Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

MODY-диабет

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Препаратов не найдено
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Связанные стандарты мед. помощи
  16. Основные медицинские услуги
  17. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

MODY-diabetes.
MODY-диабет

МКБ-10 коды

Описание

 Диабет MODY. Это группа клинически похожих форм сахарного диабета с аутосомно-доминантным типом наследования. Заболевание проявляется в детском и подростковом возрасте. Основные симптомы - частое мочеиспускание и увеличенный объем мочи, повышенная жажда и аппетит, потеря веса, покраснение кожи и повышение температуры тела. Диагностика комплексная, включает клиническое обследование, комплекс лабораторных анализов: глюкоза натощак и после еды, гормональные и генетические анализы крови. Программа лечения предполагает использование гипогликемических средств, коррекцию питания и систематические занятия спортом.
MODY-диабет

Дополнительные факты

 MODY диабет у молодых людей называют диабетом взрослых. Этот термин впервые был использован в 1974-75 гг. Они назвали формы заболевания, которые встречаются в детстве или юности, но которые относительно легки, например диабет 2 типа, характерный для людей старше 45 лет и не снижающий чувствительность клеток, к воздействию инсулина. Распространенность заболевания не установлена, но среди разных типов диабета у молодых людей и пациентов детского возраста встречается в 2-5% случаев. Эпидемиология и симптомы лучше всего описаны для населения Европы и Северной Америки, а данные по азиатским странам остаются очень ограниченными.

Причины

 Эта форма эндокринного заболевания вызвана мутационными изменениями в генах, ответственных за активность островковых клеток поджелудочной железы (RV). Причины структурных изменений в хромосомных регионах остаются неясными, но исследования эпидемиологии заболевания позволяют идентифицировать группы пациентов с высоким риском. Предположительно, развитие диабета MODY связано со следующими факторами:
 • Возраст. Подавляющее большинство случаев касается детей, подростков и молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. Эти возрастные периоды считаются наиболее опасными в связи с проявлением болезни.
 • Сахарный диабет при беременности. Около половины случаев диабета MODY диагностируется у беременных девушек. Патология протекает как гестационный сахарный диабет, но сохраняется после родов.
 • Гликемия у родственников. Одним из диагностических критериев является наличие у близких родственников повышенной концентрации глюкозы в крови. У матери, отца, дедушки или бабушки диагностирован сахарный диабет, у них гестационный сахарный диабет, гипергликемия определяется до и / или через два часа после еды.
 • Заболевания при беременности. Генетическая мутация у плода может быть спровоцирована заболеваниями матери во время беременности. К наиболее вероятным причинам относятся бронхиальная астма, ишемия сердца, артериальная гипертензия.

Патогенез

 Патология формируется на основе мутации генов, влияющих на функциональность клеток островков Лангерганса, передается по аутосомно-доминантному типу, вызывая несвязанное с полом наследование и выявление близких родственников, страдающих одной формой или другой гипергликемии. MODY основан на мутации только одного гена. Диабет проявляется снижением активности клеток поджелудочной железы - недостатком выработки инсулина.
 В результате глюкоза, попадающая в кровоток из желудка, не усваивается клетками организма. Развивается состояние гипергликемии. Избыток сахара выводится через почки, вызывая глюкозурию (глюкоза в моче) и полиурию (увеличение объема мочи). В результате обезвоживания усиливается чувство жажды. Вместо глюкозы источником энергии для тканей становятся кетоновые тела. Их избыток плазмы провоцирует развитие кетоацидоза - нарушения обмена веществ со сдвигом pH крови в кислую сторону.

Классификация

 Диабет MODY представлен в различных формах с генетической, метаболической и клинической неоднородностью. Классификация основана на различении типов заболеваний с учетом местоположения мутировавшего гена. Выявлено 13 генов, изменения в которых вызывают диабет:
 • МОДИ-1. Фактор, участвующий в контроле метаболизма и распределения глюкозы, поврежден. Патология характерна для новорожденных, детей раннего возраста.
 • MODY-2 Обнаружена мутация в гене гликолитического фермента, который контролирует опосредованный глюкозой клиренс инсулина из клеток железы. Считается благоприятной формой, не вызывает осложнений.
 • МОДИ-3. Генные мутации проявляются прогрессирующей дисфункцией инсулин-продуцирующих клеток, из-за чего болезнь проявляется в молодом возрасте. Течение прогрессивное, состояние больных постепенно ухудшается.
 • МОДИ-4. Меняется фактор, обеспечивающий нормальное развитие поджелудочной железы, выработку инсулина. Мутация может привести к стойкому диабету у новорожденных в контексте недоразвития эндокринных органов или дисфункции бета-клеток.
 • МОДИ-5. Этот фактор влияет на эмбриональное развитие и кодирование генов в поджелудочной железе и некоторых других органах. Характерна прогрессирующая недиабетическая нефропатия.
 • МОДИ-6. Нарушается дифференцировка инсулин-продуцирующих клеток, нервных клеток определенных участков головного мозга. Мутации проявляются сахарным диабетом у детей и взрослых, диабетом новорожденных с неврологической патологией.
 • МОДИ-7. Фактор регулирует образование и деятельность поджелудочной железы. Заболевание характерно для взрослых, но выявлено 3 случая с ранним началом.
 • МОДИ-8. Мутации способствуют развитию атрофии, фиброза и липоматоза поджелудочной железы. Формируется гормональная недостаточность и сахарный диабет.
 • МОДИ-9. Фактор участвует в дифференцировке клеток, продуцирующих инсулин. Течение болезни типично при кетоацидозе.
 • МОДИ-10. Генетические изменения фактора становятся частой причиной неонатального диабета. Нарушается выработка проинсулина, возможна запрограммированная гибель клеток поджелудочной железы.
 • МОДИ-11. Фактор отвечает за стимуляцию синтеза и секреции гормона инсулина. Характерен диабет при ожирении. Крайне редкий вариант заболевания.
 • МОДИ-12. В его основе лежит изменение чувствительности рецепторов сульфонилмочевины и калиевых каналов поджелудочной железы. Он проявляется диабетом новорожденных, детей и взрослых.
 • МОДИ-13. Рецепторная восприимчивость К + каналов снижается. Клиническая картина не изучена.

