Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Респихейл

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Противопоказания компонентов
  7. Побочные эффекты компонентов
  8. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Бета-адреномиметики в комбинациях

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 R03AL04 Индакатерол и гликопиррония бромид.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания Glycopyrronium bromide+Indacaterol.

 Повышенная чувствительность к гликопиррония бромиду и индакатеролу. возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены). непереносимость галактозы. дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит лактозу).
 Не рекомендуется одновременный прием с ЛС, содержащими другие бета2-адреномиметики длительного действия или м-холиноблокаторы длительного действия.

Противопоказания Indacaterol.

 Повышенная чувствительность к индакатеролу; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Использование препарата Glycopyrronium bromide+Indacaterol при кормлении грудью.

 Данных о применении комбинации гликопиррония бромид + индакатерол у беременных не имеется. Данные по применению у беременных гликопиррония бромида или индакатерола также отсутствуют.
 В исследовании раннего и позднего эмбриогенеза у крыс никаких эффектов комбинации гликопиррония бромид + индакатерол, применяемой в разных дозах, на эмбрион или плод не выявлено. У крыс и кроликов, получавших ингаляции гликопиррония бромида, никакого тератогенного действия не выявлено. Отмечалась низкая концентрация гликопиррония бромида в плазме пуповинной крови через 86 мин после однократной в/м инъекции гликопиррония бромида в дозе 0,006 мг/кг женщинам, которым было проведено кесарево сечение. Индакатерол не оказывал тератогенного действия у крыс и кроликов при п/к введении. Однако индакатерол оказывал токсическое действие на репродуктивную систему, что проявлялось в увеличении частоты изменений скелета у кроликов.
 В связи с отсутствием клинических данных по применению комбинации гликопиррония бромид + индакатерол у беременных женщин, ЛС может применяться во время беременности, только если предполагаемая польза применения для матери превышает потенциальный риск для плода.
 Неизвестно, проникают ли гликопиррония бромид и/или индакатерол в грудное молоко у женщин. Однако и индакатерол, и гликопиррония бромид (включая его метаболиты) были обнаружены в молоке лактирующих крыс. Учитывая это обстоятельство, применение комбинации гликопиррония бромид + индакатерол у кормящих грудью женщин допускается, только если предполагаемая польза для матери превышает возможный риск для ребенка.
 Индакатерол может замедлять процесс родов вследствие релаксирующего действия на гладкую мускулатуру матки.
 Фертильность.
 Ни исследования репродуктивной токсичности, ни другие исследования на животных не дают оснований полагать, что комбинация гликопиррония бромид + индакатерол может влиять на фертильность у мужчин или женщин.
 RxList.com.
 Адекватные и строго контролируемые исследования комбинации индакатерол + гликопирролат или отдельных компонентов - индакатерола и гликопирролата - у беременных женщин не проведены. Комбинацию индакатерол + гликопирролат следует использовать во время беременности только в случае, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. Женщинам следует рекомендовать обратиться к своему врачу в случае установления беременности в период лечения комбинацией индакатерол + гликопирролат.
 Неизвестно, проникает ли комбинация индакатерол + гликопирролат в грудное молоко женщин. Поскольку многие ЛС экскретируются в материнское молоко, следует проявлять осторожность при применении комбинации индакатерол + гликопирролат кормящими матерями. Поскольку нет данных строго контролируемых клинических исследований применения комбинации индакатерол + гликопирролат у кормящих матерей, на основе данных для отдельных компонентов следует принять решение о прекращении грудного вскармливания либо прекращении использования комбинации индакатерол + гликопирролат, принимая во внимание важность использования ее для матери.
 Индакатерол. Неизвестно, экскретируется ли индакатерол в грудное молоко женщин. Индакатерол (включая его метаболиты) был обнаружен в молоке лактирующих крыс.
 Гликопирролат. Неизвестно, экскретируется ли гликопирролат в грудное молоко женщин. Гликопирролат (включая его метаболиты) был обнаружен в молоке лактирующих крыс в концентрациях, до 10 раз превышающих концентрации в крови животных.
 Категория действия на плод по FDA - с.

Использование препарата Glycopyrronium bromide при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. с.

Использование препарата Indacaterol при кормлении грудью.

