Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Описторхоз у детей

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Празиквантел
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Клиническая картина
  7. Возможные осложнения
  8. Диагностика
  9. Лечение
  10. Прогноз
  11. Список литературы
  12. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Opisthorchiasis in children.
Описторхоз у детей

МКБ-10 коды

Описание

 Описторхоз у детей. Это биогельминтоз, который вызывается трематодами рода Opisthorchis и протекает с преимущественным поражением поджелудочной железы и гепатобилиарной системы. Заболевание проявляется длительным повышением температуры тела, болями в животе и диспепсическими расстройствами, недомоганием и признаками интоксикации. Глистную инвазию диагностируют с помощью ИФА крови или микроскопии двенадцатиперстной кишки; структурные изменения в желудочно-кишечном тракте выявляются при УЗИ, эндоскопии или рентгенографии. В курс лечения входят глистогонные, симптоматические препараты (пробиотики, спазмолитики, антигистаминные препараты).
Описторхоз у детей

Дополнительные факты

 Описторхоз при детских инфекционных заболеваниях встречается в основном у подростков, но даже дети могут заболеть в эндемичных очагах. Распространенность патологии достигает 900 случаев на 100 000 населения, а в очагах Обь-Иртыша и Красноярска заражение гельминтами регистрируется у 50-80% населения. Описторхоз, наряду с другими паразитарными заболеваниями, является 4-м по значимости заболеванием в мире (после диареи, туберкулеза и ишемической болезни сердца), поэтому его ранняя диагностика и лечение являются приоритетом в педиатрии.

Причины

 Инфекция вызывается плоскими червями из рода Opisthorchis, которые заражаются при употреблении в пищу инфицированной рыбы. На территории России и стран СНГ широко распространен вид Opisthorchis felineus, который чаще всего встречается в бассейнах Оби и Иртыша. Opisthorchis viverrini обитает в Юго-Восточной Азии. В Западной Европе и Северной Америке заболевание нетипично, редкие случаи заболевания у детей связаны с завозом инфицированной рыбы.
 Описторхи - ланцетные черви с заостренным передним концом, имеющие на теле 2 присоски. Opisthorchis felineus отличается от Opisthorchis viverrini большими размерами. Яйца глистов имеют бледно-желтый цвет, напоминающий по форме косточку огурца. У описторхов сложный жизненный цикл, для развития им нужны 2 промежуточных хозяина (моллюски и рыба), а конечными хозяевами являются люди и различные виды млекопитающих.

Патогенез

 После употребления в пищу зараженной и недостаточно термически обработанной рыбы ребенок заражается метацеркариями возбудителя, которые попадают в кишечник, а затем в печень, желчные протоки и поджелудочную железу. Там гельминты достигают половой зрелости через 12-14 дней, после чего начинают откладывать яйца. Время развития личинки считается острой стадией инвазии; Паразитирование половозрелых особей относят к хронической форме описторхоза.
 При острой форме у детей преобладают токсико-аллергические механизмы заболевания, которые вызваны негативными реакциями на продукты метаболизма гельминтов. На этом этапе наблюдаются нарушения микроциркуляции в органах желудочно-кишечного тракта, эозинофильная инфильтрация печени, кишечника и легких, десквамативные процессы в желчевыводящих путях. Чем слабее иммунная защита, тем тяжелее начальная стадия паразитоза.
 Патогенез хронического описторхоза сложен. Основные факторы: механическое повреждение гепатопанкреатобилиарной системы от присосок и шипов гельминтов, массовые скопления паразитов в органах пищеварения, негативные нейрорефлекторные воздействия. Важную роль в механизме развития играют аутоиммунные реакции, возникающие в ответ на разрушение тканей организма.

Клиническая картина

 Инкубационный период протекает бессимптомно и составляет от 2 до 4 недель, в редких случаях до 1,5 месяцев. Затем следует острая фаза с лихорадкой, ломотой в теле и красными зудящими высыпаниями. У некоторых малышей наблюдаются рвота и диарея, боли и тяжесть в животе, отсутствие аппетита. Больные жалуются на утомляемость, невозможность сосредоточиться на занятиях. Такие симптомы длятся 1-4 недели, но острый период может затянуться - до 2 месяцев.
 Для тяжелых острых сосальщиков возможны 3 клинических варианта. При сыпном тифе типичны лихорадка с ознобом, увеличение нескольких групп лимфатических узлов, пятнистая кожная сыпь. При гепатобилиарном варианте возникают сильные боли в правом подреберье или эпигастральной области, сопровождающиеся повышением температуры и недомоганием.
 Течение тяжелого гастроэнтероколитического варианта описторхоза клинически похоже на кишечную инфекцию. У детей обычно сильная боль в эпигастрии, реже справа в подреберье. Пониженный аппетит. Тошнота ощущается постоянно, но рвота встречается реже. Стул жидкий, ускоренный. Однако симптомы лихорадки и отравления менее выражены.
 Хроническая форма характерна для детей, проживающих в эндемичных районах. Больных беспокоят тяжесть и дискомфорт в животе, тошнота и рвота. Температура тела в норме или повышается до субфебрилитета. По мере прогрессирования описторхоза боли в брюшной полости нарастают, становятся спастическими или вмещающими. Поражение нервной системы проявляется бессонницей, частыми головными болями и необоснованными перепадами настроения.
 Ассоциированные симптомы: Боль в животе. Боль в правом подреберье. Высокая температура тела. Диарея у ребенка. Озноб. Опоясывающая боль в животе. Понос (диарея). Рвота. Субфебрильная температура. Тошнота. Фебрильная температура тела.