Клиническая картина

 Среди всех типов диабета, MODI, 50-70% клинических случаев относятся к MODI 3. На втором месте по частоте находится MODI 2, на третьем - MODI 1 (1%). Другие варианты заболевания менее распространены, недостаточно изучены и не имеют клинического значения. Второй тип недуга часто проявляется в детстве. Протекает бессимптомно или с легкими проявлениями, крайне редко сопровождается осложнениями. Поэтому его диагностируют во время скрининговых обследований и во время беременности, когда развивается гестационная форма диабета.
 Третий тип имеет постепенное течение, у большинства пациентов оно начинается в возрасте от 20 до 40 лет. Проявления аналогичны симптомам классического сахарного диабета 1 типа: увеличивается количество мочи, усиливается жажда, повышается аппетит, снижается масса тела, ночью возможны бессонница и судороги, приливы жара, беспокойство, повышение артериального давления и температуры днем.
 Без лечения симптомы постепенно ухудшаются, а риск микрососудистых и макрососудистых осложнений остается высоким. Характерен продолжительный «медовый месяц» - 3 года и более. Эта формулировка означает период после начала инсулинотерапии, когда заранее выбранная врачом доза препарата снижает уровень сахара в крови больше, чем ожидалось, и необходимо корректировать лечение до полной отмены инсулина.
 Клиническая картина диабета первого типа, MODI, аналогична третьему типу, но чаще проявляется у новорожденных и детей раннего возраста. Определяется макросомией и неонатальной гипогликемией.
 Ассоциированные симптомы: Гипергликемия. Глюкозурия. Жажда. Онемение стопы. Полиурия. Постоянная жажда. Потеря веса. Приливы жара. Рвота. Судороги. Судороги в ногах.

Возможные осложнения

 В случае диабета MODY типа 3 наблюдается постепенное прогрессирующее нарастание симптомов. Лечение инсулином и гипогликемическими препаратами было успешным, но пациенты по-прежнему подвержены риску развития ангиопатии. Повреждение капиллярной сети сетчатки приводит к диабетической ретинопатии (нарушению зрения) и нефропатии (нарушению фильтрации мочи) в клубочках.
 Атеросклероз крупных сосудов проявляется невропатией - онемением, болью, покалыванием в ногах, неправильным питанием нижних конечностей («диабетическая стопа»), нарушением работы внутренних органов. У будущих мам заболевания второго и первого типа могут вызвать макросомию плода.

Диагностика

 Из-за схожести симптомов различных форм диабета и редкости MODY диагностика достаточно сложная, объемная и длительная. С момента первого посещения пациента до подтверждения диагноза проходит не менее месяца. Осмотр проводит эндокринолог, дополнительно назначаются консультации генетика, офтальмолога, невролога. Основные этапы - выявление гипергликемии, дифференциация MODY-диабета от обычного диабета 1 и 2 типа. В комплекс диагностических процедур входят следующие методы:
 • Клиническое обследование, обследование. MODI характеризуется ранним началом, без ожирения. От диабета I типа он отличается высокой наследственностью передачи (около 100%) - у пациента есть хотя бы один близкий родственник с какой-либо формой диабета, преддиабетом, легкой гипергликемией натощак. Еще один дифференциальный признак - отсутствие симптомов кетоацидоза (рвота, боли в животе, запах ацетона изо рта). Характерны длительные ремиссии.
 • Стандартные лабораторные тесты. Определяется уровень глюкозы, инсулина, С-пептида, антител (кровь) и проводится тест на толерантность к глюкозе. При MODI 2 выявляется пролонгированная, но легкая или умеренная гипергликемия натощак (в среднем 5,5-8,5 ммоль / л). Для типов 3 и 1 сахар натощак - это нормально, но после углеводной нагрузки он остается повышенным более 2 часов (на 11,1 ммоль / л). Нет антител к инсулину и клеткам поджелудочной железы, и нет корреляции с системой HLA. Уровни С-пептида относительно нормальные.
 • Генетическое тестирование. С помощью молекулярно-генетического исследования, выявляющего мутации в генах, можно надежно диагностировать тип заболевания. Процедура длительная, подробно изучаются все части изолированной хромосомы, но прежде всего те изменения, при которых они связаны с развитием MODI типов 1, 2, 3.

