Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Отеки конечностей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Эсцина лизинат
Метилпреднизолон
Диметилсульфоксид
Кукурузы столбики с рыльцами
Спиронолактон
Торасемид | |
Хлорталидон
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Swelling of the extremities.

МКБ-10 коды

Описание

 Избыточное накопление межклеточной жидкости в тканях организма, проявляющееся увеличением объема нижних конечностей.

Клиническая картина

 Внезапное возникновение отеков на одной из нижних конечностей в большинстве случаев связано с тромбозом бедренной или подвздошной вен, что часто наблюдается после родов, полостных операций, при длительном постельном режиме, при инфекционных заболеваниях, болезнях крови (лейкоз, полицитемия), кахексии, опухолях органов брюшной полости. При тромбозе крупных поверхностных вен нижних конечностей кожа в области отека становится напряженной, блестящей, цианотичной, больные отмечают ноющую боль по медиальной поверхности бедра. Однако наиболее важное диагностическое значение имеют расширение подкожных вен на бедре и в бассейне большой подкожной вены нижней конечности, незначительный отек и болезненность по ходу сосудистого пучка на бедре.
 Основными клиническими признаками отечного синдрома на фоне варикозного расширения вен нижних конечностей являются четко выступающие, чаще всего при длительном стоянии, венозные тяжи, особенно на голенях. При этом у ряда больных обнаруживаются выраженные отеки голеней и бедер, при надавливании пальцем на область отека остается ямка, нередко отмечается обратное развитие отека в возвышенном положении конечности. Отечный синдром при острой венозной недостаточности характеризуется симметричными отеками, возникающими после интенсивной нагрузки на нижние конечности (например, после длительного перехода). После отдыха и нахождения конечности в возвышенном положении происходит обратное развитие отечного синдрома.
 Отек верхних конечностей чаще развивается на фоне тромбофлебита, но может быть также при загрудинном зобе, увеличенных лимфатических узлах при опухоли средостения, опухоли верхней доли легкого, аневризме аорты. При загрудинном зобе возможно также сдавление трахеи, приводящее к нарушению дыхания, сдавление пищевода, сопровождающееся нарушением глотания, сдавление гортанных нервов, вызывающее пароксизмальный кашель. Увеличение лимфатических узлов и опухоль средостения, кроме отечности верхней конечности, проявляются отеками лица, шеи и их синюшным оттенком, затруднением дыхания. Верхушечный рак (опухоль Пенкоста) отличается следующими признаками: опухоль рано прорастает купол плевры, грудную клетку, симпатический ствол и сопровождается резкой болью в грудной стенке и верхней конечности, нередко отмечается Бернара-Горнера синдром (сужение зрачка и глазной щели, западание глазного яблока). Для аневризмы восходящей аорты, кроме признаков сдавления верхней полой вены, характерны выраженный болевой синдром с иррадиацией в обе верхние конечности, выпячивание передней грудной стенки и расширение сосудистого пучка сердца вправо.
 Односторонний стойкий отек на верхней конечности может наблюдаться у женщин после мастэктомии по поводу рака молочной железы на стороне поражения вследствие лимфостаза. Местный лимфостаз, возникающий при повторном рожистом воспалении, лимфангиите, глистных инвазиях, сопровождается стойкими отеками. Кожа над ними длительно сохраняет след после надавливания пальцем. В дальнейшем в результате выраженного разрастания соединительной ткани кожа теряет отечный характер, после надавливания пальцем следа не остается, а конечность приобретает огромные размеры (слоновость).

Причины

 Этиология различна - тромбоз вен, варикозная болезнь, заболевания инфекционного генеза, поражение крови и.
 Отек голеностопного сустава с одной стороны часто бывает результатом растяжений или переломов. Иногда заболевания, которые влияют на весь организм, такие как болезни сердца и почек или печени, могут привести к избыточному накоплению жидкости (отек), которая часто концентрируются в ногах, что приводит к набуханию не только лодыжки, но и ног и голени. Это может также происходить с перегрузкой венозной системы, которая может возникать при беременности и ожирении. Болезни суставов, такие как артрит, также могут повлиять на суставы лодыжек и ног, что приводит к отеку вовлеченных районов.

Лечение

 Для лечения отека нижних конечностей нужно в первую очередь выявить его причину и воздействовать на нее: подобрать сердечные препараты, вылечить заболевания почек, нормализовать работу сосудов. Самостоятельно можно сократить употребление соли (вместе с ней задерживается жидкость в организме) и чрезмерное употребление воды. Если врач не выявил противопоказаний, то можно применять травяные чаи, в составе которых есть жасмин, лимон, мята, брусника, клюква. По возможности исключите ношение обуви на высоком каблуке, а дома придайте ногам возвышенное положение (выше уровня сердца). Акцентирую Ваше внимание на том, что мочегонные препараты, в том числе и травы, принимаются только по назначению и под контролем врача. Бесконтрольный их прием может привестик повышенному выведению калия из организма, что чревато серьезными нарушениями в работе сердца.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.