Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Тропическая легочная эозинофилия

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Бетаметазон
Гидрокортизон
Преднизолон
Дексаметазон
Метилпреднизолон | | |
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Tropical pulmonary eosinophilia.

МКБ-10 коды

Описание

 Тропическая легочная эозинофилия, или синдром Вайнгартена (лат. eosinophilia tropica, англ. Weingarten s syndrome) - тропическая болезнь, вызываемая попаданием в организм некоторых видов нематод, ленточных червей или клещей. Характеризуется резкой эозинофилией, спастическим бронхитом и очаговыми инфильтративными изменениями в лёгких. Болезнь впервые описал в 1940-х годах американский военный врач R. J. Weingarten.

Клиническая картина

 Основные признаки гельминтоза - приступы кашля и удушья, как правило, по ночам, сухой кашель, одышка и свистящее дыхание, особенно выраженные по ночам, недомогание, потеря аппетита, похудание. Заболевают обычно лица в возрасте 20-40 лет, мужчины болеют в 4 раза чаще женщин. При обострении в лёгких выслушиваются сухие и влажные хрипы. У детей, в отличие от взрослых, часто увеличиваются лимфоузлы и печень. Субфебрильная температура, увеличение лимфоузлов и выраженная эозинофилия (свыше 3000 в мкл).
 Клинические проявления обусловлены воспалительной и аллергической реакцией на осевших в лёгких паразитов. В некоторых случаях микрофилярии задерживаются в органах ретикулоэндотелиальной системы, что ведет к гепатомегалии, спленомегалии, увеличению лимфоузлов. Может развиться пневмосклероз, дыхательная недостаточность.
 Болезнь характеризуется кашлем, повышением температуры тела, общей слабостью, похуданием, иногда приступами удушья. В анализах крови определяются лейкоцитоз (до 50×109 клеток/л) и очень высокая эозинофилия (80-90%). При рентгенологическом обследовании в легких обнаруживаются множественные мелкие тени, что напоминает картину милиарного туберкулеза. Легочные инфильтраты сохраняются долго, иногда в течение нескольких месяцев. Повышен титр холодовых агглютининов, часто положительная реакция Вассермана. Течение продолжительное, с периодическими обострениями.

Причины

 Тропическая легочная эозинофилия вызывается возбудителями филяриатозов Wuchereria bancrofti, вrugia malayi и вrugia spp. Синдром могут также вызывать аскариды, анкилостомы, токсокары, эхинококкок и стронгилиды.
 Синдром Вайнгартена может возникать и при заражении личинками или взрослыми особями клещей Tyroglophus или Tarsonemus.

Лечение

 Назначают внутреннее употребление диэтилкарбамазина (4-6 мг на кг веса в сутки в течение 14 дней).

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.