Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Умифеновир

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 109-910₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Условия хранения
  6. Срок годности
  7. Список литературы
  8. Фармакодинамика
  9. Показания к применению
  10. Используется в лечении
  11. Противопоказания
  12. При беременности и кормлении грудью
  13. Побочные эффекты
  14. Взаимодействие
  15. Передозировка
  16. Способ применения и дозы
  17. Меры предосторожности применения
  18. Противопоказания компонентов
  19. Побочные эффекты компонентов

Другие названия и синонимы

Umifenovir.

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства || Другие иммуномодуляторы

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 J05AX13 Умифеновир.

Условия хранения

 При температуре не выше 25 °C, в картонной упаковке (пачке).
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 3 года.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Список литературы

 Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2014-2016 гг.

Фармакодинамика

 Фармакодинамика.
 Специфически подавляет in vitro >in vitro вирусы гриппа А и В (Influenza virus А, В), включая высокопатогенные подтипы A(H1N1)pdm09 и A(H5N1), а также другие вирусы - возбудители ОРВИ: коронавирус (Coronavirus), ассоциированный с тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС), риновирус (Rhinovirus), аденовирус (Adenovirus), респираторно-синцитиальный вирус (Pneumovirus) и вирус парагриппа (Paramyxovirus). По механизму противовирусного действия относится к ингибиторам слияния (фузии), взаимодействует с гемагглютинином вируса и препятствует слиянию липидной оболочки вируса и клеточных мембран. Обладает интерферониндуцирующей активностью - в исследовании на мышах индукция интерферонов отмечалась уже через 16 а высокие титры интерферонов сохранялись в крови до 48 ч после введения. Стимулирует клеточные и гуморальные реакции иммунитета: повышает число лимфоцитов в крови, в особенности Т-клеток (CD3), повышает число Т-хелперов (CD4), не влияя на уровень Т-супрессоров (CD8), нормализует иммунорегуляторный индекс, стимулирует фагоцитарную функцию макрофагов и повышает число естественных киллеров (NK-клеток).
 Терапевтическая эффективность при вирусных инфекциях проявляется в уменьшении продолжительности и тяжести течения болезни и ее основных симптомов, а также снижении частоты развития осложнений, связанных с вирусной инфекцией, и обострений хронических бактериальных заболеваний.
 Относится к малотоксичным препаратам (LD504 г/кг). Не оказывает какое-либо отрицательное воздействие на организм человека при пероральном применении в рекомендуемых дозах.
 Фармакокинетика.
 Быстро абсорбируется и распределяется по органам и тканям. maxCmax в плазме крови при приеме в дозе 50-200 мг достигается через 1-1,5 dVd - 1432 л. Метаболизируется в печени. 1/2T1/2 составляет от 11 до 21 Около 40% выводится в неизмененном виде, в основном с желчью (38,9%) и в незначительном количестве почками (0,12%). В течение первых суток выводится 90% введенной дозы.

Показания к применению

 Профилактика и лечение гриппа А и В. Других ОРВИ (в тч осложненные бронхитом. Пневмонией) у детей и взрослых. Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей. Неспецифическая профилактика и лечение тяжелого острого респираторного синдрома у детей и взрослых. Комплексная терапия хронического бронхита. Пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции. Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.

Используется в лечении

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к умифеновиру; детский возраст до 2-12 лет в зависимости от показания и лекарственной формы.

При беременности и кормлении грудью

 Применение умифеновира при беременности противопоказано.
 Неизвестно, проникает ли умифеновир или его метаболиты в грудное молоко у женщин в период лактации. При необходимости применения умифеновира в этот период грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты

 Аллергические реакции. Редко (≥1/10000, <1/1000) - кожный зуд, сыпь, ангионевротический отек, крапивница; очень редко (<1/10000) - анафилактические реакции.

Взаимодействие

 При назначении с другими ЛС отрицательные эффекты отмечены не были.

Передозировка

 Не отмечена.

Способ применения и дозы

 Внутрь, до приема пищи. Доза, кратность приема и курс лечения зависят от показания и возраста пациента.

Меры предосторожности применения

 В случае пропуска приема одной дозы пропущенную дозу следует принять как можно раньше и продолжить курс приема по начатой схеме.
 Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не проявляет центральную нейротропную активность и может применяться в медицинской практике у лиц различных профессий, в тч требующих повышенного внимания и координации движений (например водители транспорта, операторы).

Противопоказания компонентов

Противопоказания Umifenovir.

 Повышенная чувствительность к умифеновиру; детский возраст до 2-12 лет в зависимости от показания и лекарственной формы.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Umifenovir.

 Аллергические реакции. Редко (≥1/10000. <1/1000) - кожный зуд. сыпь. ангионевротический отек. крапивница. очень редко (<1/10000) - анафилактические реакции.
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.