Продолжая работу с сайтом, вы разрешаете использование сookies и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
.,о.,р..и.:г,.и.,н.;н.,а;,л.. .,н.:а,.х.,о.,д.;и.,т..с.:я,, ..н.;а., .,k;,i..b.:e,;r.,i.,s.,.;.r.:u,

Юношеские угри

ДобавьАналогиСравни
Используемые препараты: Ещё... скрыть
Фарм. гр. Вещество Препараты
Азелаиновая кислота
Гентамицин
Тетрациклин
Адапален |
Изотретиноин
Сульфаниламид
  1. МКБ-10 коды
  2. Описание
  3. Дополнительные факты
  4. Причины
  5. Патогенез
  6. Классификация
  7. Клиническая картина
  8. Возможные осложнения
  9. Диагностика
  10. Лечение
  11. Прогноз
  12. Список литературы
  13. Похожие заболевания
  14. Связанные клинические рекомендации
  15. Связанные стандарты мед. помощи
  16. Основные медицинские услуги
  17. Клиники для лечения

Другие названия и синонимы

Juvenile acne.
Юношеские угри

МКБ-10 коды

Описание

 Юношеские угри возникают у большинства подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Они развиваются из-за повышенной секреции кожного сала и фолликулярного гиперкератоза, провоцируются гормональными изменениями в период полового созревания и отягощенной наследственностью. Количество высыпаний колеблется от нескольких небольших прыщей до множественных кистозных образований. Диагностика проводится с помощью клинического осмотра, бактериологических и гормональных тестов. Лечение прыщей у подростков включает в себя местные средства (антибиотики, ретиноиды, азелаиновая кислота), системные лекарства, правильная косметика для ухода за кожей и аппаратные методы.
Юношеские угри

Дополнительные факты

 Вульгарные угри (обыкновенные угри) - наиболее частая проблема кожи, которой страдают 90% подростков. У девочек они появляются в среднем после 12 лет, у мальчиков - в возрасте 14-15 лет, что коррелирует со временем наступления половой зрелости. Клинические формы, требующие серьезного лечения, составляют до 15%. У детей угри обнаруживают гораздо реже - около 7 случаев на 10 000 населения. Пустулезная сыпь доставляет психологический дискомфорт, в тяжелых случаях приводит к полной изоляции от сверстников и общества.

Причины

 Подростковые прыщи - это полиэтиологическая проблема, но гормональные изменения в период полового созревания считаются пусковым фактором в современной дерматологии. В этот момент уровень андрогенов (тестостерона и дигидротестостерона) в крови быстро повышается, что стимулирует работу кожного сала. Помимо эндокринных причин, следующие факторы могут вызвать прыщи:
 • Наследование. Вероятность появления прыщей у подростка с напряженным семейным анамнезом составляет 50-70% и более. Это связано с неблагоприятным сочетанием аллелей генов, регулирующих развитие и функциональную активность сальных желез. Важен ядерный R-фактор, определяющий генетическую предрасположенность.
 • бактерии. При застое кожного сала в определенной степени активируются патогенные формы микроорганизмов: пропионобактерии, эпидермальные стафилококки, микрококки. Их количество быстро увеличивается, что клинически проявляется воспалением комедонов, образованием крупных прыщей. Грибки сandida и Pytirosporum ovale являются менее частыми причинами заболеваний.
 • Стресс. В стрессовой ситуации интенсивно вырабатываются гормоны надпочечников, которые влияют на гормонозависимые сальные железы. Они действуют как андрогены - активируют выработку кожного сала и нарушают его химический состав, тем самым провоцируя размножение патогенной микрофлоры.
 • Неправильный уход за кожей. Самостоятельное лечение прыщей подросткового возраста с использованием сильнодействующих очищающих средств и спирта дополнительно нарушает микрофлору и липидный барьер кожи. Кожа становится сухой и чувствительной, но все еще воспаленной.

Патогенез

 Два фактора имеют наибольшее значение в механизме образования прыщей в подростковом возрасте: гиперандрогенемия и генетическая предрасположенность. Они вызывают увеличение размеров и усиление работы сальных желез, что сопровождается чрезмерным фолликулярным кератозом. В результате каналы желез закупориваются, меняется pH и биохимический состав выделений, создаются благоприятные условия для размножения бактерий.
 Если закупорка происходит во внешнем отделе выводного тракта, появляются открытые комедоны (комедоны). При гиперкератозе глубокой части канала в нем скапливаются лишние сальные и ороговевшие массы, образуется закрытая черная точка. Активное размножение микроорганизмов в сальных железах приводит к воспалению. На коже появляются воспалительные элементы - папулы, пустулы, узлы.
 Пропионовые бактерии играют важную роль в развитии прыщей. Они выделяют хемоаттрактанты, которые увеличивают поток лейкоцитов и провоспалительных биомолекул в очаг воспаления. Микроорганизмы усиливают синтез интерлейкинов, способствуют выработке специфических антител. Установлено, что P. acnes устойчив к разрушению фагоцитами, и поэтому вызванные ими прыщи способны к вялому течению.

