Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Диссоциальное расстройство личности

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин | | |
Клозапин | |
Лития оксибат
Галоперидол
Алимемазин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания
  9. Связанные клинические рекомендации
  10. Связанные стандарты мед. помощи
  11. Основные медицинские услуги
  12. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Dissocial personality disorder.
Диссоциальное расстройство личности

МКБ-10 коды

Описание

 Диссоциальное расстройство личности. Расстройство личности характеризуется импульсивностью, агрессивностью, социальным поведением и сниженной способностью формировать привязанности. Пациенты с этим расстройством убеждены в законности своих собственных потребностей, полностью игнорируют чувства других, не испытывают чувства вины и стыда, хорошо разбираются в социальном контексте и легко манипулируют другими. Это расстройство более выражено в подростковом возрасте и сохраняется в течение всей жизни. Диагноз устанавливается на основании анамнеза и разговоров с пациентом. Лечение - психотерапия, фармакотерапия.
Диссоциальное расстройство личности

Дополнительные факты

 Диссоциальное расстройство личности (социопатия, антисоциальное расстройство личности, антисоциальная психопатия Ганнушкина, антисоциальная личность Мак-Уильямса) - это расстройство личности, проявляющееся в постоянном асоциальном поведении, отсутствии чувства вины и стыда, импульсивности агрессивность и нарушенная способность поддерживать интимные отношения. Выявляется у 1% женщин и у 3% мужчин. Чаще всего это касается городских жителей, детей из многодетных семей и представителей малообеспеченных групп. Исследователи говорят, что пациенты с диссоциальным расстройством личности составляют до 75% тюремного населения. В то же время не все социопаты становятся преступниками - некоторые пациенты совершают действия, осужденные обществом, но формально не наказуемые. Лечение этой патологии проводится специалистами в области психиатрии, клинической психологии и психотерапии.

Причины

 Есть две противоположные теории для развития этого расстройства. Сторонники теории биогенетической предрасположенности показывают, что у близких родственников-мужчин социопатия в пять раз чаще, чем в среднем по населению. Кроме того, в семьях пациентов с диссоциальным расстройством личности часто выявляются истерические расстройства. Исследователи полагают, что это может указывать на наличие наследственного заболевания или мутации, которая вызывает развитие этих двух типов расстройств.
 Сторонники психологической теории считают диссоциальное расстройство личности в результате воздействия окружающей среды. Они считают, что эта психопатия развивается с неправильным воспитанием (пренебрежение или чрезмерная забота), отсутствием любви и внимания со стороны значительных взрослых. Сторонники этой теории рассматривают высокую преступную активность членов семьи, присутствие родственников, страдающих алкоголизмом и наркоманией, бедность и неблагоприятные социальные условия, вызванные внезапным переселением из-за войны или сложной экономической ситуации, как факторы, способствующие развитию диссоциального расстройства личности.
 Большинство специалистов по психическому здоровью занимают промежуточную позицию, полагая, что диссоциальное расстройство личности развивается в результате взаимодействия внутренних (наследственных) и внешних (экологических) факторов. Сопутствующие психические расстройства (олигофрения, шизофрения), прошлые заболевания и травмы головного мозга имеют определенное значение. У пациентов часто выявляются легкие неврологические расстройства и аномалии ЭЭГ, которые, по мнению экспертов, могут указывать на органическое повреждение головного мозга в детстве.

Клиническая картина

 Проявления расстройства у мальчиков обычно становятся видимыми в школьном возрасте. У девочек симптомы появляются чуть позже - в препубертатном периоде. Характеристики социопатии - импульсивность, распущенность, упрямство, жестокость, обман и эгоизм. Дети, которые страдают от диссоциального расстройства личности, часто пропускают школу, разрушают общественную собственность, участвуют в драках, высмеивают коллег и более слабых детей, мучают животных, убегают из дома, гуляют.
 Особенностью пациентов с диссоциальным расстройством личности является ранняя резистентность к родителям. В социальных отношениях, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, возможна либо открытая враждебность, либо скрытое, но постоянное игнорирование интересов других людей. Дети и подростки с диссоциальным расстройством личности не испытывают раскаяния, если они вовлечены в неуместный поступок. Они сразу же находят оправдания своему поведению и перекладывают вину и ответственность на других. Многие пациенты начинают курить рано, употребляя алкоголь и наркотики. При выборе партнеров наблюдается высокий уровень сексуальной активности в сочетании с неразборчивостью.
 В зрелом возрасте пациенты обычно выглядят адекватно и социально адаптированными. Проблемы общения у пациентов с диссоциальным расстройством личности отсутствуют - из-за обаяния, своеобразного обаяния и способности привлекать других они часто производят приятное впечатление при поверхностных контактах. Недостаток глубокой привязанности, эгоизма и неспособности сопереживать провоцируют манипулятивное поведение. Пациенты с диссоциальным расстройством личности легко лгут, часто используют других людей в своих интересах, угрожают самоубийством, рассказывают о «трудной судьбе» или подражают симптомам несуществующих соматических заболеваний для достижения определенных целей.
 Основная цель пациентов, страдающих диссоциальным расстройством личности, состоит в том, чтобы обладать способностью «вырвать» наибольшее удовольствие в жизни независимо от объективных обстоятельств. Пациенты убеждены в правильности своих желаний и в своем праве удовлетворить все потребности. Они никогда не упрекают себя, они не чувствуют вины и стыда. Угроза наказания, осуждения или отвержения обществом не вызывает беспокойства и депрессии. Если их оскорбление становится известно другим, пациенты с диссоциальным расстройством личности могут легко найти объяснение и оправдание для каждого из своих действий. Пациенты практически не могут учиться, основываясь на собственном опыте. Они либо не работают, либо опаздывают, пропуская и перекладывая свои обязанности на других сотрудников, и считают любую критику несправедливой.
 Эрик Берн выделяет два типа пациентов с диссоциальным расстройством личности: пассивный и активный. Пассивные социопаты не имеют внутренних ограничений в форме совести, правил приличия или человечности, но основаны на нормах, установленных внешним авторитетом (религия, применимое право). Такое поведение защищает их от открытых конфликтов с обществом и позволяет им хотя бы частично (или формально) соответствовать требованиям общества.
 Активные пациенты с диссоциальным расстройством личности лишены как внутренних, так и внешних ограничений. В какой-то момент, при необходимости, они могут продемонстрировать свою ответственность, порядочность и готовность соблюдать правила общества. Однако при малейшей возможности они отказываются от любых ограничений и возвращаются к своему прежнему поведению. Активные социопаты часто демонстрируют открытое преступное девиантное поведение, пассивные - скрытое, формально безнаказанное поведение (ложь, манипуляции, нарушение обязанностей).
 Диссоциальное расстройство личности сохраняется на протяжении всей жизни. Некоторые пациенты образуют социальные группы, которые изолированы от общества и становятся лидерами сект или криминальных групп. После 40 лет преступная активность пациента обычно снижается. С возрастом многие пациенты страдают от настроения и соматизированных расстройств. Наркомания и алкоголизм часто развиваются. Зависимость от психоактивных веществ в сочетании с антиобщественным поведением становится причиной усиления социального несоответствия.
 Ассоциированные симптомы: Агрессивность. Замкнутость. Раздражительность.

