Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Дерматит у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Рибофлавин
Диметилсульфоксид
Оксациллин |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Клиническая картина
  6. Диагностика
  7. Лечение
  8. Профилактика
  9. Похожие заболевания
  10. Связанные клинические рекомендации
  11. Связанные стандарты мед. помощи
  12. Основные медицинские услуги
  13. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Dermatitis in children.
Дерматит у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Дерматит у детей. Комплекс воспалительно - аллергических реакций кожи, возникающих в ответ на воздействие различных раздражителей. Дерматит у детей проявляется эритемой различных участков кожи, зудом, наличием сыпи или чешуек, изменением чувствительности воспаленных участков кожи, ухудшением общего самочувствия. Диагностика дерматита у детей и его формы основана на данных визуального осмотра, анализов соскоба с пораженной поверхности кожи, иммунологического и биохимического обследования. Лечение дерматита у детей предусматривает устранение контакта с вызвавшим реакцию раздражителем, обработку пораженных участков кожи, прием антигистаминных, иммуномодулирующих, седативных средств.
Дерматит у детей

Дополнительные факты

 Дерматит у детей - локальное или распространенное воспаление кожных покровов ребенка, развивающееся вследствие прямого или опосредованного воздействия факторов биологической, физической или химической природы. В детской дерматологии и педиатрии дерматиты составляют 25-57% случаев всех заболеваний кожи. У детей чаще всего встречаются атопический, себорейный, контактный и пеленочный дерматиты. Как правило, дерматиты у детей манифестируют на первом году жизни, а в дошкольном и школьном возрасте впервые развиваются относительно редко. Начавшись в раннем детстве, дерматит может приобрести рецидивирующее течение и привести к снижению социальной адаптации ребенка.

Причины

 Атопический дерматит у детей является типичным аллергодерматозом, в основе развития которого лежит наследственная предрасположенность, аллергенные и неаллергенные причинные факторы. Для обозначения атопического дерматита у детей дерматологи и педиатры иногда используют термины «детская экзема», «экссудативный диатез», «аллергический диатез» и тд.
 У детей с атопическим дерматитом чаще всего имеется отягощенный семейный анамнез по аллергическим заболеваниям (бронхиальной астме, пищевой аллергии, поллинозу и тд ). К атопическому дерматиту склонные дети, находящиеся на искусственном вскармливании, страдающие пищевой, лекарственной, пыльцевой или бытовой аллергией, частыми инфекционно-вирусными заболеваниями, патологией ЖКТ (гастродуоденитом, аскаридозом, дисбактериозом и тд ), иммунодефицитом.
 Пеленочный дерматит у детей связан с плохим или неправильным уходом за ребенком: недостаточно частой сменой подгузников и одежды, редкими купаниями Пеленочный дерматит у детей может возникать при длительном контакте кожи с механическими (тканью пеленки или подгузника), физическими (влажностью и температурой), химическими (аммиаком, солями желчных кислот, пищеварительными ферментами) и микробными (условно-патогенными и патогенными бактериями, дрожжевыми грибками рода кандида) факторами.
 К развитию пеленочного дерматита предрасполагает недостаточная морфофункциональная зрелость кожных покровов у детей грудного возраста, обусловленная слабостью соединительнотканного компонента дермы, хрупкостью базальных мембран, тонкостью и ранимостью эпидермиса, слабой увлажненностью кожи, несовершенством терморегуляторной и иммунной функции кожи. К группе риска по возникновению пеленочного дерматита относятся недоношенные дети, страдающие гипотрофией, рахитом, дисбактериозом кишечника, частыми поносами.
 Этиологическим агентом себорейного дерматита у детей выступает грибок Malassezia furfu, являющийся представителем нормобиоты здоровой кожи человека. При хорошей иммунной реактивности грибок ведет себя спокойно, однако при различного рода нарушениях гомеостаза может вызывать перхоть, фолликулит и себорейный дерматит у детей.
 Контактный дерматит у детей может возникать при чрезмерном воздействии на кожу низких или высоких температур, солнечных лучей, УФО, рентгеновских лучей; частой обработке кожи дезинфицирующими средствами (спиртом, эфиром, йодом); применении средств гигиены и косметики (стиральных порошков, кремов, присыпок), контакте с некоторыми видами растений (борщевик, молочай, лютик, примула, арника) и насекомых.
 Усугубить течение различных видов дерматита у детей могут климато-географические и метеорологические факторы, бытовые условия, ОРВИ, анемии, ожирение, психологические стрессы, вакцинация.

Клиническая картина

Симптомы атопического дерматита у детей.

 Атопический дерматит у детей обычно манифестирует в первом полугодии жизни; реже развивается в дошкольном, школьном или подростковом возрасте. Кожные высыпания при атопическом дерматите у детей могут быть представлены стойкой гиперемией или преходящей эритемой, сухостью и шелушением кожи либо мокнущей папулезно-везикулезной сыпью на эритематозном фоне. К характерным признакам атопического дерматита у детей относятся симметричность поражения кожи на лице, конечностях, сгибательных поверхностях суставов; зуд различной интенсивности. Довольно часто при атопическом дерматите у детей обнаруживается складчатость (гиперлинеарность) ладоней и подошв; фолликулярный гиперкератоз локтей, предплечий, плеч; белый дермографизм, расчесы кожи, пиодермии, гиперпигментация век («аллергическое сияние»), хейлит, крапивница, кератоконус, рецидивирующий конъюнктивит и тд.
 Естественным ходом прогрессирования атопического дерматита у детей при отсутствии надлежащего лечения может стать так называемый «атопический марш» или атопическая болезнь, характеризующаяся присоединением других аллергических заболеваний: аллергического конъюнктивита, аллергического ринита, бронхиальной астмы.
 Ассоциированные симптомы: Понос (диарея). Эозинофилия.