Классификация

 Наиболее удобной классификацией для определения клинической формы и диагноза признана G. Plewig и A. Kligman, предложенная в 1993 году. Авторы предложили разделить угри на детские и ювенильные угри. Последние, в свою очередь, по морфологическим признакам бывают комедональными, папулопустулезными, конглобатными и перевернутыми. Молния и механические формы встречаются реже. По степени тяжести прыщи бывают:
 • Легкий. У подростка одновременно выявляется не более 10 комедонов и мелких папулопустулезных элементов. Сыпь покрывает только один участок тела, чаще всего на лице. Лечение проходит успешно, рубцов практически не остается.
 • Умеренный. На коже присутствует до 25 пустул и до 20 комедонов, при этом поражение затрагивает 2 и более анатомических зоны (лицо, грудь, спина). На фоне болезни у ребенка начинают развиваться психосоциальные проблемы.
 • Тяжелый. Он характеризуется многочисленными комедонами и папулопустулезными угрями, которые трудно поддаются лечению, и после их разрешения часто остаются шрамы. Появляются элементы закалки и конглобина.

Клиническая картина

 Небольшие открытые комедоны выглядят как черные точки размером до 1 которые в основном расположены в зоне Т лица, а также могут быть в верхней части спины и груди. Закрытые черные точки - это небольшие белые шишки, которые не болят при надавливании и не воспаляются, но вызывают эстетический дискомфорт и эффект шершавой кожи. При присоединении воспаления кожа вокруг элементов краснеет и опухает, образуя в центре белую точку - абсцесс.
 Когда сливаются глубоко расположенные элементы подростковых прыщей, образуются узловые кистозные прыщи. Внешне они похожи на ало-красные сучки, сильно болят при прикосновении. Могут открыться гнойные полости, при этом на месте элемента остается рана, после чего виден рубец. При быстрой форме ювенильных прыщей абсцессы быстро изъязвляются, оставляя стойкие незаживающие раны. При обратном угревой сыпи воспаление поражает потовые железы.

Возможные осложнения

 Крупные воспалительные элементы оставляют заметные рубцы и пурпурные полосы постакне, которые не проходят сами по себе и могут исчезнуть только после аппаратного воздействия. Серьезные рубцовые осложнения наблюдаются после самовыделения гнойных элементов, что сопровождается поражением кожи и распространением инфекции по всему лицу. Молодые угри сочетаются с пигментацией, экскориацией.
 Большие абсцессы в области носогубного треугольника опасны риском вовлечения сосудов головного мозга в инфекционный процесс. При течении средней и тяжелой форм юношеских угрей неизбежно возникают психологические проблемы - снижение самооценки, повышенная тревожность, фобические расстройства. У некоторых подростков из-за длительного существования прыщей и шрамов развивается депрессия и социальная дезадаптация.

Диагностика

 Клиническое обследование подростка проводит детский дерматолог. Оценивает состояние кожи, определяет тип и количество прыщей, выявляет осложнения - рубцы, пигментацию. Врач подробно собирает анамнез заболевания и жизни ребенка, его интересует наследственность. К диагностике могут быть привлечены эндокринолог, иммунолог-аллерголог, психолог и другие специалисты. Для выявления причин ювенильных прыщей назначают:
 • Бактериологический посев. Для диагностики удаляется выделение гнойных элементов или соскоб кожи. Лаборанты определяют состав эпидермальной микрофлоры, выявляют потенциально патогенные микроорганизмы. Чтобы найти лечение, они проводят тест на чувствительность к антибиотикам.
 • Гормональный профиль. При рецидивирующем акне тяжелой степени доктора интересуют уровни гормонов в половых железах, надпочечниках, гипофизе и гипоталамусе. У девочек-подростков кровь для исследования берут в разные дни месяца, чтобы оценить увеличение андрогенов во второй фазе менструального цикла.