Лечение

 Принципы терапии диабета MODI такие же, как и при лечении распространенных вариантов заболевания. Они направлены на устранение гипергликемии, нормализацию обменных процессов в организме. Способы зависят от типа заболевания и наличия беременности: при вынашивании ребенка гипергликемия может отрицательно сказаться не только на женщине, но и на плоде, поэтому применяется инсулинотерапия. Общая схема лечебного действия включает:
 • Фармакологическая коррекция. Эти типы диабета подвержены гипогликемическим таблеткам. Большинству пациентов назначают гипогликемические препараты; в случае заболевания второго типа достаточно смены режима питания. Беременным женщинам, подросткам с половым созреванием и пациентам с длительным третьим типом заболевания может потребоваться применение инсулина для предотвращения осложнений.
 • Соблюдение диеты. Питание продемонстрировано с пониженным содержанием углеводов - исключаются продукты, содержащие рафинированный сахар, сложные источники углеводов (крупы, крупы) приемлемы в умеренных количествах. Основу рациона составляют овощи, молочные и мясные продукты, рыба, яйца. Дробный прием пищи предотвращает выраженные колебания уровня глюкозы.
 • Регулярная физическая активность. В большинстве случаев заболевание протекает в легкой форме, пациенты могут самостоятельно заниматься спортом. Рекомендуются аэробные упражнения - спортивная ходьба, бег трусцой, командная игра, гимнастика. Нежелательно делать упражнения с поднятием тяжестей.

Прогноз

 Течение диабета MODY считается более благоприятным, чем у других типов диабета: симптомы менее выражены, заболевание хорошо поддается коррекции диетой, физическими упражнениями и приемом гипогликемических препаратов. При неукоснительном соблюдении назначений и рекомендаций врача прогноз положительный. Поскольку снижение выработки инсулина вызвано генетическими факторами, профилактика неэффективна. Пациентам из группы риска следует периодически сдавать анализы крови для ранней диагностики гипергликемии и предотвращения осложнений.

Список литературы

 1. Современные взгляды на MODY диабет (обзор литературы)/ Нурбекова А.А. и соавт. 2013.
 2. Сахарный диабет MODY2 и MODY3 у детей и подростков: молекулярно-генетические основы и клинические особенности: Автореферат диссертации/ Сечко Е. А. 2016.
 3. Молекулярно-генетические и клинические варианты mody2 и mody3 у детей в России/ Кураева Т.Л. и // Проблемы эндокринологии. 2015.
 4. Сахарный диабет/ Дедов И.И., Шестакова М.В. 2003.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Консультация невролога
    • Консультация диетолога
    • Анализы

    • Холестерин общий
    • Хлор крови
    • Фосфор крови
    • Триглицериды
    • СОЭ
    • Общий белок крови
    • Общий анализ мочи
    • Общий анализ крови
    • Мочевина крови
    • Креатинин крови
    • Кальций крови
    • Калий крови
    • Глюкоза в крови
    • Гемоглобин
    • Билирубин общий
    • АСТ крови
    • АЛТ крови
    • Диагностика

    • Электрокардиография (ЭКГ)
    • Термометрия
    • Прямая офтальмоскопия
    • Определение цветоощущения
    • Исследование рефракции
    • Измерение АД
    • Нехирургическое лечение

    • Внутривенная инъекция
    • Другое

    • Подкожная инъекция
    • Внутримышечная инъекция

Клиники с лучшими ценами (по 30 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2728 в 131 городе
МЕДСИ на Солянке - Москва (м. Китай-Город) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
+7(495) 730-14-34
+7(985) 239-51-02
рейтинг: 4.3
18100₽
МЕДСИ на Ленинградском проспекте - Москва (м. Аэропорт) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 229-18-75
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18700₽
МЕДСИ в Марьино - Москва (м. Марьино) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18700₽
МЕДСИ в Красногорске - Красногорск (м. Пятницкое шоссе) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-15
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18700₽
МЕДСИ на Рублевском шоссе - Москва (м. Кунцевская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18700₽
МЕДСИ на Дубининской - Москва (м. Павелецкая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 737-01-90
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18700₽
МЕДСИ в Бутово - Москва (м. Бульвар Дмитрия Донского) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.5
18700₽
МЕДСИ на Ленинской Слободе - Москва (м. Автозаводская) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 023-60-84
рейтинг: 4.4
18700₽
МЕДСИ в Хорошевском проезде - Москва (м. Беговая) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 780-40-64
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.3
18700₽
МЕДСИ на Полянке - Москва (м. Полянка) +7(495..показать+7(499) 116-82-39
+7(495) 730-57-23
+7(495) 152-55-46
рейтинг: 4.4
18700₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.