Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тревожное расстройство личности

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Похожие заболевания
  9. Связанные клинические рекомендации
  10. Связанные стандарты мед. помощи
  11. Основные медицинские услуги
  12. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Anxiety personality disorder.
Тревожное расстройство личности

МКБ-10 коды

Описание

 Тревожное расстройство личности. Расстройство личности, для которого характерны чувство неполноценности, социальная замкнутость, повышенная чувствительность к оцениванию со стороны других людей, избегание социальных контактов из страха быть отвергнутым, униженным или осмеянным. Обычно развивается в юношеском возрасте. Проявляется во множестве форм с несколько различающейся симптоматикой. Часто сочетается с другими расстройствами тревожного спектра. Диагностируется на основании беседы и результатов специальных тестов. Лечение - психотерапия, лекарственная терапия.
Тревожное расстройство личности

Дополнительные факты

 Тревожное расстройство личности (избегающее или уклоняющееся расстройство личности) - стойкие личностные особенности, проявляющиеся в чувстве неполноценности, повышенной чувствительности к критике и избегании социальных контактов. Развивается в юношеском возрасте, сохраняется на протяжении всей жизни. Информация о распространенности отсутствует. Тревожное расстройство личности относительно недавно было выделено в отдельную категорию, хотя отрывочные описания данной патологии встречаются в описаниях психических расстройств, составленных еще в начале ХХ века. Отмечается высокая коморбидность с социальной фобией, другими тревожными и фобическими расстройствами. Лечение тревожного расстройства личности осуществляют специалисты в области психиатрии, клинической психологии и психотерапии.

Причины

 Причины развития данного расстройства пока не выяснены. Специалисты в области психического здоровья полагают, что тревожное расстройство личности является мультифакторным заболеванием, возникающим в результате наследственной предрасположенности, особенностей характера и темперамента и стиля воспитания. Исследователи отмечают, что больные тревожным расстройством личности еще в детстве тяжело переносят попадание в непривычные обстоятельства, страдают повышенной пугливостью, застенчивостью и замкнутостью. Вместе с тем, застенчивость и пугливость ребенка вовсе не обязательно являются предвестником развития тревожного расстройства личности. Психологи указывают, что робость перед социальными контактами является нормальным этапом развития психики, встречается у многих детей и подростков и по мере взросления часто бесследно исчезает.
 Специалисты также указывают на то, что многие больные тревожным расстройством личности росли в условиях постоянной критики, неприятия и отвержения. Обычно болезненный опыт пациентов обусловлен стилем воспитания и особенностями атмосферы в родительской семье. Отличительной чертой проблемного воспитания является более тесное, чем обычно, болезненно прочное слияние между родителями и ребенком. Ребенок, находящийся в слиянии с отвергающим значимым взрослым, оказывается в очень сложной ситуации и постоянно страдает от выраженной амбивалентности стремлений.
 С одной стороны, он постоянно жаждет восполнить нехватку любви и эмоциональной близости. С другой - испытывает страх перед отвержением своей идентичности и чувствует необходимость держаться на расстоянии от родителей. Длительное пребывание в таких условиях влечет за собой формирование характерного мышления и поведения - высокой потребности в близких отношениях при внешнем дистанцировании и постоянном страхе осуждения.

Клиническая картина

 Еще в детском возрасте пациенты, страдающие данным расстройством, проявляют пугливость и застенчивость. Они боятся знакомиться с новыми людьми, отвечать у доски, быть в центре внимания, оказываться в непривычных ситуациях С возрастом перечисленные особенности становятся более выраженными. В подростковом и юношеском возрасте больные с тревожным расстройством личности не имеют близких друзей, мало общаются со сверстниками, старательно избегают участия в общественных мероприятиях.
 Они предпочитают проводить время в одиночестве, за просмотром фильмов, чтением книг и фантазированием. Весь круг общения пациентов состоит из близких родственников. Больные с тревожным расстройством личности держатся на расстоянии от окружающих, однако постоянное сохранение дистанции обусловлено не отсутствием потребности в близких контактах, а ожиданием критики, пренебрежения и отвержения. Пациенты чрезвычайно чувствительны к любым отрицательным сигналам, переживают из-за незначительных критических замечаний и порой трактуют нейтральные слова окружающих, как признак негативного отношения.
 При этом больные с тревожным расстройством личности испытывают высокую потребность в близких отношениях, но могут ее удовлетворить только в очень бережной, щадящей атмосфере - в условиях безусловного принятия, одобрения и поощрения. Малейшее отклонение от этого сценария воспринимается пациентами, как свидетельство уничижающего отвержения. Некритическое восприятие окружающих в реальной жизни встречается очень редко, поэтому больные с тревожным расстройством личности часто остаются одинокими. Если им все же удается создать семью, они ограничивают круг общения своим партнером. Уход или смерть партнера становятся причиной полного одиночества и вызывают декомпенсацию.
 Проблемы при установлении контактов с окружающими усугубляются из-за неловкости и социальной неопытности пациентов, страдающих тревожным расстройством личности. Высокий уровень внутреннего напряжения не позволяет больным расслабиться во время общения. Они теряют спонтанность, могут выглядеть странными, неуклюжими, слишком замкнутыми и непонятными, заискивать перед другими людьми или демонстративно избегать окружающих. Иногда это провоцирует отрицательные реакции со стороны социума. Пациенты считывают эти реакции, по обыкновению придают им слишком много значения и еще сильнее дистанцируются.
 Карьера больных с тревожным расстройством личности, как правило, не складывается из-за выраженного избегающего поведения. Им трудно устанавливать профессиональные контакты, выступать на публике, руководить и принимать ответственные решения. Обычно они выбирают тихую, незаметную должность, оставаясь «на вторых ролях». Тяжело меняют место работы. Трудно сходятся с сотрудниками. Напряженные отношения и конфликты в коллективе могут спровоцировать декомпенсацию.
 Ассоциированные симптомы: Беспокойство. Боль в области лба. Боль в темени. Головная боль. Жажда. Замкнутость. Заторможенность. Молозивоподобные выделения из сосков. Нехватка воздуха. Онемение верхней губы. Пульсация. Рассеянность. Эозинопения.