Лечение

 Учитывая разнообразие этиологических факторов и лекарственную устойчивость бактерий, лечение патологии представляет собой сложную задачу. Выбор терапевтических методов зависит от степени тяжести, клинического варианта акне у подростков, возникновения осложнений и психического состояния подростка. На Всемирном конгрессе дерматологов были разработаны основные принципы патогенетического лечения:
 • Уменьшение выработки кожного сала. Для нормализации работы кожных желез детям с легкими формами заболевания назначают актуальные ретиноиды в виде кремов, а в тяжелых случаях - системные ретиноиды. При необходимости используйте гормональные препараты - антиандрогены, эстрогены.
 • Снимают воспаление. Для этого назначают азелаиновую кислоту, мази для местного применения и антибактериальные лосьоны. Обширные и глубокие ювенильные угри являются показанием для выбора системных антибиотиков.
 • Удаление комедонов. Для растворения рогового слоя и уменьшения скопления кожного сала используются средства с перекисью бензила, салициловой кислотой, адапаленом. Кислотный пилинг очень эффективен. Если консервативные методы неэффективны, можно провести экстракцию комедона.
 Нет никаких научно обоснованных доказательств связи диеты и подростковых прыщей, поэтому диета не является рутинной практикой. Однако у некоторых подростков лечение было более эффективным в плане уменьшения количества молочных продуктов и сладостей. Детям с избыточным весом назначают низкокалорийную диету, чтобы снизить вес и тем самым нормализовать уровень гормонов.
 Косметические средства по уходу играют важную роль. Они не лечат прыщи, а подготавливают кожу к нанесению лекарств, нормализуют секрецию кожного сала и ороговение. Для повседневного ухода подростки могут выбирать из избранных очищающих гелей и лосьонов, тоников с успокаивающими и антибактериальными компонентами, увлажняющих кремов и кремов по уходу за кожей.
 В комплексное лечение входят аппаратные и физиотерапевтические методы. Хороший эффект дает фототерапия и озонотерапия при ювенильных угрях, при глубоких кистозных угрях помогает точечный лазерный эффект. После того, как острая фаза прошла, для рассасывания рубцов проводят мезотерапию, срединный кислотный пилинг и дермабразию.

Прогноз

 До 95% ювенильных прыщей можно успешно вылечить и исчезнуть за 20-24 года. Лишь у 5% людей акне продолжается и во взрослой жизни. Это рецидивирующее хроническое заболевание кожи, но современные методы комплексной терапии помогают справиться с высыпаниями и предотвратить необратимые изменения кожи. Лечение ювенильных прыщей проводится на любом этапе, и в сочетании с аппаратными методами можно добиться хорошего косметического результата.
 Первичная профилактика заболевания затруднена, поскольку в подростковом возрасте гормональные изменения неизбежны. Чтобы снизить риск серьезных ювенильных прыщей, нужно правильно подбирать средства по уходу за кожей, чтобы не выдавливать прыщи и черные точки. Подросткам с жирной кожей и склонностью к обильным высыпаниям обязательно нужна консультация дерматолога.

Список литературы

 1. Системный подход к лечению угревой болезни. М.С. Линник, Я.Р. Вовк // Современные научные исследования и разработки. 2016.
 2. Современные подходы и средства лечения угревой болезни. Л.А. Болотная // Дерматовенерология. Косметология. Сексопатология. 2008.
 3. Электроимпульсная терапия в комплексном лечении больных с юношескими угрями. М.Ю. Герасименко, Н.Н. Лазаренко, Д.Ю. Бутенко. 2008.
 4. Акне у подростков. С.А. Масюкова, З.С. Бекмагомаева, С.А. Разумова // Лечащий врач. 2003.

Похожие заболевания

Связанные клинические рекомендации

Связанные стандарты мед. помощи

Основные медуслуги (по которым подбираются клиники)

    • Консультации врачей

    • Консультация эндокринолога
    • Анализы

    • Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
    • Лютеинизирующий гормон
    • Инсулин в крови
    • Глюкоза в крови

Клиники с лучшими ценами (по 5 выбранным медуслугам)

 Фильтры:
X
X
X
Цена
 
 
Всего: 2792 в 126 городах
Клиника Мак на Право-Булачной - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 212-11-10
+7(843) 292-30-15
рейтинг: 4.5
1320₽
СитиМед на Академика Королёва - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 265-55-15
рейтинг: 4.6
1880₽
СитиМед на Братьев Кашириных - Челябинск +7(351..показать+7(499) 116-82-39
+7(351) 265-55-15
рейтинг: 4.6
1880₽
Клиника Ам Медика на Пушкина - Казань (м. Площадь Габдуллы Тукая) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 500-57-86
рейтинг: 4.2
2000₽
ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна на Фрунзе 17 - Новосибирск (м. Красный проспект) +7(383..показать+7(499) 116-82-39
+7(383) 373-32-01
рейтинг: 4.4
2082₽
Волгамед на Коммунистической - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 274-65-23
+7(969) 287-94-00
+7(961) 697-93-53
рейтинг: 4.4
2090₽
Стационар больницы РЖД на Автотранспортной - Волгоград +7(844..показать+7(499) 116-82-39
+7(844) 243-55-43
+7(844) 253-40-00
рейтинг: 4.6
2164₽
МЦ Айболит на Курской - Казань (м. Суконная слобода) +7(843..показать+7(499) 116-82-39
+7(843) 255-41-41
рейтинг: 4.6
2310₽
Онли Клиник на Долгополова - Нижний Новгород (м. Московская) +7(831..показать+7(499) 116-82-39
+7(831) 266-71-69
рейтинг: 4.4
2380₽
Ай-Клиник Северо-Запад на Корпусной - Санкт-Петербург (м. Чкаловская) +7(499..показать+7(499) 116-82-39
рейтинг: 4.5
2415₽
42a96bb5c8a2acfb07fc866444b97bf1
Доступно только при использовании PRO аккаунта
Модератор контента: Васин А.С.