 Безопасность применения индакатерола при беременности не установлена. Индакатерол при беременности противопоказан.
 При применении индакатерола у животных (в дозах, эквивалентных терапевтическим дозам у людей) не было выявлено какой-либо репродуктивной токсичности. Индакатерол может применяться во время беременности только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
 Как и другие агонисты бета2-адренорецепторов, индакатерол может замедлять процесс родов вследствие токолитического действия (релаксирующее действие на гладкую мускулатуру матки).
 Неизвестно, проникает ли индакатерол в грудное молоко у людей. Поскольку при применении у животных индакатерол выделялся с грудным молоком, нельзя исключить неблагоприятное воздействие на ребенка при грудном вскармливании у людей. При необходимости применения препарата вскармливание ребенка грудным молоком следует прекратить.
 Категория действия на плод по FDA. с.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Glycopyrronium bromide+Indacaterol.

 Нежелательные явления (НЯ) при применении комбинации гликопиррония бромид + индакатерол характеризуется симптомами, типичными для м-холиноблокаторов и бета2- адреномиметиков, применяемых в монотерапии. К числу других наиболее частых НЯ. связанных с данным ЛС (которые отмечались как минимум у 3% пациентов. принимавших комбинацию гликопиррония бромид + индакатерол. и частота которых была выше. чем на фоне применения плацебо). относится кашель и боль в ротоглотке (включая першение в горле).
 У пациентов с ХОБЛ при ингаляции в рекомендованных дозах комбинация гликопиррония бромид + индакатерол не оказывает клинически значимое системное бета2-адреномиметическое действие. ЧСС в среднем изменяется не более чем на 1 уд./мин, а тахикардия развивается редко и с меньшей частотой, чем в группе применения плацебо. Частота развития значимого удлинения интервала QTc (>450 мс) и гипокалиемии сходна с таковой в группе применения плацебо.
 Ниже приведены НЯ. отмечавшиеся при применении комбинации гликопиррония бромид + индакатерол в ходе регистрационных клинических исследований (продолжительностью 6 и 12 мес). препарат применялся 1 раз в сутки у пациентов с ХОБЛ. НЯ распределены в соответствии с частотой возникновения. Для оценки частоты использованы следующие критерии: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000). включая отдельные сообщения.
 Инфекционные и паразитарные заболевания. Очень часто - инфекция верхних дыхательных путей; часто - назофарингит, инфекция мочевыводящих путей, синусит, ринит.
 Со стороны иммунной системы. Нечасто - гиперчувствительность.
 Со стороны обмена веществ и питания. Нечасто - сахарный диабет и гипергликемия.
 Нарушения психики. Нечасто - бессонница.
 Со стороны нервной системы. Часто - головокружение, головная боль; нечасто - парестезия.
 Со стороны органа зрения: нечасто - глаукома1.
 Со стороны сердца. Нечасто - ИБС, мерцательная аритмия, тахикардия, ощущение сердцебиения.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Часто - кашель, боль в ротоглотке, першение в горле; нечасто - носовое кровотечение.
 Со стороны пищеварительной системы. Часто - диспепсия, кариес зубов; нечасто - сухость слизистой оболочки полости рта.
 Со стороны кожи и подкожных тканей. Нечасто - кожная сыпь/зуд.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Часто - боль в мышцах и костях; нечасто - мышечный спазм, миалгия.
 Со стороны почек и мочевыводящих путей. Нечасто - обструкция мочевого пузыря, задержка мочи.
 Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто - лихорадка1, боль в грудной клетке; нечасто - периферический отек, усталость.
1 Новые НЯ, отмечавшиеся на фоне применения комбинации гликопиррония бромид + индакатерол и не отмечавшиеся при применении каждого из компонентов в отдельности.
 На фоне применения гликопиррония бромида или индакатерола в качестве монотерапии также отмечались следующие неблагоприятные явления.
 Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения. Нечасто - парадоксальный бронхоспазм.
 Со стороны пищеварительной системы. Часто - гастроэнтерит.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани. Нечасто - боль в конечностях.
 Описание отдельных неблагоприятных побочных реакций.
 Из НЯ. типичных для м-холиноблокаторов. наиболее часто отмечалась сухость во рту (0,6% в группе применения комбинации гликопиррония бромид + индакатерол против 0,3% в группе применения плацебо). вместе с тем. на фоне применения комбинации гликопиррония бромид + индакатерол это НЯ отмечалось реже. чем на фоне применения гликопиррония бромида в качестве монотерапии. В большинстве случаев сухость во рту была связана с применением препарата и была легкой степени выраженности; сухости во рту тяжелой степени выраженности отмечено не было.
 Кашель отмечался часто, но, как правило, был легкой степени выраженности.
 Некоторые серьезные НЯ, включая реакции гиперчувствительности и ИБС, были отмечены на фоне применения индакатерола в качестве монотерапии. У пациентов в группе применения комбинации гликопиррония бромид + индакатерол реакции гиперчувствительности и ИБС отмечались с частотой 0,1%. (0% в группе применения плацебо) и 0,4% (0,3% в группе применения плацебо) соответственно.
