Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Бозутиниб

ПроверьАналогиСравниЦена неизвестна
  1. Действующие вещества
  2. Аналоги
  3. ATX код
  4. Используется в лечении
  5. Противопоказания компонентов
  6. Побочные эффекты компонентов
  7. Фирмы производители препарата

Действующие вещества

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 L01EA04 Бозутиниб.

Используется в лечении

Противопоказания компонентов

Противопоказания вosutinib.

 Гиперчувствительность к бозутинибу. одновременное применение с сильными или умеренными ингибиторами или индукторами изофермента сYP3A ( см «Взаимодействие»). беременность. период грудного вскармливания. детский возраст до 18 лет (недостаточно данных по безопасности и эффективности).

Использование препарата вosutinib при кормлении грудью.

 Категория действия на плод по FDA. D.
 Согласно результатам доклинических исследований, бозутиниб способен нарушать репродуктивную функцию и фертильность у человека.
 Не рекомендуется применение бозутиниба в период беременности, а также у женщин с репродуктивным потенциалом, не использующих контрацептивы. Опыт применения бозутиниба в период беременности ограничен. Адекватных и хорошо контролируемых исследований бозутиниба в этот период не проводилось. При применении бозутиниба в период беременности либо при наступлении беременности на фоне терапии бозутинибом необходимо проинформировать пациентку о потенциальном риске бозутиниба для плода.
 Женщины, получающие бозутиниб, не должны кормить грудью и давать грудное молоко детям. Поскольку многие ЛС экскретируются в грудное молоко, нельзя исключить потенциальный риск для ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты вosutinib.

