Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бронхиолит у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Рокситромицин
Ацетилцистеин | | | | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Факторы риска
  5. Причины
  6. Патогенез
  7. Классификация
  8. Клиническая картина
  9. Возможные осложнения
  10. Диагностика
  11. Лечение
  12. Реабилитация и амбулаторное лечение
  13. Список литературы
  14. Похожие заболевания
  15. Связанные клинические рекомендации
  16. Связанные стандарты мед. помощи
  17. Основные медицинские услуги
  18. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Bronchiolitis in children.
Бронхиолит у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Это воспалительное заболевание нижних дыхательных путей, характеризующееся закупоркой бронхов малого диаметра и бронхиол. В острой форме обструкция связана с воспалительным процессом, при хронической - с разрастанием фиброзной ткани. Основными проявлениями являются респираторные нарушения: тахипноэ, одышка, межреберная ретракция, хрипы. Диагностика основана на осмотре, рентгенографии, пульсоксиметрии и данных FVD. Лечение бронхиолита имеет целью восстановление проходимости дыхательных путей, снижение гипоксемии (кислородотерапия, ингаляция).
Бронхиолит у детей

Дополнительные факты

 Бронхиолит у детей является очень актуальной проблемой для педиатров во всех странах. Согласно мировой статистике, ежегодно регистрируется до 150 миллионов случаев заболевания. Бронхиолит является наиболее распространенной причиной госпитализации на первом году жизни. Дети до 2 лет предрасположены к развитию острого бронхиолита. Около 13% детей должны быть госпитализированы, 1-3% нуждаются в интенсивной терапии в отделении интенсивной терапии. Хронический облитерирующий бронхиолит (ХОБЛ) формируется у 1% больных. Смертность от бронхиолита составляет 0,2-7%.

Факторы риска

 Помимо основных этиологических причин, неблагоприятные биомедицинские и социальные факторы способствуют развитию бронхиолита у детей. Они также определяют тяжелое течение заболевания:
 • возраст 1-6 месяцев.
 • недоношенность.
 • искусственное вскармливание.
 • дети при многоплодной беременности.
 • сопутствующая бронхолегочная дисплазия, пороки развития легких и бронхов.
 • иммунодефицит.
 • курение матерью.

Причины

Причины.

 В 95% случаев этиологическим фактором бронхиолита у детей с первого по третий год жизни является вирусная инфекция. Реже заболевание связано с воздействием бактерий и неинфекционными причинами. Основные факторы патологии:
 • Инфекционные агенты. Основная роль принадлежит риносинитиальному вирусу (РС), ответственному за 90% бронхиолита в детском возрасте, 60-70% - в раннем детстве. Второй этиологически значимый агент, риновирус, чаще всего поражает недоношенных детей, лишенных грудного молока. Реже возбудителями являются грипп, парагрипп, метапневмовирус, аденовирус. Из бактериальных агентов значительными являются микоплазма и хламидиоз.
 • Вдыхаемые вещества. Причиной бронхиолита может быть постоянное вдыхание горячего воздуха, токсичного дыма, раздражающих газов, дыма, минеральной пыли.
 Лекарственные вещества. Отдельной формой патологии является облитерация бронхиолита препаратами, связанная с токсическим действием некоторых препаратов: пенициллины, цефалоспорины, препараты золота, триптофан.
 • Другие заболевания. Вторичный бронхиолит развивается на фоне коллагеноза, болезни Крона, гистиоцитоза. Заболевание может быть результатом острого инфекционного бронхиолита, аспирации инородных тел. ХОБЛ сопровождает 50-80% трансплантаций легких и сердца, до 20% костного мозга.

Патогенез

 Основным патогенетическим соединением является формирование воспаления в эпителии бронхиол. Токсичные пары и газы повреждают клеточные мембраны и вызывают некроз. Аутоиммунный воспалительный ответ развивается в посттрансплантационных и лекарственных формах. Классическое инфекционное воспаление связано с вирусным и бактериальным бронхиолитом.
 В ответ на проникновение вредного фактора запускается механизм воспалительного ответа, который приводит к усилению кровообращения, десквамации эпителия бронхов и гиперсекреции слизистой. Анатомо-физиологические свойства бронхиального дерева играют роль в развитии бронхиолита у детей.
 Слизистая оболочка имеет обильное кровоснабжение, мышечный слой и ресничный эпителий недоразвиты. На фоне воспаления диаметр бронхиол сужается из-за отека подслизистой, запора мертвыми клетками. Кашель уменьшается от недоразвития мышечных волокон и недостатка ресничек. Существует блокировка мелких ветвей бронхов, что, в свою очередь, отрицательно влияет на газообмен.