 У пациентов в возрасте ≥75 лет, принимавших комбинацию гликопиррония бромид + индакатерол, инфекция мочевыводящих путей отмечалась с частотой 3,5% (2,8% в группе применения плацебо). Ниже представлены НЯ, выявленные у пациентов, по данным спонтанных отчетов и случаев, описанных в литературных источниках в пострегистрационном периоде: частота неизвестна - ангионевротический отек.
 Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или появились любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, необходимо сообщить об этом врачу.
 RxList.com.
 Опыт клинических исследований.
 Поскольку клинические исследования проводятся с различным набором условий. частота встречаемости побочных реакций. наблюдаемых в этих исследованиях. не может непосредственно сравниваться с частотой в других клинических испытаниях и прогнозировать возникновение побочных эффектов в клинической практике.
 База данных по безопасности комбинации индакатерол + гликопирролат включала 2654 пациента с ХОБЛ, участвовавших в двух 12-недельных испытаниях функции легких и одном 52-недельном долгосрочном исследовании безопасности. В общей сложности 712 человек получали лечение с использованием комбинации индакатерол + гликопирролат 27,5+/15,6 мкг дважды в день. Данные по безопасности, представленные ниже, основаны на результатах двух 12-недельных испытаний и одного 52-недельного исследования.
 12-недельные испытания.
 Частота побочных реакций, ассоциированных с комбинацией индакатерол + гликопирролат, основывается на данных двух 12-недельных плацебо-контролируемых испытаний (испытание 1 и 2; N=1001 и N=1042 соответственно). Из 2040 человек 63% составляли мужчины и 91% - европеоиды. Средний возраст составлял 63 года, курение в среднем - 47 пачек сигарет в год, 52% человек идентифицированы на момент начала исследования как курильщики. При скрининге средний процент прогнозированного ОФВ1 после приема бронходилататора составил 55% (диапазон: от 29 до 79%). среднее соотношение ОФВ1/ФЖЕЛ (форсированная жизненная емкость легких) после приема бронходилататора составляло 50% ( диапазон: от 19 до 71%). средний процент обратимости бронхообструкции составил 23% (диапазон: от 0 до 144%).
 Наиболее распространенными неблагоприятными реакциями (частота больше или равна 2% и выше по сравнению с плацебо) были назофарингит и гипертензия.
 Доля пациентов, прекративших лечение из-за побочных реакций, составила 2,95% при лечении комбинацией индакатерол + гликопирролат и 4,13% у пациентов, получавших плацебо.
 Пациенты получали 1 дозу дважды в день в следующих вариантах: комбинация индакатерол + гликопирролат 27,5 мкг/15,6 мкг; индакатерол 27,5 мкг; гликопирролат 15,6 мкг или плацебо.
 Побочные реакции, связанные с комбинацией индакатерол + гликопирролат (больше или равно 1% случаев и выше, чем в группе плацебо), у больных ХОБЛ.
 Результаты представлены следующим образом: рядом с названием побочного эффекта указано количество пациентов. у которых был зафиксирован данный эффект (в скобках везде указана частота встречаемости побочного эффекта в процентах). Через точку с запятой представлены результаты. полученные при применении комбинации индакатерол + гликопирролат 27,5+15,6 мкг дважды в день (N=508). при применении индакатерола 27,5 мкг дважды в день (N=511). при применении гликопиррония бромида дважды в день (N=513). плацебо (N=508).
 Назофарингит: 21 (4,1%); 13 (2,5%); 12 (2,3%); 9 (1,8%).
 Гипертензия: 10 (2%); 5 (1%); 3 (0,6%); 7 (1,4%).
 Боль в спине: 9 (1,8%); 7 (1,4%); 2 (0,4%); 3 (0,6%).
 Боль в ротоглотке: 8 (1,6%); 4 (0,8%); 8 (1,6%); 6 (1,2%).
 Другие побочные реакции. наблюдавшиеся более часто при использовании комбинации индакатерол + гликопирролат. чем плацебо. но с частотой менее 1%. включают следующие: диспепсия. гастроэнтерит. боль в груди. усталость. периферические отеки. сыпь/зуд. инсомния. головокружение. обструкция мочевого пузыря/задержка мочи. мерцательная аритмия. учащенное сердцебиение. тахикардия.
 52-недельное испытание.
 В длительном исследовании безопасности 614 пациентов получали комбинацию индакатерол + гликопирролат в дозе 27,5+15,6 мкг два раза в день в течение 52 нед или в дозе 27,5+31,2 мкг два раза в день или индакатерол 75 мкг один раз в день. Демографические и исходные характеристики при долгосрочном исследовании безопасности были аналогичны таковым плацебо-контролируемых исследований эффективности, описанных выше. Неблагоприятные реакции, отмеченные в длительном исследовании безопасности, соответствовали наблюдаемым в плацебо-контролируемых 12-недельных испытаниях.
 Дополнительные побочные реакции. которые имели место с частотой. большей или равной 2% в группе. получавшей индакатерол + гликопирролат 27,5+15,6 мкг два раза в день. что превышает частоту таковых при приеме индакатерола 75 мкг один раз в день в этом испытании были: инфекция верхних и нижних дыхательных путей. пневмония. диарея. головная боль. ГЭРБ. гипергликемия. ринит.
 Постмаркетинговый опыт.
 В период постмаркетингового наблюдения при применении комбинации индакатерол + гликопирролат в более высокой, чем рекомендуемая, дозе была зафиксирована ангиоэдема. Поскольку сообщения поступают добровольно от популяции неопределенного размера, не всегда можно достоверно оценить частоту или установить причинно-следственную связь с воздействием ЛС.