 Частота нежелательных реакций представлена по следующей классификации: очень часто (≥10%); часто (≥1 и <10%); нечасто (≥0,1 и <1%); редко (≥0,01 и <0,1%); очень редко (<0,01%).
 Со стороны ССС. Часто - перикардиальный выпот, гипертензия*; нечасто - перикардит.
 Со стороны органа слуха. Часто - звон в ушах.
 Со стороны пищеварительной системы. Очень часто - диарея. рвота. боль в животе (в тч боль в верхних и нижних отделах живота. дискомфорт в животе. болезненность в животе. боль в ЖКТ). тошнота. часто - гастрит. желудочно-кишечное кровотечение (в тч желудочное кровотечение. кровотечение из верхних отделов ЖКТ). нечасто - острый панкреатит.
 Со стороны гепатобилиарной системы. Часто - гепатотоксичность (в тч токсический гепатит, цитолитический гепатит), нарушение функции печени; нечасто - повреждение клеток печени.
 Лабораторные показатели. Очень часто - повышение активности АЛТ. ACT. часто - повышение активности липазы. амилазы в крови. повышение активности ГГТП. КФК в плазме крови. повышение концентрации билирубина в плазме крови. удлинение интервала QT на ЭКГ. повышение концентрации креатинина в плазме крови.
 Со стороны органов кроветворения. Очень часто - тромбоцитопения. анемия. нейтропения. часто - лейкопения. нечасто - фебрильная нейтропения. гранулоцитопения.
 Со стороны иммунной системы. Часто - лекарственная гиперчувствительность; нечасто - анафилактический шок.
 Инфекционные и паразитарные заболевания. Очень часто - инфекционные заболевания (в тч инфекции верхних и нижних дыхательных путей. вирусные инфекции дыхательных путей). часто - пневмония (в тч бронхопневмония. первичная атипичная пневмония. долевая пневмония). грипп. бронхит. назофарингит.
 Со стороны обмена веществ. Очень часто - снижение аппетита; часто - гиперкалиемия, гипофосфатемия, дегидратация.
 Со стороны нервной системы. Очень часто - головная боль; часто - головокружение, дисгевзия.
 Со стороны дыхательной системы. Очень часто - диспноэ. кашель. часто - плевральный выпот. нечасто - острый отек легких. дыхательная недостаточность. легочная гипертензия.
 Со стороны кожных покровов. Очень часто - сыпь (в тч макулопапулезная. зудящая. генерализованная. папулезная). часто - крапивница. кожный зуд. акне. нечасто - полиморфная эритема. эксфолиативная сыпь. лекарственный дерматит.
 Со стороны мочевыделительнои системы. Часто - почечная недостаточность (в тч острая); нечасто - нарушение функции почек.
 Со стороны опорно-двигательного аппарата: очень часто - боль в суставах; часто - боль в спине, миалгия.
 Прочие. Очень часто - повышенная утомляемость (в тч недомогание). пирексия. отеки (в тч отек лица. локальный отек. периферические отеки). часто - астения. боль в области грудной клетки (в тч дискомфорт в области грудной клетки). боль.
 *Нежелательные реакции, выявленные в ходе пострегистрационных исследований.
 RxList.com.
 Следующие побочные реакции обсуждаются в других разделах данного описания:
 - желудочно-кишечная токсичность ( см «Меры предосторожности»);
 - миелосупрессия ( см «Меры предосторожности»);
 - гепатотоксичность ( см «Меры предосторожности»);
 - задержка жидкости ( см «Меры предосторожности»);
 - почечная токсичность ( см «Меры предосторожности»).
 Результаты клинических испытаний.
 Так как клинические испытания проведены с различным набором условий. частота встречаемости побочных реакций. наблюдавшихся в этих исследованиях. может не совпадать с полученной в других исследованиях и с наблюдаемой в клинической практике.
 Серьезные побочные реакции включают анафилактический шок, миелосупрессию, желудочно-кишечную токсичность (диарея), задержку жидкости, гепатотоксичность и сыпь.
 Побочными реакциями любой степени тяжести. отмеченными у более чем 20% пациентов в популяции оценки безопасности в исследовании I/II фазы (N=546). были диарея (82%). тошнота (46%). тромбоцитопения (41%). рвота (39%). боль в животе (37%). сыпь (35%). анемия (27%). лихорадка (26%) и повышенная утомляемость (24%).
 Побочные реакции у пациентов с ХМЛ Ph+ в хронической фазе, фазе акселерации или бластного криза, резистентным или невосприимчивым к лечению иматинибом.
 В клиническое исследование I/II фазы без контрольной группы (исследование 1) включили пациентов с ХМЛ Ph+ в хронической фазе. фазе акселерации или бластного криза. которые были резистентны или невосприимчивы к предыдущей терапии. Популяция оценки безопасности (получавшая хотя бы 1 дозу бозутиниба) включала 546 пациентов с ХМЛ, в тч :
 - 287 пациентов с ХМЛ в хронической фазе, ранее получавших только иматиниб, у которых лечение бозутинибом применяли в среднем в течение 24 мес и в средней дозе 484 мг/сут;
 - 119 пациентов с ХМЛ в хронической фазе. ранее получавших иматиниб и как минимум еще один дополнительный ингибитор тирозинкиназы. у которых лечение бозутинибом применяли в среднем в течение 9 мес и в средней дозе 475 мг/сут;
 -140 пациентов с ХМЛ в продвинутых фазах, включая 76 пациентов с ХМЛ в фазе акселерации и 64 пациента в фазе бластного криза. В популяциях с ХМЛ в фазе акселерации и с ХМЛ в фазе бластного криза среднее время применения бозутиниба составило 10 и 3 мес, а средняя доза - 483 и 500 мг/сут соответственно.
 Ниже приведены побочные реакции всех степеней тяжести и степени тяжести 3 или 4, отмечавшиеся в указанной выше популяции оценки безопасности с частотой ≥10%. Данные по частоте побочных реакций приведены в процентах в следующей последовательности: побочные реакции всех степеней тяжести в группе пациентов с хронической фазой ХМЛ (N=406) (в скобках степени тяжести 3-4) и побочные реакции всех степеней тяжести в группах пациентов с продвинутыми фазами ХМЛ (N=140) (в скобках степени тяжести 3-4).
