Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Нанофиетоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Празиквантел
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Причины
  4. Клиническая картина
  5. Лечение
  6. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Nanofietosis.

МКБ-10 коды

Описание

 Нанофиетоз - инвазионная болезнь человека, домашних и диких плотоядных животных, вызываемая трематодой Nanophyetus salmincola из сем Heterophyidae, паразитирующей в тонком отделе кишечника. Заболевание регистрируют очагово, преимущественно в Хабаровском и Приморском крае, в бассейнах рек, впадающих в Уссури.

Причины

 Возбудитель нанофиетоза - трематода, почти округлой формы, 0,58 - 0,62 мм длины и 0,45 - 0,47 мм ширины.
 Развитие возбудителя происходит с участием промежуточных хозяев. Яйца с фекалиями дефинитивных хозяев попадают в водоемы и в течение трех месяцев в яйцах развивается личинка (мирацидий), которая затем оттуда выходит. Мирацидий, плавая в воде, внедряется в промежуточного хозяина - пресноводных брюхоногих моллюсков из сем. Pleuroceridae, где они проходят стадию спороцисты, редии и церкария. Вскоре церкарии выходят из моллюска и в воде внедряются в дополнительного хозяина - рыб чаще следующих видов: хариуса, сига, ленка, тайменя, кеты, гольяна, широколобки и Поселяются они в основном в мышцах тела, плавников, головы и во внутренних органах и вскоре превращаются в инвазионных метацеркариев. Экстенсивность заражения амурских рыб метацеркариями достигает 80 - 90%, при интенсивности - до нескольких тысяч личинок.
 Метацеркарии окружены тонкой прозрачной соединительнотканной капсулой. Человек или животное, съедая необезвреженную больную рыбу, заражается нанофиетозом.

Клиническая картина

 Люди, зараженные этой трематодой, исхудавшие, кожа и видимые слизистые оболочки бледные, появляются боли в правом подреберье, они ощущают недомогание, головокружение, теряют аппетит.
 Диагноз ставят на основании клинических признаков и гельминтокопрологических исследований. При этом в фекалиях обнаруживают яйца гельминта.

Лечение

 Лечение нанофиетоза заключается в назначении экстракта мужского папоротника в дозе 3-3,5г.
 В очагах распространения нанофиетоза проводят поголовное обследование населения и животных. Исследуют промысловых рыб на пораженность их метацеркариями трематод и таким образом выявляют неблагополучные водоемы. Проводят мероприятия, направленные на разрыв контакта дефинитивного хозяина с инвазированной рыбой. С этой целью запрещается употреблять в пищу необезвреженную сырую рыбу, скармливать ее кошкам, собакам, пушным зверям. Эту работу осуществляют медицинские и ветеринарные работники, проводят лечение больных и широкую разъяснительную работу среди населения неблагополучных районов.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.