Классификация

 В мире не существует единой классификации бронхиолитов у детей. Диффузная клиническая классификация основана на этиологическом факторе. Он включает постинфекцию, ингаляцию, прием лекарств и связанные с другими бронхиолитическими заболеваниями. По характеру потока различают два варианта:
 Это имеет острое начало и длится до 1 месяца. Он развивается у детей в первые 24 месяца.
 Встречается в течение 3 лет и у взрослых. Часто образуется после острого бронхиолита.

Клиническая картина

Острый бронхиолит.

 Болезнь проявляется на 2-5-й День острой респираторной инфекции. Вместе с простудными явлениями растет синдром интоксикации, появляются симптомы дыхательной недостаточности и усиливается кашель. Проявления бронхообструктивного синдрома (ЛС) и дыхательной недостаточности (ДН) выходят на первый план у детей с бронхиолитом. Ребенку трудно прочистить горло, высохнуть от кашля, дышать громко и тяжело дышать. Хрипит на расстоянии, грудь выглядит опухшей.
 С DN дыхательные движения увеличиваются до 50 и более в минуту. В дыхании участвуют вспомогательные мышцы: межреберные мышцы, мышцы под давлением, плечевые пояса, ноздри, отек. У недоношенных детей дебют бронхиолита может быть задержкой дыхания на 20 секунд или дольше. При недостатке кислорода в носогубном треугольнике кончики пальцев становятся цианотичными. Цианоз постепенно распространяется на конечности, видны слизистые оболочки.
 Из-за учащенного дыхания происходит незаметная потеря жидкости из организма. С увеличением обезвоживания ребенок выглядит вялым, его мочеиспускание уменьшается, он плачет без слез, его слизистые оболочки и его кожа сухие. Если развивается гипоксия и ДН, ребенок становится чрезмерно стимулированным или наоборот. Выраженная гипоксия приводит к нарушению сознания и судорогам.
 Ассоциированные симптомы: Судороги в ногах.

Возможные осложнения

 Среди ранних осложнений острого бронхиолита - средний отит, инфекции мочевыводящих путей (3,3%) и бактериальная пневмония (1%). Почти половина детей с бронхиолитом в будущем имеют эпизоды обструкции бронхов. Семейный анамнез детей с атопией подвержен риску развития астмы. Легочная гипертензия и хроническая сердечно-сосудистая недостаточность развиваются у пациентов с общей и общей формой хронической обструктивной болезни легких.

Диагностика

 В первую очередь педиатр занимается диагностикой бронхиолита, а при необходимости привлекается детский пульмонолог. На приеме родители ребенка жалуются на кашель, жар и одышку. Внимание обращается на быстрое развитие символов DN, связь с предыдущим ARVI. Опрос алгоритм:
 • Объективные данные. Определяется увеличение бюстгальтера до 70 в минуту, активное вовлечение вспомогательных мышц, скорость удаления и серо-цианотический цвет кожи. Патологические явления дыхания можно услышать над полями легких (крепкое влажное или сухое хрипение, ослабленное дыхание), оттенок перкуссионной коробки.
 • Лабораторный диагноз. Общие клинические исследования не информативны и не являются необходимыми для диагностики. При общем анализе крови возможно ускорение СОЭ, увеличение общего уровня лейкоцитов, лимфоцитов. При тяжелом бронхиолите креатинин и мочевина могут быть повышены, а дегидратация меняет электролитный баланс.
 Рентгенография грудной клетки не используется в качестве обычного обследования. Реализация рекомендуется исключить пневмонию у пациентов с тяжелой формой ДН. При бронхиолите, увеличении сосудистого рисунка, обнаруживаются участки ателектаза.
 • Функциональные методы. Пульсоксиметрия используется для определения напряжения кислорода в крови. Степень насыщения при остановке дыхания у пациента ниже 94-92%. Снижение индекса Тиффно определяют с помощью спирометрии.
 При диагностическом поиске бронхиолит отличается заболеваниями, сопровождающимися ДН и обструкцией бронхов: бронхиальной астмой, обструктивным бронхитом, пневмонией.

