Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Гранулоцитарный эрлихиоз

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Доксициклин
Тетрациклин
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Клиническая картина
  4. Причины
  5. Лечение
  6. Профилактика
  7. Похожие заболевания

Другие названия и синонимы

Granulocytic ehrlichiosis.

МКБ-10 коды

Описание

 Эрлихиоз - острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией, головной болью, миалгией и артралгией и появлением сыпи у части больных. Относится к зоонозам.

Клиническая картина

 Инкубационный период в половине случаев длится менее 8 сут. Начало болезни напоминаетгрипп и сопровождаетсялихорадкой (100% больных),ознобом (98%),недомоганием (98%),головной болью (85%),тошнотой (39%) ирвотой (34%). В ряде случаев позже появляютсякашель (29%) испутанность сознания (17%). Сыпь и эпилептические припадки - редкость. Часто наблюдаютсятромбоцитопения , лейкопения ,анемия иповышение активности аминотрансфераз в сыворотке. При трепанобиопсии может быть выявленагиперплазия костного мозга . В пожилом возрасте болезнь протекает тяжелее, но и дети тоже подвержены инфекции.
 Без лечения заболевание протекает в среднетяжелой или тяжелой форме, длится от 3 до 11 нед (у взрослых) и может закончиться смертью. Известен случай, когда у ребенка, не получавшего антимикробной терапии, температура держалась всего 10 сут. В целом, 56% больных нуждаются в госпитализации, 7% попадают в отделение реанимации и 5% умирают. При аутопсии выявляют грибковую пневмонию , вызванную Aspergillus fumigatus , сryptococcus neoformans или сandida albicans . Возникновение этих оппортунистических инфекций свидетельствует о снижении иммунитета. Интересно, что у овец, инфицированных Ehrlichia phagocytophila , нарушаются функции как нейтрофилов, так и Т- и В-лимфоцитов.
 Не исключено одновременное заражение человека гранулоцитарным эрлихиозом и лаймcкой болезнью , гранулоцитарным эрлихиозом и бабезиозом - возбудители всех трех болезней переносятся одним и тем же клещом Ixodes scapularis (Ixodes dammini) . Действительно, у многих больных лаймской болезнью выявлены антитела к возбудителю гранулоцитарного эрлихиоза, а у некоторых клещей обнаруживают оба микроорганизма. Вполне возможно, что смешанная инфекция протекает тяжелее.
 Ассоциированные симптомы: Боль в суставах. Лейкопения. Нейтропения. Озноб. Понос (диарея). Рвота. Общая слабость. Тошнота. Увеличение СОЭ. Фебрильная температура тела.

Причины

 К 1995 г. в 11 штатах США было зарегистрировано около 150 случаев заболевания гранулоцитарным эрлихиозом - в основном на севере центральной части и на северо-востоке. Сходное географическое распространение имеетлаймская болезнь .
 Первое сообщение о гранулоцитарном эрлихиозе было сделано в 1994 г. Bakken J. S. et al., 1994). С тех пор его диагностируют все чаще, но границы природных очагов пока не определены. Большинство случаев наблюдается в местах обитания Ixodes scapularis (Ixodes dammini), но некоторые - в местах обитания южной разновидности Ixodes scapularis , Ixodes pacificus (на западе США) и Ixodes ricinus (в Европе).
 Возбудитель гранулоцитарного эрлихиоза был обнаружен у клещей Ixodes scapularis (Ixodes dammini) на севере центральной части и на северо-востоке США, у оленей - на севере центральной части США и в Калифорнии, у лошадей и собак - на севере центральной части и на северо- востоке США, а также в Швеции. Полагают, что резервуаром возбудителя служат грызуны и олени , но это пока не доказано.
 Возбудитель гранулоцитарного эрлихиоза у человека практически неотличим ни от Ehrlichia equi (в Калифорнии эта эрлихия переносится Ixodes pacificus и вызывает заболевание у лошадей), ни от Ehrlichia phagocytophila (в Европе переносится Ixodes ricinus и вызывает заболевание у оленей , крупного рогатого скота и овец ).
 Переливание лошадям крови, взятой у больных людей, вызывает у них гранулоцитарный эрлихиоз, переболев которым, они приобретают иммунитет против Ehrlichia equi .
 Вполне вероятно, что возбудитель гранулоцитарного эрлихиоза у человека, Ehrlichia equi и Ehrlichia phagocytophila являются штаммами одного и того же вида бактерии.
 Пик заболеваемости приходится на июнь-июль, но при посещении мест обитания клещей рода Ixodes гранулоцитарным эрлихиозом можно заразиться в любое время года. Чаще всего болеют мужчины (79% случаев) и пожилые люди (половина больных старxе 58 лет).

Лечение

 Эффективное средство -доксициклин . Среди 35 больных, леченных доксициклином , у 94% температура спадала в течение 24-48 У одного больного, не получавшего доксициклин, возбудитель был обнаружен в крови на 28-е сутки болезни (с помощью ПЦР).

Профилактика

 Профилактика - защитная одежда, репелленты , регулярный и тщательный осмотр всего тела. Найденных клещей как можно быстрее извлекают.

Похожие заболевания

42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.