Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Ликопид

ПроверьАналогиСравниСредние цены в
аптеках: 281-2267₽
  1. Действующие вещества
  2. Фармакологическая группа
  3. Аналоги
  4. ATX код
  5. Используется в лечении
  6. Состав
  7. Описание лекарственной формы
  8. Фармакологическое действие
  9. Фармакодинамика
  10. Фармакокинетика
  11. Показания к применению
  12. Противопоказания
  13. При беременности и кормлении грудью
  14. Способ применения и дозы
  15. Побочные эффекты
  16. Взаимодействие
  17. Передозировка
  18. Особые указания
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Условия хранения
  21. Срок годности
  22. Фирмы производители препарата

Другие названия и синонимы

Licopid.
Ликопид

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Другие иммуномодуляторы
Ликопид

Аналоги

Полные аналоги по веществу

ATX код

 L03A Иммуностимуляторы.
Ликопид

Используется в лечении

Состав

Таблетки 1 табл.
действующее вещество:
глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП) 10,0 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 184,7 мг; сахар (сахароза) - 12,5 мг; крахмал картофельный - 40,0 мг; метилцеллюлоза - 0,3 мг; кальция стеарат - 2,5 мг

Описание лекарственной формы

 Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской и риской.
 Таблетки, 10 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из ПВХ-пленки и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 1 контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Фармакологическое действие

 Фармакологическое действие -.
 Иммуномодулирующее.

Фармакодинамика

 Действующее вещество таблеток Ликопид - глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП) - синтетический аналог структурного фрагмента оболочки (пептидогликана) бактериальных клеток. ГМДП является активатором врожденного и приобретенного иммунитета, усиливает защиту организма от вирусных, бактериальных и грибковых инфекций; оказывает адъювантный эффект в развитии иммунологических реакций.
 Биологическая активность препарата реализуется посредством связывания ГМДП с внутриклеточным рецепторным белком NOD2, локализованным в цитоплазме фагоцитов (нейтрофилы, макрофаги, дендритные клетки). Препарат стимулирует функциональную (бактерицидную, цитотоксическую) активность фагоцитов, усиливает презентацию ими антигенов, пролиферацию Т- и В-лимфоцитов, повышает синтез специфических антител, способствует нормализации баланса Thl/Th2-лимфоцитов в сторону преобладания Thl. Фармакологическое действие осуществляется посредством усиления выработки ключевых ИЛ (ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-12), ФНО-α, γ-интерферона, колониестимулирующих факторов. Препарат повышает активность естественных киллерных клеток.
 Ликопид обладает низкой токсичностью (ЛД50 превышает терапевтическую дозу в 49000 раз и более). В эксперименте при пероральном способе введения в дозе, в 100 раз превышающей терапевтическую, препарат не оказывает токсического действия на ЦНС и ССС, не вызывает патологических изменений со стороны внутренних органов. Ликопид не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия, не вызывает хромосомных, генных мутаций. В экспериментальных исследованиях, проведенных на животных, получены данные о противоопухолевой активности препарата Ликопид (ГМДП).

Фармакокинетика

 Биодоступность препарата при пероральном приеме составляет 7-13%. Степень связывания с альбуминами крови слабая. Tmax - 1,5 T1/2 - 4,29 Активные метаболиты не образует, выводится из организма в неизмененном виде, в основном через почки.

Показания к применению

 Препарат применяется у взрослых в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся вторичными иммунодефицитными состояниями.
 Острые и хронические гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей, включая гнойно-септические послеоперационные осложнения;
 Инфекции, передающиеся половым путем (папилломавирусная инфекция, хронический трихомониаз);
 Герпетическая инфекция (в тч при офтальмогерпесе);
 Псориаз (включая псориатический артрит);
 Туберкулез легких.

Противопоказания

 Повышенная чувствительность к глюкозаминилмурамилдипептиду и другим компонентам препарата;
 Аутоиммунный тиреоидит в фазе обострения;
 Состояния, сопровождающиеся фебрильной температурой (>38 °C) на момент приема препарата;
 Редко встречающиеся врожденные нарушения обмена веществ: алактазия. Галактоземия. Дефицит лактазы. Непереносимость лактозы. Дефицит сахаразы/изомальтазы. Непереносимость фруктозы. Глюкозо-галактозная мальабсорбция;
 Применение при аутоиммунных заболеваниях не рекомендуется вследствие отсутствия клинических данных;
 Беременность;
 Грудное вскармливание;
 Детский возраст (до 18 лет).
 С острожностью. Лица пожилого возраста, применять следует строго под контролем врача.