Лечение

 Рутинное назначение бронходилататоров при остром течении бронхиолита не рекомендуется. Пригодность его использования определяется при первом использовании через небулайзер. Если в контексте ингаляции у ребенка проявляются достоверные признаки улучшения: повышенная насыщенность, пониженная ЧД, одышка, имеет смысл провести дополнительный курс. При тяжелом облитерирующем бронхиолите с тяжелым течением показаны ингаляционные стероиды (флутиказон) и бронходилататоры (сальбутамол, ипратропиум бромид).
 В исследованиях последних нескольких десятилетий был доказан положительный клинический эффект использования гипертонического солевого раствора. 3% раствор хлорида натрия оказывает противоотечное действие на уровне подслизистого слоя бронхиол. Выписать препарат в форме небулайзерной терапии.
 Предназначен для коррекции синдромов и индивидуальных проявлений. Симптоматическое лечение не влияет на механизм развития бронхиолита, но оно может улучшить общее состояние, ускорить выздоровление.
 • Инфузионная терапия. Ребенок с бронхиолитом должен получать достаточно жидкости для удовлетворения его или ее физиологических потребностей без риска отека легких или головного мозга. Приоритетным путем введения является пить через рот, а если это невозможно, через желудочный зонд. Если дегидратация составляет 2-3 градуса, рекомендуется внутривенное введение 0,9% NaCl или раствора Рингера.
 • Обеспечить переход VDP. Для носового дыхания рекомендуются местные вазоконстрикторные препараты на короткое время. Используются капли на основе ксилометазолина, оксиметазолина. Среди физических методов используется санация носовых ходов носовыми аспираторами.
 • Антибактериальная терапия. Показан для клинических признаков сопутствующей бактериальной инфекции: высокая температура (39 ° с и выше), синдром тяжелой интоксикации, прогрессирование НП, прогрессирующий лейкоцитоз и СОЭ. При неосложненном течении бронхиолита использование системных антибактериальных средств целесообразно у младенцев в первой половине жизни, у детей с хроническими очагами воспаления. Препараты рекомендуются из группы полусинтетических пенициллинов, макролидов.
 Они используются для рецидивирования хронического бронхиолита у пациентов с кашлем и аускультативными изменениями в легких. Препараты ацетилцистеина и амброксола эффективны. В легких случаях пероральное введение является предпочтительным. В умеренных случаях ингаляция сочетается с глюкокортикостероидами.

Лечение бронхиолита у детей.

 Целью терапии является восстановление нормальной функции внешнего дыхания. Режим зависит от состояния ребенка, наличия отягчающих факторов. 80-90% детей могут быть госпитализированы. Стационарный режим показан пациентам с ДН средней и тяжелой степени, рецидивами апноэ. Госпитализация желательна при следующих факторах риска:
 • возраст до 6 месяцев;
 • трудности с кормлением, обезвоживание;
 • низкий экономический и социальный уровень семьи;
 • преждевременные состояния, которые способствуют бронхиолиту.

Реабилитация и амбулаторное лечение

 Меры реабилитации актуальны для детей с ХОБ. Большое значение имеет максимально возможное пребывание на свежем воздухе в любой форме: прогулки, игры, прогулки. Кинезитерапия получила положительный ответ в детской пневмологии: физиотерапия, массаж, механотерапия. Для тренировки дыхательных мышц дыхательную гимнастику выполняют с использованием специальных методик и приспособлений.

Список литературы

 1. Бронхиолит у детей: диагностика и лечение с позиции доказательной медицины/ Майданник В.Г., Емчинская Е.А. Практическая медицина. №5 (74) - 2013.
 2. Острый бронхиолит у детей. Современные подходы к диагностике и терапии. Клинические рекомендации. 2015.
 3. Детские болезни. Том 1/ Шабалов Н.П. 2002.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация терапевта
    • Консультация педиатра
    • Консультация анестезиолога-реаниматолога
    • Диагностика

    • Флюорография
    • Пульсоксиметрия
    • Нехирургическое лечение

    • Ингаляция ребенку

Клиники с лучшими ценами (по 7 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 750 в 54 городах
КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне - Москва (м. Краснопресненская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 432-07-59
рейтинг: 4.4
12890₽
Детская клиника МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 152-55-46
+7(495) 223-70-56
рейтинг: 4.4
7480₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
8100₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
8100₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
8100₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
8100₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
8100₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8100₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8100₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8100₽ (90%*)Клиника оказывает только 90% выбранных медуслуг
* - клиника оказывает не 100% из выбранных услуг. Подробнее при нажатии на цену.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.