 Диарея - 84% (9%) и 76% (5%). тошнота - 46% (1%) и 47% (2%). боль в животе1 - 40% (1%) и 29% (5%). тромбоцитопения - 40% (26%) и 42% (37%). рвота - 37% (3%) и 42% (4%). сыпь2 - 34% (8%) и 35% (4%). повышенная утомляемость3 - 26% (1%) и 20% (4%). анемия - 23% (9%) и 37% (26%). лихорадка - 22% (<1%) и 36% (3%). повышение уровня АЛТ - 20% (7%) и 10% (5%). головная боль - 20% (1%) и 18% (4%). кашель - 20% (0%) и 21% (0%). повышение уровня АСТ - 16% (4%) и 11% (3%). нейтропения - 16% (11%) и 19% (18%). отек4 - 14% (<1%) и 14% (1%). артралгия - 14% (<1%) и 13% (0%). пониженный аппетит - 13% (1%) и 14% (0%). инфекция дыхательных путей5 - 12% (<1%) и 10% (0%). назофарингит - 12% (0%) и 5% (0%). боль в спине - 12% (1%) и 7% (1%). астения - 11% (1%) и 10% (1%). зуд - 11% (1%) и 8% (0%). головокружение - 10% (0%) и 13% (1%). одышка - 10% (1%) и 19% (6%).
1Боль в животе включает следующие термины: боль в животе. боль в верхней части живота. боль в нижней части живота. болезненность живота. желудочно-кишечную боль. дискомфорт в животе.
2Сыпь включает в себя следующие термины: сыпь. макулярная сыпь. зудящая сыпь. генерализованная сыпь. папулезная сыпь. макулопапулезная сыпь.
3Повышенная утомляемость включает следущие термины: повышенная утомляемость, недомогание.
4Отек включает следующие термины: отек, периферический отек, локализованный отек, отек лица.
5Инфекция дыхательных путей включает следующие термины: инфекция дыхательных путей. инфекция верхних дыхательных путей. инфекция нижних дыхательных путей. вирусная инфекция верхних дыхательных путей. вирусная инфекция дыхательных путей.
 В данном исследовании 1 у одного пациента (0,2%) было отмечено удлинение интервала QTc(F) более чем на 500 мс. Пациенты с неконтролируемыми или тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая удлинение интервала QT, были исключены из исследования 1 по протоколу.
 Ниже приведены данные по клинически значимым или серьезным 3-й или 4-й степени тяжести отклонениям лабораторных показателей, наблюдавшимся в ходе исследования 1 у пациентов с ХМЛ в популяции оценки безопасности. Указано число пациентов (в скобках в процентах). имевших отклонения лабораторных показателей по трем группам: пациенты с хронической фазой ХМЛ (N=406). пациенты с продвинутыми фазами ХМЛ (N=140) и в целом по обеим первым группам (N=546).
 Гематологические показатели.
 Количество тромбоцитов (низкое) <50×109/л: 102 (25%), 80 (57%) и 182 (33%).
 Абсолютное количество нейтрофилов <1×109/л: 74 (18%), 52 (37%) и 126 (23%).
 Hb (низкий) <80 г/л: 53 (13%), 49 (35%) и 102 (19%).
 Биохимические показатели.
 АЛТ >5×ВГН: 39 (10%), 8 (6%) и 47 (9%).
 АСТ >5×ВГН: 17 (4%), 4 (3%) и 21 (4%).
 Липаза >2×ВГН: 33 (8%), 4 (3%) и 37 (7%).
 Фосфор (низкий) <0,6 ммоль/л: 30 (7%), 10 (7%) и 40 (7%).
 Общий билирубин >3×ВГН: 3 (1%), 2 (1%) и 5 (1%).
 Дополнительные побочные реакции, отмеченные в различных клинических исследованиях.
 Ниже перечислены побочные реакции, которые отмечались у пациентов в клинических исследованиях бозутиниба (<10% всех пациентов, получавших бозутиниб). Они представляют собой оценку данных о побочных реакциях от 870 пациентов с лейкемией Ph+ , которые получили хотя бы 1 дозу бозутиниба в виде монотерапии. Эти побочные действия представлены по классам систем и органов и ранжированы по частоте. Включение этих побочных реакций в список основывалось на оценке их клинической значимости, и в каждом классе систем и органов они расположены в порядке убывания их серьезности.
 Со стороны крови и лимфатической системы: 1-<10% - фебрильная нейтропения.
 Со стороны сердца: 1-<10% - перикардиальный выпот; 0,1-<1% - перикардит.
 Со стороны глаза и лабиринтные нарушения: 1-<10% - звон в ушах.
 Со стороны ЖКТ: 1-<10% - гастрит; 0,1-<1% - острый панкреатит, желудочно-кишечное кровотечение (включает желудочно-кишечное кровотечение, желудочное кровотечение, кровотечение в верхних отделах ЖКТ).
 Общие нарушения и состояния в месте введения: 1-<10% - боль в груди (включает боль в груди и дискомфорт в груди), боль.
 Со стороны гепатобилиарной системы: 1-<10% - гепатотоксичность (включает гепатотоксичность. токсический гепатит и цитолитический гепатит). нарушение функции печени (включает нарушение функции печени. расстройство печени). 0,1-<1% - повреждение печени.
 Со стороны иммунной системы: 1-<10% - гиперчувствительность; 0,1-<1% - анафилактический шок.
 Инфекции и инвазии: 1-<10% - пневмония (включает пневмонию. бронхопневмонию. долевую пневмонию. первичную атипичную пневмонию). грипп. бронхит.
 Нарушения, выявленные в результате обследования: 1-<10% - удлинение интервала QT на ЭКГ, увеличение содержания КФК и креатинина в крови.
 Со стороны обмена веществ и нарушение питания: 1-<10% - гиперкалиемия, дегидратация.
 Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: 1-<10% - миалгия.
 Со стороны нервной системы: 1-<10% - дисгевзия.
 Со стороны мочевыделительной системы: 1-<10% - острая почечная недостаточность, почечная недостаточность.
 Респираторные, торакальные и медиастинальные нарушения: 1-<10% - плевральный выпот; 0,1-<1% - острый легочный отек, дыхательная недостаточность, легочная гипертензия.
 Со стороны кожи и подкожной ткани: 1-<10% - крапивница. зуд. акне. 0,1-<1% - мультиформная эритема. эксфолиативная сыпь. лекарственная эритема.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

АксельФарм ООО
ОнкоТаргет ООО
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.