Диагностика

 Появление любых высыпаний на коже ребенка требует внимательной оценки со стороны педиатра, детского дерматолога, детского аллерголога-иммунолога, иногда - детского инфекциониста. При подозрении на дерматит у детей проводится тщательный сбор анамнеза, осмотр кожных покровов, клинико-лабораторное обследование.
 В диагностике атопического дерматита у детей важную роль играет выявление в крови эозинофилии, повышенного уровня общего IgE, аллергенспецифических IgE и IgG методами ИФА, RAST, RIST, MAST; наличие положительных кожных или провокационных тестов с аллергенами.
 При наличии вторичной инфекции проводится бактериологическое исследование мазков; для обнаружения патогенных грибков изучается соскоб с гладкой кожи. В рамках обследования детей с дерматитом важно исследование копрограммы, кала на дисбактериоз и яйца гельминтов, проведение УЗИ органов брюшной полости. Иногда с целью дифференциальной диагностики выполняется биопсия кожи.
 В процессе обследования важно уточнить причины и форму дерматита у детей, а также исключить наличие иммунодефицитных заболеваний (синдрома Вискотта-Олдрича, гипериммуноглобулинемии Е), розового лишая, микробной экземы, чесотки, ихтиоза, псориаза, лимфомы кожи.

Лечение

 Реализация комплексного подхода к терапии атопического дерматита у детей включает снижение или исключение контакта с аллергеном, правильный подбор диеты, медикаментозную терапию, аллерген-специфическую иммунотерапию. Системная фармакотерапия предусматривает прием антигистаминных препаратов, НПВС, энтеросорбентов, ферментов, витаминных препаратов; при тяжелом течении дерматита у детей - глюкокортикоидов. Для купирования обострений атопического дерматита у детей используется плазмаферез или гемосорбция.
 Топическая терапия направлена на устранение воспаления и сухости кожи, восстановление барьерных свойств кожи и профилактику вторичной инфекции. Она включает наружное применение кортикостероидных мазей, нестероидных гидролипидных кремов, дезинфицирующих жидкостей, примочек, влажно-высыхающих повязок. При атопическом дерматите у детей хорошо себя зарекомендовали нефармакологические методы лечения: рефлексотерапия, гипербарическая оксигенация, индуктотермия, магнитотерапия, светотерапия. При резистентных к традиционной терапии формах атопического дерматита у детей может применяться ПУВА-терапия.
 Основу лечения себорейного дерматита у детей составляет правильно организация ухода за пораженной кожей с помощью специальных противогрибковых шампуней и кремов. Детям назначается мытье головы дерматологическими шампунями с кетоконазолом циклопироксом, дегтем и тд ), обладающими фунгистатическим, фунгицидным, кераторегулирующим и противовоспалительным и действием. После этого на кожу головы наносится минеральное или оливковое масло. Для очищения участков себореи на гладкой коже используются специальные гели, после чего кожа смазывается дерматологическим кремом. В среднем курс терапии себорейного дерматита у детей длится около 6 недель.
 В лечении пеленочного дерматита у детей главная роль отводится организации правильного гигиенического ухода: частой смене пеленок и подгузников, подмыванию ребенка после каждого акта мочеиспускания и дефекации, принятию воздушных и травяных ванн. Пораженные участки кожи ребенка должны тщательно высушиваться, обрабатываться присыпками и лечебными средствами гигиены, содержащими пантенол, декспантенол, пироктона оламин ). Следует избегать назначения топических кортикостероидов при лечении пеленочного дерматита у детей.
 Терапия контактного дерматита у детей предполагает исключение воздействия на кожу агрессивных веществ. Для снятия воспаления применяются пасты на основе цинка, мази на основе ланолина, присыпки, отвары трав.

Профилактика

 При любых формах дерматита у детей важны общие мероприятия: закаливающие процедуры, правильный уход за детской кожей, использование высококачественной детской косметики и гипоаллергенных средств гигиены, ношение одежды из натуральных материалов Необходима смена подгузников каждые 4 часа (или сразу после дефекации), недопущение длительного контакта кожи с выделениями. Важное значение имеет коррекция рациона питания, нормализация деятельности ЖКТ.
 При атопическом дерматите у детей следует избегать контакта с бытовыми и пищевыми аллергенами. Продлению ремиссии способствуют длительные курсы климатотерапии.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация аллерголога-иммунолога
    • Консультация акушера-гинеколога по беременности
    • Анализы

    • Яйца глистов в кале
    • Простейшие в кале
    • Иммуноглобулин G (IgG) в крови
    • Диагностика

    • Биопсия кожи
    • Нехирургическое лечение

    • Локальная УФО-терапия
    • Внутривенная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 8 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 1701 в 100 городах
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8290₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8290₽
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
8290₽
МЕДСИ на Пречистенке - Москва (м. Парк Культуры) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 739-53-67
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8290₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
8290₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
8290₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
8290₽
МЕДСИ в Благовещенском переулке - Москва (м. Маяковская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(915) 047-23-65
рейтинг: 4.3
8290₽
МЕДСИ на Ленинском проспекте - Москва (м. Шаболовская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
8290₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
8290₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.