При беременности и кормлении грудью

 Прием препарата Ликопид 10 мг противопоказан женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

 Взрослым.
 Внутрь, натощак, за 30 мин до еды.
 Пациентам пожилого возраста рекомендуется начинать лечение с половинных доз (1/2 от терапевтической), при отсутствии побочных эффектов повышая дозу препарата до необходимой терапевтической. При пропуске приема препарата, если прошло не более 12 ч от запланированного времени, пациент может принять пропущенную дозу; в случае, если прошло более 12 ч от запланированного времени приема, необходимо принять только следующую по схеме дозу и не принимать пропущенную.
 Гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей острые и хронические, тяжелое течение, включая гнойно-септические послеоперационные осложнения: по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
 Герпетическая инфекция (рецидивирующее течение, тяжелые формы). По 10 мг 1 раз в сутки в течение 6 дней.
 При офтальмогерпесе. По 10 мг 2 раза в сутки в течение 3 дней. После перерыва в 3 дня курс лечения повторяют.
 Инфекции, передающиеся половым путем (папиломавирусная инфекция, хронический трихомониаз): по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
 Псориаз. По 10-20 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней и далее 5 приемов через день по 10-20 г 1 раз в сутки.
 При тяжелом течении псориаза и обширном поражении (включая псориатический артрит): по 10 мг 2 раза в сутки в течение 20 дней.
 Туберкулез легких. По 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.

Побочные эффекты

 Часто (1-10%) - артралгии (боли в суставах), миалгии (боли в мышцах); в начале лечения может отмечаться кратковременное повышение температуры тела до субфебрильных значений (до 37,9 °C), что не является показанием к отмене препарата. Чаще всего вышеописанные побочные эффекты наблюдаются при приеме таблеток Ликопид в высоких дозах (20 мг).
 Редко (0,01-0,1%) - кратковременное повышение температуры тела до фебрильных значений (>38 °C). При повышении температуры тела больше 38 °C возможен прием жаропонижающих средств, что не снижает фармакологические эффекты таблеток Ликопид.
 Очень редко (меньше 0,01%) - диарея.
 Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом лечащему врачу.

Взаимодействие

 Препарат повышает эффективность противомикробных препаратов, отмечается синергизм в отношении противовирусных и противогрибковых препаратов.
 Антациды и сорбенты значительно снижают биодоступность препарата.
 ГКС снижают биологический эффект препарата Ликопид.

Передозировка

 Случаи передозировки неизвестны.
 Симптомы. Исходя из фармакологических свойств препарата, в случае его передозировки может наблюдаться подъем температуры тела до субфебрильных (до 37,9 °C) значений.
 Лечение. При необходимости проводится симптоматическая терапия (жаропонижающие средства), назначаются сорбенты. Специфический антидот неизвестен.

Особые указания

 В начале приема препарата Ликопид 10 мг, возможно обострение симптомов хронических и латентно протекающих заболеваний, связанное с основными фармакологическими эффектами препарата.
 У лиц пожилого возраста препарат Ликопид 10 мг, применяется с осторожностью, строго под контролем врача. Пациентам пожилого возраста рекомендуется начинать лечение с половинных доз (1/2 от терапевтической), при отсутствии побочных эффектов повышая дозу препарата до необходимой терапевтической.
 Решение о назначении препарата Ликопид таблетки 10 мг пациентам с сочетанием диагнозов «псориаз» и «подагра» должен принимать врач при оценке соотношения риск/польза, вследствие наличия потенциального риска обострения подагрического артрита и отека сустава. В случае принятия врачом решения о назначении Ликопид таблетки 10 мг в сочетании у пациента диагнозов «псориаз» и «подагра», лечение следует начинать с низких доз, при отстутствии побочных эффектов повышая дозу до терапевтической.
 1 табл. препарата Ликопид 10 мг содержит сахарозу в количестве 0,001ХЕ, что следует учитывать пациентам с сахарным диабетом.
 1 табл. препарата Ликопид 10 мг содержит 0,184 г лактозы, что следует учитывать больным, страдающим гиполактазией (непереносимость лактозы, при котором в организме наблюдается снижение уровня лактазы - фермента, необходимого для переваривания лактозы).
 Влияние на способность управлять автомобилем и сложными механизмами. Не влияет на способность управлять автомобилем и сложными механизмами.

Условия отпуска из аптек

 По рецепту.

Условия хранения

 В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке.
 Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

 5 лет.
 Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фирмы производители (или дистрибьюторы) препарата

Скопинский фармацевтический завод ООО
ЗиО-Здоровье
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.