит к психической и функциональной дезадаптации личности: сформировавшийся невроз проявляется в депрессии, меланхолии, отказе от повседневных дел.

Клиническая картина

 Ключевое проявление синдрома - желание быть рядом с определенным человеком, неспособность принять его добровольный выход из отношений или его смерть. Пациент становится зависимым от межличностных отношений. Если происходит разрыв отношений, он отказывается признать этот факт, считает, что партнер передумает, вернется. Ожидание возврата может занять годы.
 Пациенты зацикливаются на идее возобновления отношений: подготовка к воссоединению, отказ от переезда, новые отношения и любые изменения в жизни. Они становятся пассивными, теряют интерес ко всем сферам: профессиональной деятельности, увлечениям, дружеским контактам. Начинают выслеживать бывшего партнера, ждать его появления в различных государственных учреждениях, устраивать «случайные» встречи.
 Если синдром Хатико вызван смертью близкого человека, то пациент пытается сохранить атмосферу квартиры и вещей умершего, отказывается открыто обсуждать утрату, продолжает выполнять действия, которые партнер (друг, родитель) понравилось. Например, вдова каждый день готовит любимый суп мужа. Развиваются апатия, бессонница, депрессия.
 При тяжелом заболевании родственника синдром Хатико проявляется стремлением находиться возле постели больного. Расставание существует в виде идеи, предчувствия. Человек много дней находится рядом, перестает заботиться о собственной гигиене, не ходит на работу. Обычно это не способствует выздоровлению, а только создает эмоционально напряженную обстановку.
 Ассоциированные симптомы: Апатия.

Возможные осложнения

 Больные синдромом Хатико не прислушиваются к мнению друзей и родственников. Расстройство часто прогрессирует, вызывая серьезные эмоциональные и поведенческие расстройства. Наиболее частым осложнением является депрессия, проявляющаяся плачем, апатией и нежеланием жить.
 Больные отказываются от еды, не следят за своим внешним видом, страдают бессонницей. Есть риск физического и психического истощения. Неспособность справиться с потерей отношений вызывает мысли о самоубийстве. Более половины пациентов задумываются о самоубийстве.

Диагностика

 Специальных методов выявления синдрома не разработано. Диагностика проводится по схеме, применяемой при невротических расстройствах. Психиатр, психотерапевт или психолог проводит клиническое обсуждение с пациентом и собирает данные анамнеза. Синдром Хатико часто возникает на фоне депрессии, зависимости и обсессивно-компульсивного расстройства. Диагностические критерии включают:
 • Зависимость от отношений. Пациент много времени думает о любимом человеке, отношения с которым уже закончились. В разговоре он может отрицать факт его завершенности, говорить о «вечной любви», о готовности дождаться возвращения партнера или посвятить свою жизнь воспоминаниям о нем.
 • Снижение социальной активности. Родственники пациента обнаруживают, что они меньше интересуются работой (учёбой, хобби), хуже справляются с повседневными задачами и предпочитают побыть в одиночестве. Сам пациент обычно этого не замечает.
 • Депрессивные переживания. Больные испытывают меланхолию, грусть, депрессию. Часто их движения замедлены, речь спокойна, эмоции нестабильны. Женщины часто плачут. Для диагностики истинной депрессии проводится исследование с использованием специальных тестов (шкала депрессии Бека, шкала Занга).

Лечение

 Терапия проводится с помощью лекарственных препаратов и с помощью различных психотерапевтических приемов, снижающих значимость травматической ситуации, стимулирующих ресурсы личности. Лечение амбулаторное, если не диагностирована клиническая депрессия и нет высокого риска суицидального поведения. Он включает следующее:
 • Психотерапия. Используются приемы когнитивно-поведенческого, психодинамического и телесно-ориентированного направления. Они позволяют пациенту узнать о наличии расстройства, определить возможные пути выхода из депрессии и разработать адаптивные модели поведения.
 • Фармакотерапия. В случае сильного эмоционального расстройства пациенту могут быть назначены лекарства. Чаще всего назначают растительные антидепрессанты и седативные средства. Препараты из этих групп устраняют депрессию, беспокойство и бессонницу. Седативные препараты также показаны пациентам с высоким риском суицидальных попыток.
 • Реабилитация. Важную роль в выздоровлении играет отношение членов семьи к больным и атмосфера в доме. Верный распорядок дня, хобби и спорт, смена жилья или вывоз личных вещей бывшего супруга (партнера, друга, умершего родственника) из зоны видимости помогает вернуться к нормальной жизни.

Список литературы

 1. Клиническая психиатрия/ Б.Д. Цыганков, С.А. Овсянников. 2012.
 2. Неврозы и их лечение/ Свядощ А.М. 1971.
 3. Право быть собой. Как к себе относиться, чтобы тебя ценили/ Ярошенко Д. 2018.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.