Возможные осложнения

 Хронический описторхоз у детей чреват задержкой роста и физического развития. Осложнения образуются из-за постоянного белково-энергетического недоедания, вызванного нарушениями пищеварения. Часто бывает железодефицитная и в12-дефицитная анемия, бывает множественная нехватка витаминов. Воспалительные последствия заболевания включают гнойный холангит, билиарный перитонит, хронический панкреатит и холецистит.
 При несвоевременном лечении описторхоз вызывает осложнения для многих органов: увеличивает риск холангиокарциномы в 10 раз, сахарного диабета в 5 раз и бронхиальной астмы в 4 раза. По классификации ВОЗ Opisthorchis viverini относится к 1 классу онкогенов. Заражение паразитами увеличивает вероятность заболевания брюшным тифом в 13 раз.

Диагностика

 Детского инфекциониста при выявлении конкретных клинических проявлений описторхоза интересует эпидемиологический анамнез: он узнает о семейных привычках питания, спрашивает, ел ли ребенок слабосоленую или недоваренную рыбу. Учитывая разнообразие симптомов, для диагностики гельминтозов у детей используются следующие инструментальные и лабораторные методы:
 • УЗИ гепатобилиарной системы. При ультразвуковом исследовании специалист диагностирует воспаление желчевыводящих путей и протоков поджелудочной железы, местные осложнения описторхаза. Детям старшего возраста иногда назначают эндоскопические методы (EFGDS и ERCP), которые дают ценную информацию при осложненном описторхозе.
 • Рентгенологические методы. Обзорная рентгенограмма брюшной полости необходима для быстрой диагностики осложнений гельминтоза. Компьютерная томография печени и желчного пузыря рекомендуется при недостаточной информативности УЗИ. На фотографиях видны признаки структурных изменений органов, возникшие в связи с длительным течением описторхоза.
 • Стандартная серия анализов. В гемограмме акцент делается на лейкоцитоз и эозинофилию, повышение СОЭ, снижение уровня гемоглобина и количества эритроцитов. Биохимические исследования показывают повышенный уровень АСТ и АЛТ, прямого билирубина, щелочной фосфатазы. Результаты копрограммы указывают на мальабсорбцию и воспаление кишечника.
 • Идентификация возбудителя. Диагноз подтверждается серологическим анализом крови на наличие специфических антител. Золотым стандартом» диагностики опторхоза является наличие яиц гельминтов при микроскопии дуоденального содержимого.

Лечение

 Дети с легкой формой заражения получают амбулаторное лечение, а другим требуется госпитализация для оказания комплексной помощи. Больного следует изолировать до полного выздоровления. В основе схемы лечения лежат противопаразитарные средства (производные хинолина), которые назначают детям старше 4 лет, у которых есть клинические симптомы гельминтоза. Патогенетическое и симптоматическое лечение основано на применении следующих групп препаратов:
 • Пробиотики. Показан при длительном диарейном синдроме и диспепсии для нормализации пищеварения. При нарушениях функции печени, поджелудочной железы пробиотики дополняют препаратами ферментов поджелудочной железы и желчных кислот.
 • Спазмолитики. Рекомендуется детям с сильными болями в острой фазе заболевания, пациентам с обострением панкреатита или холецистита, вызванного описторхозом.
 • Антигистаминные препараты. Лечение этими препаратами эффективно в остром периоде гельминтозов для купирования кожных, пищеварительных и респираторных проявлений токсико-аллергического синдрома.
 • Солевые растворы. Инфузионные препараты назначают в тяжелых случаях заболевания для детоксикации организма и нормализации жидкостного и электролитного баланса.

Прогноз

 Своевременно диагностированная двуустка успешно применяется в терапии и не вызывает негативных последствий. Однако в будущем не исключено повторное заражение. При затягивании лечения глисты вызывают многочисленные поражения внутренних органов, которые переходят в хроническую форму. Тяжелые формы инвазии, гнойные осложнения гельминтозов (холецистит, перитонит) являются прогностическими.
 Комплексная профилактика сосальщиков у детей включает 3 направления: лечебно-профилактическое (выявление и лечение инфицированных, амбулаторное наблюдение выздоровевших детей), санитарно-эпидемиологическое (защита воды от фекального загрязнения, контроль промышленных технологий переработки рыбы), санитарно-просветительское ( обучающие лекции для детей школьного возраста, освещение проблемы в СМИ).

Список литературы

 1. Описторхоз: эпидемиология, профилактика, лечение/ А.Е. Аринжанов, А.Ю. Лядова// Территория науки. 2016.
 2. Клинические рекомендации ФГБУ НИИДИ ФМБА России (протокол лечения) оказания медицинской помощи детям больным описторхозом. 2014.
 3. Описторхоз в клинической практике врача-инфекциониста/ В.Г. Кузнецова, Е.И. Краснова, Н.Г. Патурина// Лечащий врач. 2013.
 4. Детские инфекционные болезни/ Л.Г. Кузьменко, Д.Ю. Овсянников, Н.М. Киселева. 2009.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.