Диагностика

 Диагноз устанавливается на основании беседы с пациентом и результатов психологического тестирования. В качестве диагностических критериев тревожного расстройства личности специалисты рассматривают стойкое ощущение напряжения; уверенность в своей социальной неловкости и недостаточной ценности по сравнению с другими людьми; чрезмерное беспокойство по поводу непринятия или критики; нежелание вступать в отношения без достаточной уверенности в симпатии и принятии партнера; ограничения в профессиональной деятельности и социальной жизни, обусловленные желанием минимизировать активные контакты с другими людьми из страха отвержения, критики и неодобрения. Для постановки диагноза необходимо минимум четыре критерия из данного списка.
 Тревожное расстройство личности дифференцируют с социофобией, шизоидной психопатией, зависимым расстройством личности, истерической психопатией и пограничным расстройством личности. При социофобии наблюдается страх определенных социальных ситуаций, а не страх отвержения другими людьми. При шизоидном расстройстве личности пациент стремится к одиночеству, боится приблизиться к другим людям и потерять свою личность в слиянии. При зависимом расстройстве личности преобладает страх расставания, а не страх критики. При истерическом и пограничном расстройствах обнаруживаются явные манипулятивные тенденции, больные бурно реагируют на отвержение, а не уходят в себя.

Лечение

 Лечение обычно осуществляют в амбулаторных условиях, используя специально разработанную программу, включающую в себя элементы когнитивно-поведенческой терапии и психоаналитической терапии. Применяя психоаналитические приемы, психолог помогает больному с тревожным расстройством личности осознать наличие и причины внутренних конфликтов, обрести новый взгляд на собственную биографию. Используя когнитивно-поведенческие техники, пациент при поддержке специалиста выявляет искажения ожиданий, формирует более адаптивные паттерны мышления и трактовки происходящего, учится свободно общаться с другими людьми.
 Индивидуальную терапию тревожного расстройства личности обычно сочетают с групповыми занятиями. Участие в групповой работе дает больному возможность усовершенствовать коммуникативные навыки и научиться более уверенно контактировать с окружающими в приближенной к реальности, но более бережной атмосфере психотерапевтической группы. На заключительном этапе терапии пациент, страдающий тревожным расстройством личности, учится использовать полученные навыки в обычной жизни. Психолог оказывает ему поддержку в случае неудач, акцентирует внимание на успехах, помогает разобраться в сложных ситуациях.
 Терапия завершается, когда новое поведение превращается в устойчивую привычку. Прогноз при тревожном расстройстве личности благоприятный. Данное расстройство поддается коррекции лучше других психопатий. Большинство пациентов существенно повышают уровень уверенности в себе, успешно обучаются новым способам общения и в последующем применяют их в реальной жизни. Прогноз ухудшается, если больные с тревожным расстройством личности страдают коморбидными психическими расстройствами, особенно - тяжелыми и длительно текущими.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация психотерапевта
    • Анализы

    • Тест на наркотические вещества
    • Нехирургическое лечение

    • Психотерапия
    • Медико-психологическая помощь

Клиники с лучшими ценами (по 4 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1003 в 66 городах
РЖД-Медицина на Доватора - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 268-46-52
+7(351) 268-71-97
+7(351) 268-25-49
+7(351) 268-23-65
рейтинг: 4.6
3745₽
Поликлиника дорожной больницы на Цвиллинга - Челябинск +7(800..показать+7(499) 116-82-39
+7(800) 234-34-34
+7(351) 211-12-03
+7(351) 211-12-04
рейтинг: 4.6
3745₽
Сити-Клиник на Бабушкина - Краснодар +7(861..показать+7(499) 116-82-39
+7(861) 298-29-62
+7(861) 205-68-33
5200₽
МЦ Рассвет в Дзержинске - Дзержинск +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 260-12-19
рейтинг: 4
5500₽
МЦ Рассвет на Ванеева - Нижний Новгород (м. Горьковская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 260-12-19
рейтинг: 4
5500₽
ЦКБ Гражданской авиации на Иваньковском шоссе - Москва (м. Сокол) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 490-03-78
+7(495) 490-01-46
+7(495) 490-04-90
+7(495) 490-04-37
рейтинг: 4.6
7450₽
Мама, Папа, Я в Люберцах - Люберцы (м. Жулебино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 150-33-88
рейтинг: 4.4
7960₽
ЛРЦ Минздрава России - Москва (м. Щукинская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-98-89
+7(499) 193-13-92
+7(495) 942-40-20
рейтинг: 4.6
8450₽
Президент-Мед в Видном - Видное (м. Домодедовская) +7(498..показать+7(499) 116-82-39
+7(498) 547-15-42
+7(495) 541-76-30
+7(495) 541-05-99
+7(495) 541-05-80
рейтинг: 4.2
10000₽
Астери-Мед в проезде Шокальского - Москва (м. Медведково) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
+7(499) 460-50-83
рейтинг: 4.4
11700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.