Побочные эффекты Indacaterol.

 При применении индакатерола в терапевтических дозах наиболее часто отмечались следующие нежелательные явления (НЯ): назофарингит, инфекции верхних дыхательных путей, кашель, головная боль и мышечные спазмы. Большинство вышеназванных НЯ были легкой или средней степени выраженности, частота развития данных НЯ уменьшалась по мере дальнейшего применения.
 Ниже приведены НЯ, отмечавшиеся при применении индакатерола в дозах 150 и 300 мкг 1 раз в сутки у пациентов с ХОБЛ. Нежелательные реакции распределены в соответствии с частотой возникновения. Для оценки частоты использованы следующие критерии: очень часто (≥1/10). часто (≥1/100. <1/10). нечасто (≥1/1000. <1/100). редко (≥1/10000. <1/1000). очень редко (<1/10000). включая отдельные сообщения.
 Инфекции и инвазии. Очень часто - назофарингит, инфекции верхних дыхательных путей; часто - синусит.
 Со стороны иммунной системы. Нечасто - реакции гиперчувствительности.
 Со стороны дыхательной системы. Часто - кашель, боль в горле, ощущение раздражения в глотке, ринорея; нечасто - парадоксальный бронхоспазм.
 Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Часто - сыпь, зуд.
 Со стороны костно-мышечной системы. Часто - мышечный спазм, боль в костях; нечасто - миалгия.
 Со стороны нервной системы. Часто - головокружение; нечасто - парестезия.
 Со стороны сCC. Часто - ИБС, сердцебиение; нечасто - фибрилляция предсердий, тахикардия.
 Со стороны пищеварительной системы. Часто - сухость во рту.
 Нарушения метаболизма. Часто - гипергликемия/впервые выявленный сахарный диабет.
 Общие нарушения и реакции в месте введения препарата. Часто - периферические отеки, боль в области грудной клетки (некардиогенная).
 При применении индакатерола в максимальной (нерекомендуемой) дозе 600 мкг 1 раз в сутки профиль безопасности существенно не отличался от такового при ингаляции терапевтических доз (150 и 300 мкг 1 раз в сутки). Дополнительными НЯ были анемия и тремор. Также более часто выявлялись назофарингит, мышечные спазмы, головная боль и периферические отеки.
 У пациентов с ХОБЛ при ингаляции в рекомендованных дозах индакатерол не оказывал клинически значимое системное бета2-адреномиметическое действие. ЧСС в среднем изменялась не более чем на 1 уд./мин. Частота развития тахикардии (отмечалась в редких случаях) значимого удлинения интервала QTc (>450 мс для мужчин и >470 мс для женщин) и гипокалиемии была сходной с таковой при приеме плацебо.
 Изменения концентрации глюкозы в плазме крови были сходными с таковыми в группе плацебо.
 В клинических исследованиях в течение 15 с после ингаляции препарата у пациентов (в 17-20% случаев) отмечалось развитие спорадического кашля длительностью около 5 с. Возникновение кашля после ингаляции незначительно беспокоило пациентов и не требовало прекращения лечения препаратом (поскольку кашель является симптомом ХОБЛ. и только в 6,6% случаев больные связывали кашель с применением препарата). Не отмечалось связи между кашлем, наблюдавшимся сразу после ингаляции препарата, и развитием бронхоспазма, обострением ХОБЛ, ухудшением течения ХОБЛ и снижением эффективности индакатерола.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

ПСК Фарма ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.