Диагностика

 Диагноз устанавливается на основании анамнеза жизни и разговоров с пациентом. Диагноз «диссоциальное расстройство личности» требует как минимум трех критериев из следующего списка: неспособность сопереживать и бессердечность по отношению к другим; безответственность, пренебрежение ответственностью и нормами общества; невозможность формирования устойчивых вложений при отсутствии проблем со связью; низкая устойчивость к разочарованию и агрессивному поведению; раздражительность; неспособность учесть предыдущий негативный опыт; тенденция обвинять других.
 Диссоциальное расстройство личности дифференцируется с хронической манией, гебоидной шизофренией и вторичными изменениями личности, вызванными злоупотреблением наркотиками, алкоголем и другими психоактивными веществами. Чтобы более точно оценить степень пренебрежения обязанностями и пренебрежения установленными правилами, при постановке диагноза учитываются социальные условия и культурные нормы, характерные для региона проживания пациента.

Лечение

 Лечение социопатией - нелегкая задача. Пациенты, страдающие этим расстройством, очень редко обращаются за профессиональной помощью, поскольку у них практически нет отрицательных эмоций. Даже если пациент с диссоциальным расстройством личности слышит свое «несоответствие» с другими людьми, чувствует, что ему не хватает чего-то важного, и приходит к психологу или психотерапевту, шансы на улучшение невелики, поскольку у социопатов нет они практически способны устанавливать стабильные эмпатические отношения, необходимые для продуктивной психотерапевтической работы.
 Как правило, инициаторами диссоциального лечения расстройства личности являются работники образовательных учреждений, работодатели или сотрудники правоохранительных органов. Эффективность лечения в таких случаях даже ниже, чем в случае самолечения, поскольку к отсутствию мотивации и неспособности установить союз с терапевтом добавляется четкое внутреннее сопротивление. Группы самопомощи иногда являются исключением, в котором пациент, страдающий диссоциальным расстройством личности, может открыться, не опасаясь осуждения, и получить поддержку от дружественных участников. Для успешного лечения необходимы два условия: наличие опытного лидера, которым пациент не манипулирует, и отсутствие или минимальное количество наблюдателей, на которых пациент может повлиять.
 При диссоциальном расстройстве личности с выраженной импульсивностью, а также при сопутствующих соматизированных, тревожных и депрессивных расстройствах применяется медикаментозная терапия. Из-за высокой вероятности развития зависимости и возможного снижения мотивации к психотерапевтической работе лекарства назначаются в небольших дозах короткими курсами. При повышенной агрессивности используется литий. Прогноз на излечение плохой. В большинстве случаев диссоциальное расстройство личности практически невозможно исправить.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация психотерапевта
    • Анализы

    • Тест на наркотические вещества
    • Нехирургическое лечение

    • Психотерапия
    • Медико-психологическая помощь

Клиники с лучшими ценами (по 4 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1003 в 66 городах
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
3745₽
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
3745₽
Сити-Клиник на Бабушкина - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 298-29-62
+7(861) 205-68-33
5200₽
МЦ Рассвет в Дзержинске - Дзержинск +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 260-12-19
рейтинг: 4
5500₽
МЦ Рассвет на Ванеева - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 260-12-19
рейтинг: 4
5500₽
ЦКБ Гражданской авиации на Иваньковском шоссе - Москва (м. Сокол) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 490-03-78
+7(495) 490-01-46
+7(495) 490-04-90
+7(495) 490-04-37
рейтинг: 4.6
7450₽
Мама, Папа, Я в Люберцах - Люберцы (м. Жулебино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
7960₽
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
8450₽
Президент-Мед в Видном - Видное (м. Домодедовская) +7(498..показать+7(499) 116-82-39
+7(498) 547-15-42
+7(495) 541-76-30
+7(495) 541-05-99
+7(495) 541-05-80
рейтинг: 4.2
10000₽
Астери-Мед в проезде Шокальского - Москва (м. Медведково) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 460-50-83
рейтинг: 4.4
11700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.